Open
Close

Произведения о потерянном времени. Анализ «Сказки о потерянном времени» Шварца

Чтобы понять сказочный мир детей нужно прочитать краткое содержание «Сказки о потерянном времени» для читательского дневника.

Сюжет

Петька не хочет идти на уроки и прогуливает школу. Он не торопится получать знания, ведь он только в третьем классе, у него еще будет время на это. В школе Петя смотрится в зеркало и в отражении видит старичка вместо своего отражения. Мальчик напуган. Он бежит домой, но родители не признают незнакомого старика. Он идет в испуге и попадает в лес к избушке. Там он обнаруживает колдунов, которые забирают время у детей, расходующих его без пользы. Чтобы снова стать собой всем детям нужно собраться в избушке и повернуть стрелку на часах. Пете удается найти всех детей, которые постарели, как и он, и вместе они идут в избушку и разрушают колдовство, ручаясь, что больше не будут пренебрежительны ко времени.

Вывод (моё мнение)

Время - очень дорого. Мы часто говорим: «Время идет», а на самом деле идем мы, а время постоянно и бесконечно. Нам нужно ценить отведенный нас срок, ведь никогда не знаешь, что случится с тобой завтра или даже в следующую минуту. Нужно посвящать время важным вещам и добиваться целей, ведь в один день, заглянув в зеркало, можно увидеть там не себя, а тихого старика, прожившего жизнь.

Урок по литературному чтению в 4 классе.

Учитель начальных классов: Яковлева Е. П.

Тема: «Е.Л. Шварц «Сказка о потерянном времени». (2 урок)

Цели :

Учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время;

Отрабатывать навыки беглого выразительного чтения;

Выделять главное из прочитанного текста;

Развивать память, речь, мышление.

Задачи урока :

Личностные УУД:

Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.

Регулятивные УУД:

Научить принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД:

Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

Коммуникативные УУД:

Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам

Давайте поздороваемся с нашими гостями и улыбнёмся друг другу.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Мы сегодня снова будем c вами наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

Я вам желаю успешной работы на уроке.

2.Стадия вызова.

Работа по парам.

Составьте из слов пословицу и узнаете тему урока.

– Прочитайте пословицы которые у вас получились, объясните их значение.

Какая пословица подходит к нашему разделу?

– Как вы ее понимаете? (Если ни чем не заниматься, то день будет скучным и длинным.)

– Какие ещё пословицы на данную тему вы знаете?

У чащиеся называют пословицы. (Сделал дело, гуляй смело. Делу время- потехе час. Деньги пропали – наживешь, время пропало – не вернешь. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Пропущенный час годом не нагонишь)

3. Мотивация к работе.

– Как вы думаете, что может произойти с человеком, который бессмысленно, бездарно проводит своё время, который попросту теряет его?

Время- это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить своё время. В этом мы с вами убедились, прочитав сказку Е. Л. Шварца «Сказку о потерянном времени».

Сегодня мы продолжим работу над этой сказкой.

Приём РКМ «Верные и неверные утверждения»

Я предлагаю поиграть в игру «Верите ли Вы, что…»
Правила игры:

    У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица. Цифрами я указала № вопросов.

    Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что...».

    Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-» .

Верите ли вы, что…

    Дети, напрасно теряющие время, превращались в старичков.

    Злые волшебники считали время на калькуляторе. (СЧЁТЫ)

    Детей, которые напрасно теряли время, в рассказе пятеро. (4)

    Дом волшебников освещался керосиновой лампой.

    Дом волшебников находился на опушке леса. (В лесной чаще)

    До леса дети – старички доехали на троллейбусе. (Трамвае)

    Среди злых волшебников не было Сергея Захаровича.

    Часы в доме волшебников называли часики. (Ходики)

    Для совершения волшебства стрелку надо повернуть в обратную сторону 77раз.

    Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет.

Какие вопросы вызвали затруднения?
- На все ли вопросы вы ответили верно, мы узнаем в конце урока.
- Отложите листочки в сторону.

3.Стадия осмысления.

Беседа по содержанию.

