Open
Close

Пиление вдоль и поперек волокон. Открытого урока производственного обучения "пиление древесины вдоль, поперек волокон и смешанное пиление"

Методическая разработка открытого урока производственного обучения:

«Пиление древесины вдоль, поперек волокон и смешанное пиление»

План

открытого урока по производственному обучению

по профессии «Плотник»

мастер производственного обучения: Захарова Л.М.

Все действия мастера производственного обучения направлены на овладение обучающимися глубокими знаниями, умениями и навыками, профессиональная значимость которых необходима для будущей успешной трудовой деятельности. Правильная организация и проведение урока производственного обучения предоставляет возможность активного включения каждого обучающегося в производственную деятельность, а также сотрудничество обучающихся друг с другом, и мастером производственного обучения.

Тема программы: «Основные столярные операций по обработке древесины»

Тема урока : «Пиление древесины вдоль, поперек волокон и смешанное пиление»

Цели урока:

1 . Обучающая: формирование приемов столярной операций «пиление»

2.Развивающая: умение спланировать работу и контроль своего труда

на всех его этапах

3.Воспитательная: воспитание ответственности и самостоятельности,

рационального использования рабочего времени,

аккуратности и терпения при выполнении столярных

операций

Тип урока : урок изучения новых рабочих приемов и операций

Методы, формы проведения урока, используемые методы обучения:

Словесные : инструктаж, беседа, объяснение.

Наглядные : показ рабочих приемов и операций пиления

Практически е: самостоятельная работа обучающихся

Виды контроля:

Устный опрос, практические упражнения (повторный показ выполняемых приемов)

Межпредметные связи :

Технология плотничных работ, основы строительного производства,

строительная графика.

Учебно - методическое оснащение урока :

Инструкционная карта

Набор тестов (по теме урока)

Столярные верстаки

набор инструментов для пиления: набор ножовок (широкая ножовка, узкая ножовка)

приспособления для пиления: стусло

измерительные инструменты: рулетка, линейка, угольник, циркуль

образцы

материал для заготовок

Прогнозируемый результат :

Формирование умений по выполнению операций продольной и поперечной распиловки и смешанного пиления

Объект : учебная мастерская плотников

Ход урока:

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

1.Проверка явки обучающихся по журналу;

2. Проверка внешнего вида;

3. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Готовность к уроку

2. Вводный инструктаж

1. Сообщение темы урока;

2. Сообщение целей урока;

3.Проверка знаний ранее изученного материала по тестам:

(приложение №1)

Слушают, записывают тему урока.

Работают над тестами

Изучение нового материала по плану:

    Назначение столярной операции пиление древесины

    Виды распиловок в зависимости от направления волокон древесины:

    Вдоль волокон

    Поперек волокон

    Смешанное пиление

3. Инструменты для пиления

4. Показ рабочих приемов:

    приемов подготовки пил к работе

    приемов заточки инструмента

    приемов распиловок

5. Назначение и применение инструкцион-ных технологических карт

3. Выдача заданий

1.Выдача индивидуальных заданий

2.Сообщение требований к качеству выполнения операции пиление

Слушают объяснение мастера

4. Текущий инструктаж

Контроль мастера за самостоятельной работай обучающихся:

Целевые обходы мастером рабочих мест обучающихся:

Первый обход с целью проверки содержания рабочих мест и соблюдения правил охраны труда и трудовой дисциплины;

Второй обход с целью проверки пра-вильности выполнения столярной операции пиление древесины и правильности выполнения рабочих приёмов;

Третий обход с целью проверки правильности проведения самоконтроля;

Четвёртый обход с целью проверки и оценки выполненного задания

Самостоятельная работа обучающихся:

    Организуют рабочее место:

    подготовка необходимого инструмента

    подготовка заготовок

2. Выполнение приемов по распиловке древесины

3. Самоконтроль за правильностью выполнения профессиональных приемов:

-по распиловке выданных заготовок

- по подбору инструментов

- по самоконтролю за соблюдением правил охраны труда

5. Заключительный инструктаж

Подведение итогов урока:

    Сообщение о результатах в достижении целей урока;

    оценка качества каждого обучающегося и группы в целом

    анализ типичных ошибок в работе обучающихся

    Сообщение оценок

Слушают мастера п/о

5.Уборка рабочих мест обучающимися,

уборка мастерской дежурными

Коментарий

Напоминание ранее изученного материала

Требования к качеству различных видов штукатурки.

Точность выполнения различной штукатурки должна отвечать требованиям СНиП или ЕНиР, которыми также обусловлена и толщина штукатурки. Толщина штукатурки должна отвечать следующим данным, мм:простая до 12, На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм,
Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться, без внешних дефектов. Точность выполняемой штукатурки проверяют правилом (рейкой) длиной 2 метра.
Для этого правило прикладывают к поверхности в разных направлениях: вертикально, горизонтально, по диагонали. Если отклонения оказываются больше норм, их устраняют (срезают раствор или дополнительно накладывают).
Вертикальность и горизонтальность простой штукатурки контролируют правилом, или шнуром, т, е. натягивая шнур с отступом на толщину штукатурки. Готовые растворы процеживают. При этом крупные частицы остаются на сите и раствор дополнительно перемешивается, что улучшает его однородность.
Растворы для обрызга и грунта процеживают через сетку с ячейками 3X3 мм; растворы для накрывочных слоев в обычной штукатурке - дополнительно через сито с ячейками 1,5X1,5 мм.
Растворы для обрызга должны быть прочнее, чем для грунта, так как обрызг удерживает всю толщу штукатурки. Для накрывки применяют раствор менее прочный, чем для грунта.
Глиняные и известковые растворы должны иметь нормальную жирность. Тощие растворы, у которых в избытке заполнитель (песок), непрочные, жирные растворы, высыхая, растрескиваются, и для их приготовления расходуется много вяжущих веществ.
Жирность раствора или вяжущих определяется в лаборатории.
Штукатурные растворы должны обладать удобоукладываемостью, т. е. способностью легко укладываться тонким плотным слоем с заполнением всех неровностей. Это свойство во многом зависит от подвижности раствора, т. е. способности растекаться под действием собственной массы. Подвижность характеризуется величиной погружения стандартного. Степы подготавливают в первую очередь. Оштукатуривают сначала верх стен, затем низ.

