Open
Close

Конспект занятия НОД с использованием ИКТ во второй младшей группе «Божья коровка». Адаптационное занятие во второй младшей группе Божья коровка

Занятие по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Божья коровка»

Программное содержание:

Учить детей рисовать выразительный образ насекомого.

Продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка.

Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования - кисточка и ватная палочка.

Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым. Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.

Оборудование:

Листы бумаги, вырезанные в форме листика и тонированные в зеленый цвет. Гуашь красная и черная. Кисточки и ватные палочки. Подкладные листы, неразливайки с водой, салфетки для промокания кисточек.

Предварительная работа:

2. Разучивание потешки:

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях, (Показ картинки или игрушки). Узнаете?
Это божья коровка Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок.
Расскажите, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?

К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. Послушайте стихотворение, написанное Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Глядела, как в небе плывут облака...

И вдруг опустилась Большая Рука.

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

Нашла, где неплотно захлопнула рама,

И вот вылезает она из окна...

Ура!

Наконец на свободе она! (Андрей Усачев)

1. Кто поймал божью коровку? Хорошо ли он поступил? Почему?
2. Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке? Пытаясь вырваться на волю? Когда оказалась на свободе?

3. Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку?

Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы - настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Божьей коровки папа идет. Всеми пальцами правой

руки «шагать» по столу.

Следом за папой мама идет. Всеми пальцами левой

руки «шагать» по столу.

За мамой следом детишки идут, «Шагать» обеими руками.

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они. Пожать самому себе

ладони, пальцы прижать

друг к другу

Костюмчики с точками черненькими. Постучать

указательными пальцами

по столу.

Папа семью в детский садик ведет, Всеми пальцами обеих
После занятий домой заберет. рук «шагать» по столу.

Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.

Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову Божьей коровки-полукруг. Закрасьте его.

Нарисуйте на голове усики. Сколько из? Два усика - две маленькие прямые линии. Спинку Божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки.

Какого цвета у Божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть. Чем будет удобнее рисовать точечки? Ватной палочкой.

Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.

«Божья коровка». Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе

Программное содержание:

Формировать умение детей рисовать выразительный образ насекомого.

Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования – пробка и ватная палочка.

Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.

Оборудование:

Картинка с изображением божьей коровки.

Листы бумаги с нарисованной ромашкой.

Гуашь красная и черная.

Пробки и ватные палочки.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. (Показ картинки).

Узнаете?

Посмотри скорее, Вовка!

Это – божия коровка!

Красненький кружочек,

Много чёрных точек.

Крылья раскрывает,

В небо улетает.

Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок. Давайте вспомним, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему? Какую потешку мы знаем? (Дети рассказывают потешку.)

Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Давайте лучше нарисуем божью коровку. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

Рисование «Божья коровка»

Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем на этой ромашке (показ ромашки) божьих коровок.

Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку мы нарисуем пробкой. Вот так.

Какого цвета головка божьей коровки и точечки на спине? Черного? Сколько точек? Шесть. Мы нарисуем их ватной палочкой. Вот так.

Дети приступают к самостоятельному рисованию насекомых.

Рефлексия

Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Молодцы!

Открытое занятие Непосредственной Образовательной Деятельности по реализации образовательных областей «Художественное творчество» (рисование), «Познание». (Формирование целостности картины мира), «Коммуникация» (развитие речи) с использованием ИКТ во второй младшей группе на тему:

«Божья коровка».

Программное содержание:

· Продолжать побуждать детей рисовать яркий выразительный образ насекомого на основе зеленого листочка.

· Совершенствовать технику рисования гуашью, научить детей рисовать нетрадиционным способом, ватной палочкой.

· Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.

Задачи:

· Побудить интерес детей к знаниям о божьей коровке.

· Продолжать развивать мелкую моторику.

· Продолжать побуждать бережное отношение к природе.

· Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке.

Оборудование: картинки божьей коровки на цветах, игрушка божья коровка.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за насекомыми, в том числе и за божьей коровкой.

Разучивание потешки.

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход НОД:

(Заходим в группу под песню «Вместе весело шагать»).

Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.

Что нужно сделать? (Поздороваться)

Давайте скажем «Доброе утро»!

А сейчас поздороваемся друг с другом. (Музыкальное приветствие)

Ребята, скажите, а чему вы часто радуетесь?