Кто был героями сказки? (Петя Зубов – ученик 3 класса 14 школы и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица 3 класса, Наденька Соколова ученица 3 класса и ученик 2 класса Вася Зайцев).
-Какое несчастье их объединило?
Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь, человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали себе злые волшебники. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята –старыми стариками.
-Кто первым обнаружил, что он уже не школьник, а старый, ничего в жизни не достигший и никому не нужный старик? (тётя Наташа)
- Заметил ли Петя, что с ним случились перемены? (Всё произошло неожиданно)

Как герой воспринимает волшебство? Огорчается, расстраивается, пугается.
- Какие слова нам об этом говорят? Прочитал, чуть не плача, жалеет себя: бедный, несчастный, что со мной будет.
- Сожалеет ли Петя о случившемся?

Кого увидел Петя в комнате, когда проснулся?

Кто сидел за столом в лесной избушке?

Чем занимались мальчики и девочки?

Что забрали волшебники у ребят?

Что считали волшебники на счетах?

Почему волшебник не увидел Петю в сене?

О чем говорили волшебники в домике?

Куда побежал Петя, выбравшись из домика?

Одинаковым ли было поведение ребят?

4. Работа в группах.

1 группа С. 11 Маруся Поспелова ,

2 группас.12-13 Наденька Соколова ,

3 группа с. 13 Вася Зайцев.

Как вы думаете, почему злые волшебники выбрали именно этих детей, ведь в городе много других?
- Почему люди так бояться не успеть, опоздать, отстать? (Жизнь будет серой, унылой, бесцельной, пройдёт мимо)
-Что могло бы произойти, если бы все жители города были как эти дети, лодырями и прогульщиками? Остановилась бы жизнь.

Почему дети смогли победить волшебников? (Нашли друг друга и научились ценить время.)

Работа с текстом

Выборочное чтение по иллюстрациям к произведению.

Работа в паре.
- Перед вами карточки, на которых написаны качества человека. Выберите из них те качества, которые помогают ученикам добиться успехов в учёбе и жизни.

Ленивый, рассеянный, внимательный, усидчивый , несобранный, трудолюбивый, любознательный, умный, послушный , непоседливый, добросовестный, безответственный, целеустремлённый, неряшливый, организованный.
-Выпишите те качества, которых вам недостаёт, и вы бы хотели развить их в себе.

У каждого человека есть внутренние качества, которые все вместе составляют характер. Черты характера можно изменить, исправить. Всё зависит от самого человека. Давайте изменять свой характер в лучшую сторону. А такие черты характера, как лень, несобранность, безответственность навсегда вычеркнем из своего характера.

5. Физкультминутка .

– В каких словах, по вашему мнению, заключается главная мысль прочитанной нами части сказки? (Перемещение во времени )

Работа над поговорками пословицами, фразеологизмами.

С.6«Все пропало»

С.8«Терять время понапрасну»

С.10 «Держать ухо востро»
С.6 пошёл куда глаза глядят/ В неопределённом направлении, неизвестно куда
с.8 терять время понапрасну/ Бездельничать
с.10 держать ухо востро / Быть очень осторожным, осмотрительным
с.13 как сквозь землю провалился / Исчез, скрылся куда-то
с.13 и в ус не дует /Не обращает никакого внимания
с. 14 не терять времени даром

Работа в группе.

1 группа.
Отметьте 5 важных действий, направленных на достижение поставленной цели.
Быть настойчивым, быть решительным, не расстраиваться при неудаче, не торопиться, не ждать быстрого результата, верить в успех, поддерживать друзей в трудную минуту, не сдаваться, не стесняться попросить помощи, не бросать начатое дело.
2 группа.
Выберите подходящие к уроку пословицы.
Делу время – потехе час.
Время как воробей: упустишь – не поймаешь.
На хотенье – есть терпенье.
Без дела жить – только небо коптить.
Время не деньги, потеряешь – не найдёшь.
Час упустишь, годом не наверстаешь.
Труд человека кормит, а лень портит.
3 группа.

Выделите главную мысль сказки.