Назначение операций распиловки древесины

2.Виды распиловок (в зависимости от направления волокон древесины)

-вдоль волокон

-поперек волокон

-смешанное пиление

Инструменты для распиловки древесины:

1.Продольное распиливание (узкие ножовки) (урок10)

2. поперечное распиливание (широкие ножовки) (урок11)

3. криволинейное распиливание(узкие ножовки) (урок12)

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОСТОЙ ШТУКАТУРКИ

Оштукатуривание выполняют обычным способом. Сначала поверхности очищают, от наплывов раствора, выбирают шов кладки на глубину до 1см для лучшего сцепления раствора с поверхностью.

В случае нанесения растворонасосами на деревянные поверхности толщина обрызга должна быть не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные - не более 5 мм.

Штукатурный раствор наносят на поверхность путем набрасывания или намазывания.
Простая штукатурка состоит из двух слоев - обрызга и грунта. Перед оштукатуриванием поверхность смачивают водой. На смоченную поверхность наносят слой обрызга и после его отвердения грунт. Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина этого слоя при нанесении вручную - 3-5 мм.

Для обрызга используют жидкий раствор. Густота наносимого ручным способом раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса в пределах 8-12 см. Раствор слоя обрызга, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующий слой - грунт. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Набрасывание

Раствор обрызга и первого слоя грунта всегда набрасывают для того, чтобы он лучше проник во все шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второй слой, грунт, можно намазывать.

Грунт - второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Подвижность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса: для грунта без гипса в пределах 7-9 см; с гипсом - 8-10 см.

Грунт является основным (по объему) слоем штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность.
Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Грунт очень хорошо выравнивают.

Набрасывание раствора лопаткой из ящика.

Многие штукатуры набрасывают на стены раствор лопаткой непосредственно из ящика. При этом применяют легкий передвижной ящик и лопатку увеличенного размера. Техника набрасывания раствора та же, что и при набрасывании лопаткой с сокола. При оштукатуривании раствор грунта чаще намазывают с сокола. Разравнивают раствор соколом или полутерком. Для большей точности раствор грунта дополнительно срезают правилом длиной 2м.

Работу ведут в такой последовательности.

Подготовив поверхности стен предварительно устраивают лузги. Для этого по углам стен, стен и потолка намазывают растворные марки на толщину будущей штукатурки. К маркам приставляют правило и набрасывают раствор в пространство между ним и стеной или потолком. Устроив маяк с одной стороны стены у самою угла, приступают к устройству второго маяка у этого же угла. Таким образом, два маяка образуют точный лузг. Это проделывают по всем углам стен, а также стен и потолка.
Оштукатуривание выполняют в такой последовательности. На одной стороне потолка наносят полосу раствора шириной 1 м, называемую отмазкой. Обрызг и грунт отмазки разравнивают правилом. Такую же отмазку делают на противоположной стороне потолка. В дальнейшем эти отмазки будут играть роль маяков. На оставшуюся часть потолка между отмазками наносят обрызг, на него грунт, который разравнивают длинным полутерком или правилом. Эти инструменты концами движутся по отмазкам, срезая раствор на уровне этих отмазок. В такой же последовательности оштукатуривают и стены.

НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА

В процессе оштукатуривания раствор приходится наносить в разных положениях: слева направо и справа налево. Это зависит от места, куда наносят раствор. Самое удобное положение- нанесение раствора слева направо. Оштукатуривая стены, раствор набрасывают на уровне головы или несколько выше, на уровне пояса и у пола или подмостей. Оштукатуривая потолки, раствор приходится набрасывать с разных положений: через голову, через плечо, над собой, от себя.

При набрасывании от себя взмах лопатки и броски раствора направляют вперед от штукатура. Когда броски производят над собой, то раствор ложится почти над головой, но взмах лопатки должен быть направлен немного вправо. Если раствор наносят через голову или через плечо, то броски раствора ложатся за спиной штукатура.
При нанесении раствора следует всегда выбирать такое положение, чтобы не бросать раствор в сторону работающего рядом штукатура и не брызгать его раствором.

Организация рабочего места

Работа организуется следующим образом. Если оштукатуриваемая поверхность расположена ниже уровня ящика, то его устанавливают на расстоянии 1 м от степы. Ящик для раствора лучше применять передвижной на колесах. Его ставят вблизи от места работы у стен и под местом нанесения раствора на потолках.

Набрасывание раствора

Штукатур забирает из него лопаткой порцию раствора и набрасывает на стену. Если раствор набрасывают выше уровня ящика, то его ставят рядом со стеной. Это позволяет сократить лишние движения, а отлетающий от стены раствор падает в ящик. Во время работы ящик периодически передвигают к месту набрасывания раствора.

РАСТВОРЫ

При выполнении работ температура воздуха в помещении должна быть не ниже 5°С. Воду и раствор при этом подогревают до 10-30°С. Начало схватывания раствора происходит через 10- 30 мин в зависимости от температуры воздуха и раствора. Поверхности, оштукатуренные таким раствором, рекомендуется поливать водой в течение трех суток.
Нетеплопроводные штукатурки выполняют из легкого быстровысыхающего раствора, состоящего из 1 мас. ч. цемента, 1 ч. известкового теста, 2 ч. песка и 5 ч. асбозурита. Для приготовления раствора цемент, песок и асбозурит перемешивают и получают сухую смесь, которую затворяют известковым молоком.

Для оштукатуривания наружных стен

Для оштукатуривания наружных стен применяют следующие составы растворов (в объемных частях): 1:2:4 (известь: глина: песок), для внутренних стен-1:1:4 (известь: глина: песок).

Разравнивание раствора полутерками

Полутерок приставляют к поверхности с нанесенным раствором, поднимают верхнее ребро и с нажимом ведут по стене снизу вверх, по потолку на себя. Там, где раствора много, он срезается и собирается на полотне полутерка. Там, где его недостает, снятый излишний раствор намазывается. Местами приходится наносить раствор дополнительно. Чтобы точнее выправить раствор, иногда поступают так. Сначала полутерок ведут на стенах в вертикальном направлении, затем в горизонтальном, а на потолках вначале вдоль потолка, затем поперек. Ровность получаемой штукатурки зависит от того, с каким усилием производится нажим на полутерок или другой инструмент. Там, где сильнее нажим, тоньше слой раствора, и наоборот. Проверка качества

Часто после разравнивания полутерками ровность штукатурки проверяют правилом, которым одновременно дополнительно выравнивают поверхность. Правило прикладывают к штукатурке во всех направлениях и неровности тут же исправляют. В тех местах, где оказываются выемки, наносят раствор и ровняют его.