А меня сейчас радует то, что на улице хорошая погода, ярко светит солнце, поют птицы.

Какое это время года? (Весна).

С приходом весны вся природа пробуждается ото сна: набухают почки, ярко светит и греет солнце, расцветают первые цветы.

Весной просыпаются насекомые.

Вот сегодня к нам в гости прилетело насекомое, а что это за насекомое вы отгадаете сами, прослушав песню. (Песня про «Божью коровку»)

Правильно, это насекомое называется Божья коровка.

Где мы часто видим божьих коровок? (На прогулке)

Нравятся ли вам божьи коровки? (Да)

Почему? (Красивые, маленькие, полезные)

А давайте представим с вами, что мы божьи коровки.

Физминутка.

Мы божьи коровки (прыжки)

Быстрые и ловкие (бег на месте)

По травке сочной мы ползем (волнообразное движение руками)

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу)

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)

Устали ноги от ходьбы (наклоны)

И кушать мы давно хотим (гладят животы)

Домой скорее полетим (летят на свои стульчики).

Ребята, а если мы встречаем божью коровку, как надо вести себя с этим насекомым. (Беречь их, не брать в руки)

К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок.

Послушайте, Оля прочтет стихотворение. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И в друг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

О, Боже! Взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторкой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнула рома,

И вот вылезает она из окна…

Ура! Наконец на свободе она!

Кто поймал божью коровку? (Человек)

Хорошо ли он поступил? (Нет)

Почему?

Как вы думаете, что чувствовала божья коровка сидя в коробке?

Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку? (Она хотела свободы)

Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать. Давайте нарисуем для нашей божьей коровки друзей, чтобы ей было скучно. Но прежде нам нужно подготовить пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Божья коровка (руки зажаты в один кулачок)

Черная головка (большие пальчики подымаем вверх, полетели)

Принеси нам хлеба (руки ладошками вверх)

Черного и белого (руки вправо, влево)

Только не горелого (грозим пальчиком)

Спинка у божьей коровки какой формы? (Круглой)

Какого цвета? (Красного)

(Красную спинку будем рисовать кисточкой. Не забываем, что кисточку надо тщательно промывать в воде, обмокнуть ворс кисточки о салфетку. Рисуя гуашевой краской, помним, что она не любит лишнюю воду).

Теперь берем черную краску и рисуем голову божьей коровки.

Какой формы голова? (Полукруглая)

Что еще есть у божьей коровки? (лапки, пятнышки)

Какого цвета? (Черного)

Посмотрите, какие красивые божьи коровки у нас получились.

Помните, я рассказывала вам об одной примете, что если божья коровка сядет на ладошку, она принесет счастье, удачу, исполнение желаний.

Положите ваших божьих коровок к себе на ладошки, закройте глаза и загадайте желание. Пусть оно обязательно сбудется!!!

Конспект совместной игровой деятельности с подгруппой детей (вторая младшая группа)

Тема: «Божья коровка»

Программное содержание:

ü Учить детей взаимодействию со сверстниками и взрослыми.

ü Закрепить технику рисования

ü Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.

ü Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке.

ü Воспитывать дружеские отношения.

Оборудование:

Игрушка «Божья коровка» или картинка (фото) с изображением божьей коровки.

Форма божьей коровки.

Маркеры. Мольберт.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за божьей коровкой.

2. Разучивание пальчиковой гимнастики.

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь (появляется божья коровка).

Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел ? (Показ картинки или игрушки). Узнаете?
Это божья коровка. Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок.
Расскажите, какая она, божья коровка? (круглая, красная, красивая, с усиками). Нравятся ли она вам? Почему? (ответы детей). А давайте покажем как она летает.

Подвижная игра «Летает».

Устала божья коровка и опустилась на волшебную полянку.

Посмотрите, она прилетела не одна, а с детками, детки маленькие у нее, только что-то я не пойму, что-то они не похожи на маму.

Посмотрите, чего у них не хватает? (черных точек).

Да, ребята, точек нет!

А как нам помочь божьим коровкам?(высказывания детей). Правильно, надо нарисовать черные точки.

А чем можно их нарисовать? (ответы детей).