Петя Зубов всегда опаздывал на уроки.
Петя Зубов не ценил своё время.
Не надо терять понапрасну

От любого несчастья может спастись человек.
Петя Зубов научился не терять время зря.

Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о потерянном времени.

- Назовите главных героев отрывка?

- Назовите главную мысль увиденного отрывка?

Какой персонаж есть в сказке, а нет в мультфильме?

6.Итог урока.

Назовите пословицу, которая начинает наш раздел?

С творчеством какого писателя познакомились на уроке?

Какое произведение Е.Л.Шварца читали на уроке?

Почему произведение названо сказкой?

Почему произведение названо «Сказка о потерянном времени?»

Чему учит эта сказка?

7.Рефлексия.

Возвратимся к нашим вопросам. Снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы, а вы в третьей строке ставите нужный знак.

Поднимите руку, чьё мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

Совпали ли ваши ожидания: что вы хотели и что узнали на уроке?

Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Какое эмоциональное настроение сейчас у вас?
- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал …

Мне показалось интересным …

Меня удивило …

Я хочу похвалить … , за …

8.Домашнее задание.

На следующем уроке мы будем составлять план сказки.

Дома напишите отзыв о сказке, выразите свои мысли и впечатления. Подумайте, что можно сделать полезного за 1 минуту.

Хочу закончить наш урок словами Е.Л.Шварца «Мысли можно воспитать. Их можно заставить поумнеть. А от умных мыслей будут и умные правильные поступки». Спасибо за урок!

Как известно, он написал несколько философских сказок за всю свою жизнь, среди которых, например, «Обыкновенное чудо». А всего Шварц выпустил более 2000000 книжек, если считать общим тиражом. Сказки, написанные в виде пьес, поначалу не печатались и подвергались суровой критике. Но в результате увидели свет и до сих пор широко популярны у разных возрастных категорий. А по их мотивам сняты художественные фильмы и мультфильмы.

Шварц, «Сказка о потерянном времени»

Одним из таких любимых всеми шедевров является и данное творение. Оно было сочинено автором в 1940 году. Краткое содержание «Сказки о потерянном времени» может уместиться на нескольких страничках Давайте прочитаем вместе.

Краткое содержание «Сказки о потерянном времени»

Главный персонаж Петя Зубов, учащийся 3-го класса, не слишком любит школу, да и вообще, это скучное занятие - учиться. Он постоянно откладывает все в долгий ящик, не выполняет домашние задания, обещает подогнать свои знания до надлежащего уровня. Но лень пересиливает обещания и побеждает.

И вот однажды он превращается вдруг в старого дедушку, преображаясь так, что даже родная мать не узнает мальца. Он не знает, что делать дальше, и убегает в лес, что расположен поблизости. Мальчик в образе дедушки ощущает полное отчаяние, его одолевают невеселые мысли, что, мол, вот он уже состарился, а так и ничего сделать не успел в жизни. И даже не заметил, как он постарел.

Находясь в таком настроении, Петя попадает в маленький лесной домик, где нет никого. Там он ложится отдохнуть. Проснувшись, мальчик-дедушка видит, что вернулись хозяева: двое мальчишек и две девчонки. Они садятся за стол и начинают на счетах что-то подсчитывать. Петеньке эти дети кажутся весьма подозрительными и необычными, ведь они обращаются друг к дружке по отчеству и ведут себя совсем как пожилые люди.

Зубову открывается ужасная тайна: это совсем не школьники - мальчики и девочки, а самые настоящие волшебники, очень и очень злые. Именно они сделали так, чтобы Петя стал старым. А вообще, ночные посетители домика занимаются тем, что крадут минуты и часы у детей. Тех, которые имеют обыкновение растрачивать время понапрасну (как большинство из людей)! Петя узнает, что, кроме него, волшебники-временщики искусственно состарили еще трех ребят-школьников.

Выход есть!

Продолжаем излагать краткое содержание «Сказки о потерянном времени». Не все оказалось так уж и печально. Оказывается, у мальчика есть еще шанс вернуться в детство. Для этого нужно отыскать всех остальных пострадавших от злодейских волшебных чар и вместе прийти в лесной волшебный домик, где повернуть стрелки ходиков на 77 оборотов назад. А сделать данную процедуру нужно непременно в полночь, иначе все уже будет безвозвратно.