Предупреждения

Нарушение технических правил и норм при производстве штукатурных работ и приготовлении растворов приводит к появлению в штукатурке различного рода дефектов: дутиков, трещин, отлупов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

Дутик - это небольшой бугорок, появляющийся на поверхности штукатурки; легко осыпается, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко.
Дутики образуются оттого, что раствор был приготовлен на невыдержанной извести, в которой не погасились мелкие частицы. Попав в штукатурку, они начинают через некоторое время гаситься и увеличиваются в объеме. Гашение может продолжаться довольно долго, иногда годами. Чтобы не было дутиков, свежегашенное или маловыдержанное известковое тесто, применяемое для приготовления раствора, надо процедить через сито с отверстиями 0,6 мм или 0,5X0,5 мм.

Трещины крупные и мелкие появляются на поверхности штукатурки оттого, что применяют либо жирные (с большим содержанием вяжущих веществ), либо плохо перемешанные растворы, в которых скапливается местами много вяжущих материалов или заполнителей. Трещины могут появляться и в результате применения отмоложенных известково-гипсовых растворов либо от быстрого высыхания нанесенной штукатурки под воздействием сильных сквозняков или высокой температуры. Трещины образуются также от нанесения за один прием толстого слоя медленно схватывающегося раствора или потому, что раствор наносят, хотя и тонкими слоями, но на еще не схватившийся предшествующий слой раствора.

Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать.
В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора. Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать.
В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора.

Самоконтроль

Необходимо проверить при помощи уровня вертикальность поверхности

Горизонтальность поверхности при помощи правила

Диагональность поверхности при помощи правила

Показатели оценок работ учащихся:

1. Организация рабочего места

2. Соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины

3. Соблюдение технологического процесса

4. Качество 5. Самоконтроль

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

Научная организация работ и рабочих мест дает возможность повысить производительность труда. Отработка отдельных приемов выполнения тех или других операций до минимума снижает утомляемость, одновременно повышая производительность и улучшая качество работ.
Для этого необходимо применять высокопроизводительные инструменты и рациональные приемы выполнения различных операций. Большую роль играет качество инструмента и умение обращаться с ним, правильная хватка инструмента и стойка рабочего при выполнении операции.
Организация штукатурных работ зависит от многих факторов: от вида штукатурки, оштукатуриваемых поверхностей, применяемого раствора, вида отделки, фронта работ, удельного веса отдельных операций, состава бригады и звеньев, а также квалификации рабочих.
Большую роль играет комплектация звеньев. Звеньевым должен быть квалифицированный штукатур, умеющий правильно организовать рабочие места и работу в целом, расставлять членов звена на выполнение таких операций, которые они больше всего знают, умеют выполнять быстро и качественно. Звеньевой должен не только руководить звеном, но и работать сам, оказывая помощь малоквалифицированным членам звена, если требуется, то показывать отдельные приемы выполнения. Количественный состав звена или бригады зависит от сложности выполняемых работ.

ОХРАНА ТРУДА

При оштукатуривании необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и принимать все меры к снижению травматизма.
Растирание кожи рук может произойти от неправильно изготовленных ручек инструмента. Ручки должны быть без острых углов, кромок. Ручки всех инструментов должны быть прочно закреплены. Это предохраняет руки от натирания, мозолей и других травм.
При намазывании раствора на поверхности стен или потолков с металлического сокола при упоре бывают частые срывы конца лопатки со скользкой металлической поверхности сокола, лопатка может поранить руку, держащую сокол. Чтобы этого не происходило, упирать инструмент следует не полотном, а ручкой лопатки или рукой. Работать желательно в рукавицах.
Категорически запрещается брать руками раствор - известковый, известково-гипсовый и цементный. Во избежание травм все материалы рекомендуется насыпать лопаткой или совком.
Необходимо остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза.

Задание на день с указанием нормы времени и нормы выработки на выполнение работы:

· сообщение обучающимся показателей оценок работы и критериев оценивания;

· распределение обучающихся по рабочим местам;

· подведение итогов вводного инструктажа.

Проложения №1

(тесты)

Вопрос №1.

1.Перечислите, какие инструменты относятся к штукатурным?

Правильный ответ:

Ковш, полутерок, терка, сокол, штукатурная лопатка

2. Простая штукатурка состоит из …?

а) одного слоя

б) трех слоев

в) двух слоев

Правильный ответ:

в) двух слоев

3. Какая толщина простой штукатурки?

а) 18мм

б) 12мм

в) 15мм

г) 10мм

е) 20мм

Правильный ответ:

б) 12мм

4. Назовите слои простой штукатурки?

а) обрыгз, грунт, накрывка

б) обрызг, грунт, грунт, накрывка

в) обрызг, гунт

г) грунт, накрывка

е) обрызг, накрывка

Правильный ответ:

в) обрызг, грунт

5. Назовите толщину каждого слоя простой штукатурки?

а) обрызг-7мм, грунт-10мм

б) обрызг-6мм, грунт-5мм

в) обрызг-5мм, грунт-7мм

г) обрызг-3мм, грунт- 8мм

е) обрызг- 4мм, грунт-9мм

Правильный ответ:

в) обрызг-5мм, грунт-7мм

6. Назовите где используется простая штукатурка?

а) в офисах, дворцах

б) в жилых домах, школах, детских садах

в) в административных зданиях

г) в подвалах, гаражах

Правильный ответ?

г) в подвалах, гаражах

7. Каковы допуски простой штукатурки?

а) до 5мм

б) от 2 – до 7мм

в) от 1- до 4мм

г) до 3мм

д) до 6мм

Правильный ответ:

а) до 5 мм

Приложение 2



БОРОДИНО

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!

Парус

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!...

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?...

Играют волны - ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит...

Увы, - он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Смерть поэта

Погиб Поэт! - невольник чести-

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа Поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде... и убит!

Убит!.. к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправданья?

Судьбы свершился приговор!

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный, смелый дар

И для потехи раздували

Чуть затаившийся пожар?