А рисовать мы будем маркерами, но перед тем, как мы приступим к рисованию, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

Божья коровка (дети машут руками)

Черная головка (за голову хватаются)

Улети на небо (руки поднимают высоко)

Принеси нам хлеба (руки вперед)

Черного и белого (две ладошки в одну сторону, и в другую)

Только не горелого (пальчиком грозят)

(Дети подходят к мольберту, садиться на стульчики)

Посмотрите, у меня тоже божья коровка без точек, ей тоже надо помочь, нарисовать точки. Посмотрите как я буду их рисовать. Беру маркер черного цвета и рисую круглые, черные кружочки.

(показываю на мольберте).

Каким цветом мы будем рисовать кружки? (черным)

Какой формы? (круглые)

А теперь берите божьих коровок и выбирайте себе удобное место и приступим к рисованию. (дети берут маркеры и рисуют точки).

Ребята все нарисовали точки?(ответы детей).

Давайте покажем свои работы божьей коровке, несите их на волшебную поляну.

Посмотрите, какая у нас волшебная поляна, красивая, сколько на ней травки, давайте, мы разложим наших божьих коровок на нашей волшебной поляне.

Какие замечательные божьи коровки у вас получились, теперь они похожи на свою маму – красные крылышки и черные точки!!!

Молодцы, ребята!!!

Эти работы вы подарите своим мамочкам!

НОД по развитию речи в младшей группе «Приключения Божьей коровки»

Интеграция ОО : «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество»(лепка, «Социализация».

Цель : развитие речи младших дошкольников через заучивание потешки.

Задачи : способствовать развитию речи при заучивании потешки, расширять словарный запас, уточнить название и назначение насекомого; расширять представления детей о насекомых, продолжать знакомить с правилами поведения в природе; закреплять умения работы с пластилином, развивать мелкую моторику и координацию движений; воспитывать любовь к природе и доброе отношение ко всему живому; создать положительный эмоциональный настрой.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, наблюдение на прогулках, чтение стихотворений.

Оборудование : Божья коровка (игрушка) или герой, пластилин, дощечки, салфетки, заготовки картонных Божьих коровок без чёрных кружочков на крыльях, иллюстрации с изображением Божьей коровки.

Ход НОД:

Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети : Весна!

Воспитатель : Правильно, весна!

А как мы узнали, что пришла весна?

Дети : Ярко светит солнышко.

Стало теплее.

Зеленеет трава.

Поют птицы.

Появились первые цветы.

На деревьях появились молодые листики. И др.

Воспитатель : Правильно, молодцы! Посмотрите в окошко, как красиво на улице: светит солнышко, зеленеет травка, сколько одуванчиков в траве, на деревьях появились молодые листочки, птицы поют, просыпаются насекомые. Ой! А что это за странный звук? Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел. Узнаёте:

Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней,

А на ней кружочки

Чёрненькие точки.

Кто же это?

Дети: Божья коровка.

Воспитатель : Правильно. Здравствуй, дорогая гостья!

Божья коровка : Здравствуйте, друзья!

Воспитатель : Мы очень рады тебе, Божья коровка!

А послушай, какую мы про тебя потешку учим.

Дети проговаривают за воспитателем:

Божья коровка,

Чёрная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Божья коровка: Спасибо, ребята, очень хорошая потешка.

Воспитатель : Молодцы, ребята. А посмотрите на нашу гостью, какая она замечательная.

Дети рассматривают Божью коровку.

Воспитатель : Ребята, какая наша гость?

Дети: Красивая.

Круглая красного цвета.

У неё есть лапки, усики, глазки, носик.

На спинке чёрные точки, их много.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Божья коровка – это насекомое, красивый маленький жучок. В природе они встречаются разнообразной окраски: красные, оранжевые, жёлтые, розовые, чёрные и т. д. У неё округлое тело яркой окраски с чёрными точками. Такая яркая окраска предостерегает животных и птиц от нападения на Божью коровку. Птицы знают, что яркие насекомые невкусные и не едят их. Божья коровка ловко ползает по стебелькам, листьям, травинкам, а может и летать и даже очень быстро. В поисках пищи она преодолевает большие расстояния. А питается Божья коровка тлёй, маленькими противными жучками, которые наносят вред растениям, поэтому Божья коровка помогает спасать растения и урожай. Божья коровка очень полезный жучок.