Пете Зубову ценой многих стараний удается-таки совершить все, как надо. Он и находит детишек-старичков, превращенных волшебниками, и приводит их в лесную избу. И самое удивительное, что чуть ли не в первый раз все у них получается без опозданий. Дети снова становятся детьми, волшебники-старики исчезли, а справедливость восторжествовала. Вот краткое содержание «Сказки о потерянном времени». Сюжет, написанный с юмором и интересным языком.

Подводим итоги

Вот перед нами «Сказка о потерянном времени». Краткое содержание мы уже разобрали. Но какова же мораль? А она есть, как у всякой сказки. Основное - это необходимость ценить время, не растрачивая его по пустякам. Ведь оно - то, без чего не обходится ни одна вещь в мире, то, что есть у каждого, только некоторым людям кажется, что у них всего с лихвой. А на самом деле время является нашим бесценным сокровищем, которое требуется расходовать экономно.

Главные герои «Сказки о потерянном времени» — школьники, два мальчика и две девочки. От других школьников они отличались тем, что часто теряли время понапрасну, плохо учились и считали, что они всё успеют. Однажды один из этих ребят, Петя Зубов, пришел, как обычно, в школу, но гардеробщица его не узнала и назвала дедушкой. Посмотрел Петя в зеркало и очень испугался. На него смотрел настоящий старик с бородой. Побежал он домой, но мама его тоже не узнала.

Пошел Петя куда глаза глядят и оказался в лесу. Там он набрел на домик, в котором и уснул на куче сена, что лежала в углу. А ночью мальчик-старик проснулся от разговора. За столом сидели два мальчика и две девочки, которые, кряхтя, как старики, что-то подсчитывали на счетах. Из разговора Петя узнал, что это злые волшебники, которые забирают время у ребят, теряющих его понапрасну, и сами от этого молодеют. Петя также узнал тайну волшебников. Если школьники, у которых они украли время, соберутся вместе и ровно в полночь переведут часы, висящие в домике на семьдесят семь оборотов назад, то они вновь станут детьми, а волшебники погибнут.

Дождавшись, когда домик опустел, Петя побежал в город искать ребят, ставших старыми. Первой он встретил старушку, которая играла в мячик, как маленькая девочка. Ее звали Маруся Поспелова. Потом они вдвоем нашли еще одну старушку, которая прыгала во дворе на одной ножке. Это оказалась школьница Надя Соколова.

Но четвертого товарища по несчастью долго не удавалось найти. Уже наступил вечер, когда они увидели старика, прицепившегося к трамваю. Это был Вася Зайцев. Не теряя времени, вся компания поехала на трамвае к лесу. Домик пришлось искать долго и только за пять минут до полуночи удалось его найти. Злые волшебники спали в домике на куче сена. Они стерегли время. Потихоньку ребята-старички пробрались в дом и ровно в полночь начали крутить стрелки в обратную сторону. Волшебники пытались им помешать, но не могли сдвинуться с места. Они постепенно взрослели, а потом начали стареть. Ребята же с каждым оборотом стрелок молодели. На последнем обороте стрелок волшебники пропали, а ребята стали прежними школьниками. Им удалось вернуть потерянное время.

Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл «Сказки о потерянном времени» состоит в том, что в реальной жизни потерянное время вернуть невозможно и надо правильно распоряжаться своим временем. Сказка учит ценить каждое мгновение жизни, ни одна минута в жизни человека не должна пропасть даром, чтобы потом не пришлось сожалеть о потерянном времени.

В сказке мне понравился Петя Зубов, который хоть и потерял в своей жизни много времени понапрасну, сумел справиться с тяжелой ситуацией. Он нашел всех товарищей по несчастью и с их помощью вернул потерянное время и победил злых волшебников.

Какие пословицы подходят к «Сказке о потерянном времени»?

Пропущенный час годом не нагонишь.
Без беды друга не узнаешь.
Жизнь невозможно повернуть назад.