Что ж? веселитесь... он мучений

Последних вынести не мог:

Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок.

Кавказ

Кавказ! далекая страна!

Жилище вольности простой!

И ты несчастьями полна

И окровавлена войной!..

Я верю: под одной звездою

Мы с вами были рождены;

Мы шли дорогою одною,

Нас обманули те же сны.

Но что ж! - от цели благородной

Оторван бурею страстей,

Я позабыл в борьбе бесплодной

Преданья юности моей.

Лекция 11

Пиление древесины . Общие сведения

1. Характеристика процесса пиления

Пиление – это процесс деления древесины пилой на объемные недеформированные части путем превращения в стружку объема древесины между этими частями.

Пила – многолезвийный режущий инструмент, который работает в закрытом пропиле. Пропил – это щель, образующаяся в древесине при срезании зубьями узких стружек (опилок). У пропила различают боковые стенки и дно, с которым взаимодействуют лезвия (зубья).

2. Классификация видов пиления

Пиление древесины классифицируют по нескольким признакам.

В зависимости от положения плоскости пилы по отношению к волокнам древесины различают пиление продольное, поперечное и смешанное.

При продольном пилении плоскость пилы расположена параллельно или приблизительно параллельно волокнам древесины. По принципу продольного пиления работают лесопильные рамы, круглопильные и ленточнопильные станки, на которых распиливают бревна и брусья на доски, раскраиваются пиломатериал по ширине или по толщине в продольном направлении.

При поперечном пилении плоскость пилы расположена перпендикулярно или приблизительно перпендикулярно волокнам древесины. Пиление выполняется вручную поперечными пилами, ножовками или на торцовочных станках, применяемых для раскроя хлыстов на круглые сортименты, удаления пороков древесины и обзольных участков с концов пиломатериала, а также придания пиломатериалу заданной длины и качества.

При смешанном пилении плоскость пилы расположена под острым углом (10˚…80˚) к направлению волокон.


В зависимости от вида применяемых пил различают следующие виды пиления:

– продольное пиление рамное, пиление ленточными, круглыми и лобзиковыми пилами;

– поперечное пиление круглыми, цепными и лобзиковыми пилами;

– смешанное пиление круглыми, ленточными и лобзиковыми пилами.

В зависимости от количества одновременно работающих пил в станке различают способ раскроя пиломатериала индивидуальный и групповой. Раскрой бревен и пиломатериалов одной пилой называют индивидуальным, а несколькими пилами – групповым.

При индивидуальной распиловке бревна распиливают на пиломатериалы отдельными резами на круглопильных, ленточнопильных вертикальных или горизонтальных станках. Раскрой выполняется с учетом индивидуальных особенностей качественных зон каждого бревна. Такой способ раскроя эффективен при распиловке древесины ценных пород, раскрое бревен большого диаметра и бревен со значительными пороками.

Для групповой распиловки применяют лесопильные рамы, многопильные круглопильные и ленточнопильные, а также фрезерно-пильные станки.

В зависимости от положения заготовки относительно центра круглой пилы различают пиление периферийной зоной пилы, средней зоной и центральной зоной пилы, а также пиление верхней и нижней зоной пилы.

При работе периферийной зоной пилы зубья пилы выступают над поверхностью заготовки на величину, равную примерно высоте зуба.

При работе средней зоной пилы зубья выступают над поверхностью заготовки на величину, равную примерно одной трети радиуса пилы.

При работе центральной зоной центр пилы расположен на середине высоты пропила. Такое пиление применяется в фрезерно-пильных станках.

Периферийная и средняя рабочие зоны пилы могут быть расположены на верхнем или нижнем участках пилы, что наблюдается в круглопильных станках с нижним и верхним расположением пильного вала.

При раскрое бревен на пиломатериалы применяют такие способы (рис. 1):

– развал бревна;

– развал бруса;

– распиловка с брусовкой на один или два бруса;

– выпиловка несимметричного бруса (шпалы);

– развально-сегментный и брусо-сегментный;

– круговой;

– секторный.

При распиловке бревен вразвал на лесопильных рамах или многопильных круглопильных станках за один проход образуются необрезные доски и горбыли. Этот способ распиловки часто применяют при раскрое бревен лиственных пород.

При распиловке с брусовкой бревно распиливают за два прохода. На первом проходе из бревна получают один или два двухкантных бруса, необрезные доски и два горбыля. На втором проходе осуществляют развал бруса и получают обрезные доски шириною, равной толшине бруса, необрезные доски и два горбыля. При этом доски, выпиленные из средней части бруса, получаются радиальными. Доски, выпиленные из периферийных зон бруса, получаются тангентальными. Остальные доски занимают промежуточное положение.

При развально-сегментном способе раскроя на первом проходе из средней зоны бревна выпиливают несколько необрезных досок, а из боковой зоны получают два сегмента.

При круговом способе распиловки бревен каждый последующий рез может быть направлен параллельно, перпендикулярно или под любым углом к предыдущему. Это позволяет получать пиломатериалы радиальной и тангентальной распиловки. Распиловку бревна можно вести параллельно его продольной оси или параллельно образующей. Круговой способ особенно эффективен при раскрое крупномерного сырья.


При секторном способе распиловки сначала распиливают бревно продольно оси бревна на части, имеющие в поперечном сечении вид секторов. Затем из каждого сектора выпиливают один брусок, пласть которого параллельна или перпендикулярна радиусу бревна. Если годовые слои древесины будут расположены к пласти под углом меньше 45˚, то получается пиломатериал тангентальной распиловки, при угле больше 45˚, но меньше 60˚, получается пиломатериал смешанной распиловки, а при угле более 60˚ – радиальной распиловки.

3. Уширение пропила

При пилении боковые режущие кромки зубьев деформируют стенки пропила. После прохода зубьев стенки пропила упруго восстанавливаются, расстояние между ними сокращается, и полотно пилы может быть зажатым. От трения пила настолько сильно нагревается, что работать ею становится невозможно, она теряет устойчивость.

Чтобы предотвратить зажим пилы, делают уширение ее зубчатой кромки. Ширина пропила всегда должна быть больше толщины полотна пилы. Если это условие не соблюдается, то стенки пропила зажимают пилу.