А давайте позабавим нашу гостью, превратимся в Божьих коровок и покажем, как мы умеем веселиться.

Физкульт минутка.

Мы Божьи коровки (прыжки,

Быстрые и ловкие (бег на месте) .

По травке сочной мы ползём (хлопки в ладоши,

А после в лес гулять идём (ходьба по кругу) .

В лесу черника и грибы (приседания,

Устали ноги от ходьбы (наклоны,

И кушать мы давно хотим (гладить живот,

Домой скорее полетим (сесть на своё место) .

Воспитатель : Молодцы, ребята! А что-то наша Божья коровка невесёлая?

Божья коровка : Ребята, мне нужна ваша помощь. Знаете, я была у своих подружек в гостях. Мы играли, веселились, но вдруг налетел сильный ветер, принёс с собой грозу. Не все успели спрятаться, а дождь был такой сильный, что смыл кружочки с крыльев и теперь они некрасивые. Что делать?

Воспитатель : Ребята, а давайте поможем жучкам, наклеим им новые кружочки из пластилина. Лети, Божья коровка, за своими подружками, а мы пока разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

На спине жучок лежит

И жужжит, жужжит, жужжит (сжимать и разжимать кулачки) .

«Помогите мне, жуку,

Встать на лапки не могу! » (хлопки в ладоши) -

Он кричит прохожим.

Мы ему поможем (потереть ладошки!

Жук усами шевелит –

Нам «спасибо» говорит (пошевелить пальцами) .

Воспитатель : А вот и Божья коровка прилетела со своими подружками. Давайте, ребята, украсим им крылышки.

Лепка.

(На готовые заготовки Божьих коровок, дети приклеивают пластилиновые чёрные кружочки) .

Воспитатель : Вот и снова наши жучки красивые. Молодцы, ребята. А теперь наши красивые подружки, послушайте потешку про себя.

Дети: Божья коровка,

Чёрная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Божья коровка : Спасибо, вам ребята и за потешку и за помощь, пора нам возвращаться к себе домой, но прежде, послушайте наш наказ:

Я летать умею ловко,

Божья пёстрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в чёрненьких кружочках.

В яркой праздничной рубашке

Я спасаю урожай.

Я – полезная букашка,

Ты меня не обижай!

(Стихотворение Любови Шайтановой)

До свидания!

Дети : До свидания!

Воспитатель : Ребята, а чем мы с вами сегодня занимались?

Дети: Мы познакомились с Божьей коровкой и её подружками.

Узнали, что это полезные насекомые.

Украсили крылышки жучкам.

Выучили потешку про Божью коровку.

Воспитатель : Правильно, молодцы, ребята! А как же мы должны вести себя с насекомыми и другими живыми существами?

Дети : Оберегать их, не причинять зла.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Спасибо всем!

Программное содержание:

1. Продолжаем работу по лепке с соленым тестом. Обогащаем опыт ощущений и восприятий (сенсорный опыт) ребенка.

2. Закрепляем умение детей: катать шарик между ладонями большой красный шар (туловище), черный маленький шарик (голова); применять разные виды техники для придания выразительности образа (прием тычка - черные пятнышки на спинке).

3. Воспитываем умение ребенка: к аккуратной работе за столом, видеть прекрасное в живой природе.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, показ, обследование, вопросы к детям, художественное слово, подвижная игра, объяснение, проблемная ситуация, инструкция.

Материалы:

Соленое тесто красного и черного цвета, "тычки", гуашь черного цвета, влажные салфетки, доски; готовые листочки из цветной бумаги зеленого цвета.

Предварительная работа:

Божью коровку рассматривали: во время прогулки и на иллюстрации.

Разучили физкультминутку "Божья коровка".

Ход занятия:

В группе на ковре стоит стол. На столе горка из разноцветных листьев, а под ними на зеленом листочке сидит игрушечная божья коровка. В группу заходит воспитатель с детьми.

Воспитатель – Ребята, что это за листочки лежат на столе, давайте посмотрим, что находится под ними. Воспитатель вместе с детьми подходит к столу и убирает листья. Посмотрите ребята, кто это?

Воспитатель – Правильно, это божья коровка сегодня к нам в гости прилетела. Ребята, посмотрите, наша гостья загрустила, потому - что сегодня в лесу праздник "Весны", а у нее нет друзей с которыми можно было- бы полететь на этот праздник. Ребята, сделаем для нее друзей?

– Хорошо, давайте внимательно рассмотрим ее, что есть у божьей коровки.

– Туловище и головка.

– Правильно, а какого цвета туловище?

– Красного.

Воспитатель – А головка, какого цвета?

– Черного.

Воспитатель – А что это такое у нее на спинке?

– Черные пятнышки.

Воспитатель – Сколько пятнышек на спинке у божьей коровки?

Воспитатель – Ребята, кто скажет, какой формы у божьей коровки туловище?

– Круглой.

Воспитатель – Какой формы черные пятнышки на спинке?

– Тоже круглые.

Воспитатель – А какой формы головка Лейсан?

– Круглая.

Воспитатель – Ребята, скажите, что больше туловище или головка?

– Туловище.

Воспитатель – Правильно, туловище большое, головка поменьше, а пятнышки, какого размера?

– Маленькие.

Воспитатель – Молодцы, правильно, совсем маленькие.

Ребята, давайте покажем нашей гостье игру "Божья коровка".

Игра-физкультминутка «Божья коровка»

Божья коровка, черная головка

Улети на небко, принеси нам хлебка

Если дождик, то сиди

Если солнышко лети.

(Во время физкультминутки дети произносят слова и выполняют движения.)

А сейчас ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Сядьте ровненько, ручки подружились, глазки смотрят на меня. Мы с вами сегодня будем лепить друзей для божьей коровки из соленого теста. Вы должны очень стараться потому, что только самые лучшие божьи коровки будут приглашены на праздник. Воспитатель – Ребята, сначала нужно сделать туловище, значит, какой по размеру кусочек мы будем брать?

– Самый большой.

Воспитатель – Правильно! Я беру самый большой кусок красного теста, катаю его между ладонями, и у меня получается большой шарик, нужно положить шарик на листочек и немного прижать его. Головка у божьей коровки черного цвета и делать мы её будем из маленького кусочка теста черного цвета.

А сейчас я беру кусочек черного теста, катаю его между ладонями, получилась круглая головка. Теперь я прикрепляю головку к туловищу, помогаю пальчиками. У меня получилась божья коровка. Чего не хватает у моей божьей коровки?

– Пятнышек.

Воспитатель – Пятнышки у божьей коровки черного цвета. Я беру тычок, обмакиваю его в черной краске и наношу тычком круглые пятнышки на спинку божьей коровки. Ребята, пятнышек вы нанесете столько, сколько захотите сами. У вас на столах уже лежат: кусочки теста красного и черного цвета; тычок, гуашь черного цвета; готовые листочки, на которые вы будите садить своих божьих коровок.

Сейчас вы сами будете делать друзей для нашей гостьи. А божья коровка в это время будет наблюдать, как вы старательно и аккуратно выполняете свою работу.

В процессе работы воспитатель подходит и помогает детям, моторные функции, которых развито слабо.

По окончании работы дети приносят своих божьих коровок на листиках и ставят их рядом с гостьей. Гостья (божья коровка) благодарит детей за то, что они сделали так много для нее друзей, теперь она со своими новыми друзьями сможет полететь на праздник "Весны". Воспитатель хвалит всех детей и выделяет особенно удачные работы.

Задачи:
- Учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых.
- Показать возможность создания композиции на основе зелёного листика, вырезанного воспитателем из бумаги (интеграция рисования и аппликации). - Вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты.
- Совершенствовать технику рисования красками (повторять изгибы округлой формы).
- Развивать чувство формы и цвета.
Предварительная работа: Просмотр презентации «Божья Коровка», рассматривание изображений, игрушка «божья коровка». Чтение рассказов, загадок.
Притча.
Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а колорадский жук даже насмехался над ней. Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром её погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что её кто-то любит, и подумала с благодарностью: «Я могу сделать доброе дело! Очищу- ка я листики от тлей», - и листик за листиком, веточка за веточкой за день очистила целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: «Спасибо, ты спасла нас!» Серенькая букашечка была так рада и смущена, что покраснела. Это было так красиво! С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили её и стали называть «божьей коровкой». И теперь, когда люди просят её полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает, ведь она - «Божья», и она точно знает, что каждый может стать счастливым, нужно просто делать добро другим!
Материалы к занятию:
зелёные листики, краски - гуашь красного и чёрного цветов, кисточки двух размеров, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.
- карточка с изображением божьей коровки.
- игрушка «Божья коровка»
- листы бумаги, вырезанные в форме листика и тонированные в зеленый цвет.
- гуашь красная и черная; кисточки двух размеров (толстая и тонкая).

Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать насекомое, а какое, вы узнаете из моей загадки.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…(божья коровка)
Божьи коровки появляются с первым теплом и давно ассоциируются с радостью, которую мы испытываем от красоты весенней и летней природы. Божья коровка – это единственный жук, который не вызывает отвращения у женщин, детей, а даже наоборот – умиляет, радует глаз своей яркой окраской.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. (Показ картинки и игрушки). Узнаете?
Дети: Это божья коровка. Мы часто видим её во время прогулок.

Воспитатель: Расскажите, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?
Дети: маленькая, красивая, красная спинка, чёрные точки, кругленькая, с лапками.

Воспитатель: В природе божьи коровки встречаются разнообразной окраски: красные, оранжевые, желтые, розовые и т.д. Рождается божья коровка без пятен на спинке, они появляются со временем, после превращен

Программное содержание: Учить детей рисовать выразительный образ Божьей коровки; Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение правильно ривовать кисточкой и ватной палочкой; Развивать чувство формы и цвета; Воспитывать умение видеть красоту природы, вызвать желание оберегать живую природу и интерес к насекомым.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по ИЗО

во второй младшей группе

на тему:

Рисование «БОЖЬЯ КОРОВКА»

Выполнила:

Григорьева Е.В.

Набережные Челны, 2014

Программное содержание:

  • Учить детей рисовать выразительный образ Божьей коровки;
  • Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение правильно ривовать кисточкой и ватной палочкой;
  • Развивать чувство формы и цвета;
  • Воспитывать умение видеть красоту природы, вызвать желание оберегать живую природу и интерес к насекомым.

Оборудование:

  • Листы бумаги;
  • Гуашь красная и черная;
  • Кисточки и ватные палочки;
  • Подкладные листы, неразливайки с водой, салфетки для промокания кисточек.

Наглядный материал:

  • Игрушка «Божья коровка» или картинка с изображением божьей коровки.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за божьей коровкой.
  • Разучивание потешки:

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках. Играет мелодия песни «Божья коровка».

Воспитатель:

Ой, смотрите, на лужок

Летит маленький жучок.

(Воспитатель жужжит, изображая полёт жучка)

Прямо на ладошку

Села эта крошка.

(Воспитатель показывает руку, на которой сидит игрушка – Божья коровка).

Воспитатель: Ребята,сегодня к нам в гости прилетело это начекомое. Скажите, пожалуйста, как оно называется?

Дети: «Божья коровка»

Воспитатель: Молодцы ребята! Узнаете? Это божья коровка. Мы часто встречались с ними во время прогулок. Расскажите, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым? (Ответы детей.)

Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами станем «Божьими коровками».

Мы вокруг себя покрутились – кружимся, в божьих коровок превратились!

Воспитатель: А теперь станцуем танец «Божьих коровок»

  • Наши ручки мы сейчас превратим в крылышки. Вот так. (Быстро перебирает пальцами рук – это “крылышки жучка“ дети повторяют его действия).
  • Наши ножки. Вот так. (Поднимаемся на носочки).
  • А ещё все жучки умеют негромко жужжать. Вот так. Ж – Ж – Ж (Дети повторяют за воспитателем).
  • Посмотрите, теперь мы с вами настоящие жучки. Полетели!
  • Мы немножко, пожужжим: ж – ж – ж (Дети летают как “жучки“ по всему залу и жужжат).
  • На цветочках посидим. (Стоят и слегка приседают) – качаются на цветочках.

Воспитатель: Молодцы, деточки! Вы очень старались. Ребята, представьте, себе, что прилетела божья коровка. Попробуем ее поймать?

(Воспитатель делает вид, что пытается поймать воображаемого жучка. Выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой рукой, обеими руками одновременно).

Дети повторяют показанные движения.

Воспитатель: Давайте разожмём кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за воспитателем медленно разжимают кулачки.

Воспитатель: Поймали жучка?