Уширение пропила выполняют путем развода или плющения зубьев, или применяют пилы с боковым поднутрением, или пилы оснащают пластинками из твердых сплавов, зубья которых затачивают с боковым поднутрением.

При разводе (рис. 2, а ) кончики зубьев длиной 0,3…0,5 высоты зуба отгибают поочередно в разные стороны. При плющении (рис. 2, б ) кончики зубьев расплющивают и формуют, придавая им форму лопаточек, расположенных симметрично относительно корпуса пилы.

Круглые строгальные пилы (рис. 2, в ), имеют боковое поднутрение под углом 15¢ и 25¢.

Зубья пил с пластинами твердого сплава (рис. 2, г ) имеют форму лопаточек с боковым поднутрением.

Ширина пропила в этом случае находится следующим образом:

где b – ширина пропила, мм;

S – толщина полотна пилы, мм;

S ’ – уширение зубьев на каждую сторону, мм.

Значения S ’ рекомендуется брать по справочнику в диапазоне 0,2...1,1 мм. Его величина зависит от породы древесины (плотности), влажности и условий работы.

4. Удельная сила трения

Пропил – это узкая щель, образуемая пилой. Срезаемая стружка шириною b попадает в пропил шириною b п.

Из-за упругости древесины стенки пропила после прохода зуба частично восстанавливаются. Ширина пропила b п < b . Таким образом, стружка оказывается зажатой с боков стенками пропила (рис. 3).

При дальнейшем движении зуба стружка, преодолевая силы трения F т по стенкам пропила и передней поверхности зуба, впрессовывается в междузубную впадину, постепенно заполняя ее. Чем больше путь зуба в древесине, тем больше накапливается стружек во впадине, тем сильнее она спрессовывается и трется о стенки пропила.

Средняя сила трения за проход зуба в заготовке

где a – касательное давление на зуб от трения стружки в пропиле (удельная сила трения стружки о стенки пропила), МПа.

Удельная сила трения стружки в пропиле равна отношению средней силы трения к поперечному сечению срезаемого слоя:

. (2)

Значения a для пил с разведенными al и плющеными aD зубьями находят по (табл. 1).

Таблица 1

Касательное давление a на зуб пилы от трения стружки в пропиле

ленточные

Удельная сила трения представляет собою касательное давление стружки на зуб, создаваемое силами трения в пропиле.

5. Производительность пилы по вместимости впадин

Производительность пиления характеризуется величиной подачи на зуб, определяемой по вместимости междузубной впадины.

Образовавшиеся при пилении опилки помещаются междузубными впадинами и выносятся ими из пропила.

На основании многочисленных исследований теорией резания рекомендуются следующие формулы для расчета подачи на зуб по заполнению впадин опилками:

при пилении рамными пилами

; (3)

при пилении ленточными пилами

при пилении дисковыми пилами

где t max – максимальная высота пропила.

6. Толщина срезаемого слоя при работе плющеными и разведенными зубьями

На рис. 4 показаны три пропила одинаковой ширины b , в которых срезаются слои древесины при одинаковой подаче на зуб S z. В первом пропиле показаны разведенные зубья пилы, а во втором пропиле – формы слоев, срезаемых этими зубьями. В третьем пропиле изображена форма слоев, срезаемых плющеными зубьями. Площади слоев, срезаемых разведенными и плющеными зубьями, одинаковы и равны bS z. Среднее значение подачи на зуб по длине режущей кромки находят путем деления площади среза на длину режущей кромки :

.

Обычно принимают

, (6)

где m – угол подачи (угол между направлениями скоростей движения подачи и главного движения).

7. Форма зуба пилы для продольного и поперечного пиления

Правило пиления можно сформулировать так: при внедрении зуба в древесину сначала необходимо перерезать волокна, а затем с наименьшим сопротивлением отделить их от массива и удалить стружку из пропила.

При продольном пилении (рис. 5, а ) зуб своей главной режущей кромкой врезается в древесину и перерезает ее волокна. Клин зуба проникает в древесину и передняя грань стремится отжать надрезанную стружку от массива. Так как прочность древесины в плоскости волокон слабая, то надрезанная часть стружки скалывается и попадает в междузубную впадину.

Зуб пилы должен иметь угол резания при главной режущей кромке всегда меньше 90°. Боковые режущие кромки не затачивают и оставляют их с углом резания 90°.

При поперечном пилении (рис. 5, б ) работу перерезания волокон древесины выполняют боковые режущие кромки. Для этого зубья выполнены с боковой заточкой. При внедрении зубьев в древесину на глубину 0,8 мм напряжения на дне пропила, созданные скошенными передними гранями зубьев (рис. 5, в ), достигают предела прочности на скалывание вдоль волокон и перерезанные волокна скалываются то влево, то вправо вдоль волокон.

При поперечном пилении древесины основную работу выполняют боковые режущие кромки зубьев, наклоненные вперед и имеющие скошенные передние грани. Для обеспечения этих условий зубья пилы затачивают так: угол резания при главной режущей кромке d > 90 ° , а боковая режущая кромка выполняется с углом косой заточки j = 40...45 ° .

Контрольные вопросы и задания

Укажите цифрой номер правильного ответа

1. При пилении древесины круглой пилой, у которой толщина диска равна 2 мм и уширение зубьев на сторону равно 0,6 мм, ширина пропила равна, мм

2. Уширение зубьев пил достигают путем

1) развода,

2) плющения,

3) применения пил с боковым поднутрением,

4) напайки пластин с последующей их косой заточкой,

5) увеличения толщины пилы.

3. Чем отличаются пилы продольного и поперечного пиления?

4. Как учесть в расчетах трение пилы в пропиле?

5. Какие способы распиловки Вы знаете?

К атегория: Столярные работы

Пиление древесины вдоль волокон

Чтобы получить заготовку нужной ширины и толщины, доску пилят вдоль волокон. Но сначала заготовку надо разметить и закрепить в заднем зажиме верстака (рис. 1).

Правила пиления древесины вдоль волокон имеют много общего с правилами пиления поперек волокон, Но есть и некоторые различия: рабочая поза несколько иная, положение туловища прямое, ритм и темп пиления более быстрые.

Вот последовательность работы при распиливании заготовки вдоль волокон:
Крепление заготовки и рабочая поза столяра.
1. Разметить места распила.
2. Зажать заготовку вертикально в задний зажим верстака. Край заготовки не должен быть выше уровня плеча.
3. Подготовить инструмент и принять установленную позу.
4. Сделать пропил по линии разметки. Не забывайте, что у полотна лучковой пилы надо держать не руку, а брусочек.
5. Начать пиление, соблюдая ритм и темп.

Рис. 1. Пиление древесины вдоль волокон

При работе необходимо постоянно контролировать положение полотна пилы относительно заготовки по линии разметки, верстачной доске, линейке. Следить, чтобы дно пропила находилось примерно на уровне груди (ведь заготовку всегда можно поднять и опустить). Соблюдать правила безопасной работы. Перед концом пиления надо работать медленнее, без нажима, чтобы не расколоть заготовку и не поранить руки.

Качество работы можно проверить при помощи линейки, угольника.

При пилении вдоль волокон могут встретиться следующие виды брака:
1. Пропил не прямолинеен.
Причины:
а) вы не следили за линией разметки;
б) сильно нажимали на пилу;
в) не управляли пилой во время работы.
2. Пропил расположен не под прямым углом по отношению к широкой стороне заготовки.
Вот: почему:
а) вы начали работу не точно под прямым углом к краю заготовки;
б) пилили неправильно, не вдоль верстака, не по разметке;
в) не управляли полотном пилы.

Запомни!
Чтобы избежать брака при пилении, надо работать аккуратно и точно соблюдать установленные правила.

Конечно, лучше работать без брака. Но если все-таки появились какие-то погрешности, не огорчайтесь!

Недостатки можно устранить с помощью рубанка строганием.

Инструменты для работы.

Для пиления древесины вдоль волокон используют ножовки, лучковые, шипоные пилы (рис. 2, а, 6, в). У таких пил зубья наклонены, имеют форму треугольника с острым углом (рис. 2,г). Поэтому пилят этими инструментами только в одну сторону, куда наклонены зубья (обычно от себя). При обратном движении (на себя) пила не режет древесину, это «холостой» ход.

Рис. 2. Пилы для пиления древесины вдоль волокон: а- ножовка; б -лучковая; в – шиповая; г - форма зубьев

Но очень часто при работе некогда (или сложно) менять инструмент, хотя приходится пилить древесину и вдоль волокон, и поперек них, и наискось. Для этих целей пользуются пилами со смешанным зубом. Форма зуба -прямоугольный треугольник с прямым углом, направленным в сторону пиления.

Техника пиления. При пилении древесины вдоль волокон, как и при пилении поперек волокон, ширина пропила зависит от толщины полотна, высоты зубьев и их развода. Чем уже пропил, то есть чем тоньше полотно, мельче зубья и меньше развод, тем легче и быстрее работать.

Рис. 3. Пиление древесины вдоль волокон

Закрепляют заготовку в зажимах верстака и пилят по линиям разметки так, как это показано на рис. 3. Зубья пилы должны быть наклонены в сторону, противоположную руке, то есть от себя.



- Пиление древесины вдоль волокон

К атегория:

Столярное дело

Приемы пиления ручными пилами.

Различают три основных вида пиления: горизонтальное вдоль волокон, вертикальное вдоль волокон и горизонтальное поперек волокон.

Горизонтальное пиление вдоль волокон применяется для распиливания длинных досок вдоль на бруски распускной пилой. Длинные доски не удобны для зажима в верстаке в вертикальном положении, поэтому их укладывают на верстак горизонтально вдоль крышки и закрепляют струбциной или верстачными клинками. Закрепление производят так, чтобы отпиливаемая часть доски выступала за край верстака (рис. 1).

Раслускнуго пилу при работе держат обеими руками, как показано на рис. 1.

Рабочее движение при пилении распускной пилой вертикальное. Позиция работающего показана на рис. 1. Корпус должен быть немного наклонен вперед и при работе оставаться почти неподвижным.

При пилении распускной пилой производят нажим зубьями пилы на распиливаемый материал. Нажим не должен быть большим: при большом нажиме пропил может получиться неровным, с за-резами в сторону от риски. При движении пилы вверх ее зубья несколько отводят от дна пропила. В случае зажима пилы в пропиле в него вставляют клинышек.

При распиливании длинномерных досок применяют верстачные подставки.

Пиление распускной пилой при горизонтальном положении материала - наиболее легкий и наиболее производительный способ пиления ручными пилами.

При вертикальном пилении вдоль волокон перпендикулярно пласти (раскрой по ширине на бруски и рейки) доску закрепляют вертикально задней зажимной коробкой; при распиливании параллельно пласти - передним зажимным винтом. Передним зажимным винтом обычно зажимают небольшие детали. Пилу твердо держат кистью правой руки за стойку, возможно ближе к ручке, левой рукой поддерживают распиливаемый материал. Направление пилы горизонтальное.

При вертикальном раскрое доски по ширине ее последовательные зажимы по мере удлинения пропила делают с таким расчетом, чтобы каждое продолжение пропила не выходило за пределы длины плечевой части опущенной правой руки. Нажим зубьями пилы на распиливаемый материал происходит за счет веса лучка. Сильный нажим при помощи руки делать не следует: от этого плоскость распила получается неровной, пила отклоняется от риски, столяр быстро утомляется.

Рис. 1. Пиление вдоль волокон распускной пилой при горизонтальном расположении материала

Рис. 2. Верстачные подставки: а - деревянная на крестовине с переставным упором: б - металлическая с роликом; в - деревянная с роликом

Рис. 3. Пиление лучковой пилой вдоль волокон при вертикальном зажиме материала: а - задней зажимной коробкой; б - передним зажимным винтом; в - положение ступней работающего при пилении

Пиление производится движением правой руки, Корпус и левая рука должны быть неподвижны, корпус немного наклоняют вперед. Ступню левой ноги ставят параллельно верстаку, а правой - под углом 80° к левой ступне.

Пиление ведут до нижнего конца риски. Для этого доску перезажимают, располагая ее с наклоном, чтобы видеть риску до конца. Распил не до конца риски в расчете на дораскол пропила недопустим, дораскол ведет к браку деталей. В случае косослойности древесины этот брак неизбежен.

При горизонтальном пилении поперек волокон лучковой пилой доску укладывают на крышку верстака так, чтобы отпиливаемая часть выступала за задний брусок крышки. Кромкой доску упирают в откидной упор.

Пилу держат правой рукой за стойку возле ручки, левой рукой поддерживают и прижимают к упору распиливаемый материал. Корпус работающего должен быть неподвижен и немного наклонен вперед. Ноги ставят, как показано на рис. 4, б.

Пиление производится движением правой руки с небольшим нажимом на материал зубьями пилы. Нажим нужен потому, что пиление поперек волокон - наиболее трудный вид резания древесины. Величина распила при этом виде пиления обычно небольшая, поэтому избежать искажения линии распила под влиянием нажима нетрудно. Для того, чтобы отпиленная часть доски (особенно когда она более или менее длинная) не отломилась под действием собственного веса и не образовала отщепа, необходимо эту часть в конце перепила поддерживать левой рукой (рис. 4, в).

Рис. 4. Пиление поперек волокон на верстаке по упору: а - держание пилы, укладка и поддерживание материала: б - положение ступней при пилении; в - поддерживание отпиливаемого отрезка

Запил, т. е. начало пиления лучковой пилой, делают с направлением полотна пилы по риске при помощи ногтя или второго сустава большого пальца левой руки. Чтобы не поранить палец, нужно держать ноготь или сустав выше зубьев. Запил делают плавным движением пилы на себя (распускной пилой - движением снизу вверх). Образующееся при этом небольшое углубление является началом пропила. Нельзя делать запил рывком пилы вперед: такой прием очень опасен.

Движения пилы при пилении должны быть равномерными. В минуту делается от 60 до 80 резов.

Перпендикулярность распила к пласти распиливаемой доски проверяют в ходе работы так. Продвинув пилу до ручки, отнимают руку; если полотно пилы в этом свободном положении составляет с пластью прямой угол, значит пропил перпендикулярен пласти. Контрольная проверка производится угольником после окончания распиливания.

При пилении наградкой полезно вначале сделать предварительный надрез стамеской. Работа ведется при помощи линейки. Если пиление наградкой ведется под углом к плоскости щита, удобно применять вместо линейки брусок с кромкой, скошенной соответственно наклону пропила.

Поперечный раскрой строганой фанеры фанерной пилкой также производят по линейке. Пилка пилит при движении ее в обе стороны. Сильный нажим на пилку делать не следует.

Узкие (курковые) ножовки применяют для пиления по криволинейным очертаниям. Пиление широкими ножовками производится в тех случаях, когда лучковую пилу применить нельзя, например при раскрое больших листов клееной фанеры.

Работа налаженным инструментом и правильными приемами позволяет экономить силы и время, поднимать производительность труда, улучшать качество изделий. Одновременно повышается безопасность работы.

Столяры-новаторы ручными пилами пилят материал пачками. Так они производят раскрой досок поперек; продольный раскрой тонких досок; фигурное распиливание тонких досок; запиливание ящичных шипов. Пиление пачками экономит время на зажиме материала в верстаке. На зажим каждой доски или детали отдельно требуется больше времени, чем на зажим тех же нескольких деталей пачкой.

При пилении материала пачками нужно следить за перпендикулярностью полотна пилы к пласти первой доски.

При одновременном запиливании шипов у нескольких деталей шипы получаются более точными и качественными. Это объясняется увеличением длины пропила: при более длинном пропиле легче избежать скоса каждого отдельного шипа, легче получить чистую, без бахромы, поверхность распила. При этом рабочее время экономится не только на укладке и зажиме деталей, но и благодаря тому, что упрощается разметка и возрастает длина пропила.

Для точного и чистого поперечного распиливания (оторцовки) деталей под прямым углом и под углом 45° (на ус) применяют пильное стусло (распиловочный ящик), показанное на рис. 5. Оторцовку в стусле производят мелкозубой пилой с незначительным разводом зубьев или совсем без развода. Такая пила дает чистый пропил и не портит прорезей стусла. Детали по одной или по нескольку штук закладывают в стусло. Во время перепиливания их прижимают ладонью и большим пальцем левой руки к противоположному (от столяра) борту стусла.

Организация рабочего места и техника безопасности.

Помимо общих требований рациональной организации рабочего места, которые необходимо выполнять при работе ручным столярным инструментом, при пилении ручными пилами предъявляются дополнительные требования.

Важнейшие из них:
1. Перед началом, а также в процессе работы необходимо проверять состояние заточки каждой пилы; затупленными пилами работать нельзя.
2. Все пилы, которыми предстоит работать, выносят на рабочее место и развешивают на стене, а еще лучше на специальном щите в непосредственной близости к задней зажимной коробке верстака. Класть пилы на верстак не следует, чтобы не испортить крышку верстака. Во время перерывов. в пилении для перезажима материала пилу следует приставлять к верстаку со стороны инструментальной доски и опирать о верстак ручкой и стойкой лучка.
3. При.уборке пилы после работы пильное полотно повертывают зубьями к распорке (внутрь лучка).
4. При переноске или перевозке пилы на значительное расстояние повертывают полотно зубьями к распорке и обертывают его тканью. Иногда зубчатый венец, не повертывая, прикрывают футляром в виде деревянного брусочка с продольным узким пазом для зубьев.

Самый опасный момент в работе ручными пилами - это запил, когда полотно пилы направляют по риске при помощи большого пальца левой руки. Значительную опасность представляет разрыв полотна пилы в процессе работы, особенно пилы выкружной. Предупреждают эти опасности аккуратностью и внимательностью в работе.

Нельзя выпускать конец закрутки за распорку лучка: выступающий конец закрутки может зацепиться за распиливаемый материал и соскочить с распорки. Произойдет раскручивание тетивы, возможен вылет закрутки, В этом случае не исключена возможность разрыва полотна,

Рис. 5. Пильное стусло (распиловочный ящик) для оторцовки под углом 90 и 45°


Обучение учащихся приемам работы со столярной ножовкой; развивать моторику рук, глазомер, связную речь, коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности), развить образную память, логическое мышление; воспитывать бережливое отношение к лесным ресурсам, к экономному использованию пиломатериалов; воспитывать положительное отношение к труду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа №10 г. Белореченска

(ГКОУ школа №10 г.Белореченска)

Открытый урок на тему:

« Пиление: виды (поперек и вдоль волокон) разница между операциями »

5 класс.

Учитель профильного труда: Данильченко Ирина Николаевна

Белореченск.

2018г.

План-конспект открытого урока с использованием современных образовательных, ИКТ и здоровьезберегающих технологий в 5 классе, учителя профильного труда ГКОУ школа №10 г.Белореченска, Данильченко И.Н.

Тема урока: «Пиление: виды (поперек и вдоль волокон) разница между операциями»

Цели урока:

  • Обучающая: научить учащихся приемам работы со столярной ножовкой;
  • Развивающая: развивать моторику рук, глазомер, связную речь;
  • Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности), развить образную память, логическое мышление;
  • Воспитательная: воспитывать бережливое отношение к лесным ресурсам, к экономному использованию пиломатериалов; воспитывать положительное отношение к труду.
  • Тип урока : комбинированный.
    Формы организации учебной деятельности : фронтальные, индивидуальные, групповые.
  • Метод: объяснение, демонстрация, рассказ, показ, самостоятельная работа под контролем учителя.

Оборудование. Столярный набор, стусло, заготовки, презентация «Пиление древесины»

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока .
2.Повторение пройденного материала

Беседа по вопросам

  • Какие инструменты применяются при разметке?
  • Виды пиления древесины.
  • Разница между ножовкой и пилой.
  • Правила безопасной работы ножовкой.

Пиление – операция по разделению древесины на части при помощи пилы.
Пила – многорезцовый режущий инструмент с зубъями-резцами, которые образуют пропил .

Теоретические сведения.

По направлению разрезания волокон древесины различают следующие виды пиления:
поперечное (поперек волокон);

  • продольное (вдоль волокон);
  • смешанное (под углом к направлению волокон).

Зуб – основной элемент пилы. Он имеет три режущие кромки: одну переднюю и две боковые. У зуба есть основание и вершина, расстояние между которыми составляет его высоту. Расстояние между двумя вершинами составляет шаг зуба .
Для выполнения различных видов пиления применяются различные виды пил.
Для поперечного пиления применяются пилы с прямыми зубьями. Режущие кромки вершин зубьев поочередно надрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички древесины в виде опилок.


Виды столярных пил: а - ножовки: 1 - продольная, 2 - поперечная; б - лучковые пилы: 3 - с металлической и 4 - деревянной рамками

Перед пилением особое внимание следует уделить креплению заготовки.
Принято и регламентированное положение рук при пилении, которое обеспечивает безопасное выполнение данной технологической операции.
Прежде чем начать пиление, надо сделать запил. Для этого пилу прижимают к упору и делают несколько плавных движений к себе.

Хватка пилы и рабочая поза

При поперечном пилении

Ручку ножовки плотно обхватите правой рукой, ступню левой ноги поставьте перпендикулярно к верстаку и на
1 / 3 под ним, правой – под углом 70 о к левой ноге.

Корпус тела должен быть неподвижным, чуть наклоненным вперед.

При продольном пилении

Лучковую пилу удерживайте за стойку, по возможности ближе к ручке, ступня левой ноги параллельна верстаку, правой – под углом 70 о к ней. Положение корпуса тела такое же, как и при поперечном пилении.

Физминутка. Две ладошки прижму и по морю поплыву. Две ладошки, друзья,- это лодочка моя. Паруса подниму, синим морем поплыву. А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

Основные правила при пилении:
делают надрез по черте; убирают брусок и отпиливают деталь; в конце пиления нажим на пилу ослабляют.
Начинайте пиление с запила «на себя». Для удобства пользуйтесь упором или бруском. При поперечном пилении отрезаемый материал должен свисать с верстака. При продольном – заготовку разрежьте примерно до середины, а затем пере закрепите и отпилите с другой стороны.

Пилить надо не по линии разметки, а рядом с ней на расстоянии около 5 мм. Линия разметки всегда должна оставаться на будущей детали.
Для точной распиловки заготовок под углами применяют стусло .
Стусло состоит из дна стусла и двух боковин с пропилами под разными углами.
Пиление в стусле повышает точность распиловки, исключает затраты на разметку, повышает производительность труда. Особенно эффективно применение стусла при массовом производстве.


Для точного пиления под углом 45 о и 90 о используется стусло – распиловочный ящик. Закрепите его клиньями на крышке верстака или прижмите к боковой кромке.

3 . Физкультминутка. И. п. - стойка у стены в положении правильной осанки. Сделав шаг вперед, сохраните позу в течение 2-3 с. Вернитесь в и. п. Проверьте осанку. 8-10 раз.

4. Инструктирование по правилам безопасности при пилении

  • Пиление проводите исправной, хорошо разведенной и остро заточенной пилой
  • Обеспечьте надежное закрепление заготовки
  • Не допускать перекоса пилы
  • Пилить плавно без резких движений, не держите левую руку близко к полотну пилы
  • После окончания пиления кладите пилу на верстак зубьями от себя При уборке верстака пользоваться щеткой. 5. Практическая работа. Выполнение заданий для учащихся 1-4 уровня одинаковое:
    Выпилить деревянную заготовку по разметке.(50 на 150мм) Распилить заготовку в стусле под углом 45 градусов.

Вводный инструктаж. Соблюдение ТБ при пилении ручной ножовкой. Учащиеся занимают рабочие места, приступают к выполнению задания. 6. Текущий инструктаж. Контроль правильности выполнения практического задания . 5. Закрепление материала.
Что можно использовать для надежного закрепления заготовки? Какой пилой следует пилить? Где держать левую руку при пилении? Как класть пилу в промежутках работы с ней? Как и чем проводить уборку верстака? 8.Итог урока. Заключительный инструктаж. Устный отчет учащихся о проделанной работе. Выявление допущенных ошибок и их анализ. Оценка практической работы учащихся. Уборка рабочих мест. Домашнее задание: повторить: отличие между продольным и поперечным пилением, назначение стусла, ТБ при пилении. Рефлексия. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Где вы сможете применить полученные знания?

Используемая литература:

  1. Учебник для учащихся 5-9 классов. Технология обработки древесины. Автор И.А. Карабанов. Москва «Просвещение» 1995г.
  2. Интернет-ресурс https://сайт
  3. Интернет-ресурс . http://www.трудовики.рф/load/glavnaja/glavnaja/samoanaliz_uchitelja_tekhnologii_stoljarnogo_dela/2-1-0-19
  4. Интернет-ресурс https://kopilkaurokov.ru/