Дети: нет, жучок улетел.

Воспитатель: Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы - настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать. Ребята, давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками какая она красивая.(Дети вслед за воспитателем).

Воспитатель: Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем на этом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.

Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову Божьей коровки-полукруг. Закрасьте его.

Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два усика - две маленькие прямые линии. Спинку Божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки.

Какого цвета у Божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть. Чем будет удобнее рисовать точечки? Ватной палочкой.

Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой. (Воспитатель помогает детям в ходе работы).

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше сегодняшнее занятие. Что вам больше всего понравилось? (Ответы). Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие. Молодцы! Берегите их, не обижайте. Покажите всем своим друзьям, и мамам и папам. И придумайте Божьей коровке имя.


Открытое занятие Непосредственно Образовательной Деятельности по реализации образовательных областей «Художественное творчество» (рисование), «Познание» (Формирование целостности картины мира), «Коммуникация» (развитие речи) с использованием ИКТ во второй младшей группе на тему: «Божья коровка»

Программное содержание:

  • Продолжать побуждать детей рисовать яркий выразительный образ насекомого, создавать композицию на основе зеленого листочка.
  • Совершенствовать технику рисования гуашью, научить детей рисовать нетрадиционным способом, ватной палочкой.
  • Развивать чувство формы и цвета и интерес к насекомым.

Задачи:

  • Побудить интерес детей к знаниям о божьей коровке.
  • Продолжать развивать мелкую моторику.
  • Продолжать побуждать бережное отношение к природе.
  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке.

Оборудование:

  • Презентация (фото) с изображением божьей коровки.
  • Листы бумаги зеленого цвета в форме листика.
  • Краска гуашь красная и черная.
  • Кисти и ватные палочки.
  • Подкладные листы, стакан с водой, влажные и сухие салфетки для кисточек.

Предварительная работа:

1. Наблюдение на прогулке за насекомыми, в том числе и за божьей коровкой.

2. Разучивание потешки:

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход занятия

Всюду, куда не пойдешь и не посмотришь, живут насекомые. И сегодня, мы с вами ребята, поговорим о насекомом, которое трудно не заметить, про очень красивого жучка. А как называется этот жучок, забыла. Но помню загадку про него. Поможете отгадать?

Послушайте загадку.

Будто с лапками горошки

По твоей ползут ладошке.

В пятнах красные рубашки,

Словно мини черепашки.

В свой футляр запрячет ловко

Крылья … (божия коровка)

Узнаете? Да! Божия коровка! (показ слепленной божьей коровки из пластилина на цветочке).

Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок в детском саду, в парке, на даче.

Ребята, расскажите, какие они бывают, божьи коровки? Они вам нравятся? А почему, расскажите? А кто знает, как нужно себя вести нам, если мы встретим этого замечательного жучка?

Ребята, а давайте мы посмотрим, где живут божьи коровки.

Показ презентации (Фото божьей коровки).

К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. Послушайте стихотворение, написанное Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА (Андрей Усачев)

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнула рама,

И вот вылезает она из окна…

Ура! Наконец на свободе она!

Ребята, а про кого стихотворение? А что с ней случилось? Кто поймал божью коровку? А как вы думаете, хорошо или плохо он поступил? Почему?

Как вы думаете, понравилось божьей коровке, сидя в коробке? А как она оказалась на свободе?

Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними мы - настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Ребята, давайте нарисуем божью коровку. Согласны?

Тогда, нам нужно подготовить пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)

Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)

Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)

Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)

Черного и белого, (руки вправо, влево)

Только не горелого (грозим пальчиком).

Ребята, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку будим рисовать кисточкой.

Не забываем, что кисточку надо тщательно промывать в воде, обмакнуть ворс кисточки о салфетку. Рисуя гуашевой краской, помним, что она не любит лишнюю воду. Теперь берем черную краску и рисуем голову божьей коровки. Какой формы голова? Полукруг. Закрасьте его.

Какого цвета нарисуем божьей коровки усики, точки? Рисовать будем ватной палочкой. Сколько их? Два усика - две маленькие и тоненькие линии. Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета- это крылья божьей коровки и нарисуем точки с одной стороны и с другой крыльев.

Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Молодцы!

Подвести итог.

Использованная литература:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа.