Open
Close

Занятия с первоклассниками перед школой. Первое занятие "школа будущего первоклассника"

Ирина Скворцова
Конспект занятия в «Школе будущего первоклассника». Занятие 1

Школа будущего первоклассника

ЗАНЯТИЕ 1

Тема: Знакомство.

Цель : Создание положительной эмоциональной обстановки.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами первое занятие, на котором мы будем знакомиться друг с другом и играть! В первую очередь я хочу вам представиться, меня зовут Ирина Владимировна. А сейчас я бы хотела узнать, как зовут вас. Для этого я приготовила вам цветные браслетики с вашими именами. Когда я надену на руку браслет Ярославе, все остальные ребята хором произнесут ее имя! И т. д.

1. Ритуал приветствия. Игра «Давайте познакомимся». 5 мин.

Каждый участник называет себя по имени и берет у психолога цветную полоску бумаги с его именем. С помощью степлера психолог надевает ему именной браслет на руку. Остальные дети хором проговаривают имя участника, ставшего обладателем браслета. После того, как каждый из детей получит именной браслет, психолог предлагает детям прокатиться на поезде.

Молодцы, ребята! Для того чтобы нам познакомиться поближе, я хочу предложить вам прокатиться на волшебном поезде.

2. Игра «Поезд». 5 мин.

Сейчас я буду паровозиком, а вы – моими вагончиками. (Звуки «чух-чух», «ту-ту»). Но вагончики будут прикрепляться ко мне по очереди, каждый на своей станции. Каждый последний в поезде ребенок во время остановки спрашивает, обращаясь к ребенку, около которого остановились: «Как называется станция?». Тот отвечает (называет свое имя, и его приглашают сесть в поезд. Все вместе дают гудок к отправлению: «Ту-ту».

Какой же веселый паровозик у нас получился! Ребята, вам понравился наш паровоз? Молодцы!

А сейчас, пожалуйста, поднимитесь со стульчиков. У меня приготовлена для вас еще одна интересная игра!

У меня в руках три флажка: красный, желтый и синий. Каждому из флажков будет соответствовать определенное действие: когда я покажу красный флажок – нужно будет подпрыгнуть, желтый – хлопнуть в ладоши, синий – шагать на месте. Повторяю: красный – подпрыгиваем, желтый – хлопаем в ладоши, синий – шагаем на месте. Итак, запомнили? Давайте проверим, кто из вас самый внимательный. Тот, кто не сделает ни одной ошибки, получит жетончик.

3. Игра «Внимание, флажок». 4 мин.

Дети стоят возле психолога, который показывает им три флажка разного цвета, каждому из которых соответствует определенное действие: красный - нужно подпрыгнуть, желтый - хлопнуть в ладоши, синий - шагать на месте. По сигналу (поднятый флажок) дети выполняют соответствующее действие.

Поднимите руку, пожалуйста, те, кто не сделал ни одной ошибки. Умнички, вы очень внимательные, за это я даю вам по жетону. Ребята, на нашем занятии каждый из вас, если будет стараться, сможет заработать жетон. Тот, кто за занятие получит целых три жетона, в подарок получает четвертый, с большой картинкой. Ребят, которые получают маленькие жетоны, мы будем называть умничками, а тех, кому удастся получить большой жетон – умниками. Договорились? Старайтесь, ребятки, у вас у всех получится быть умниками, я уверенна в этом.

Ребята, хотите заработать жетоны? Давайте попробуем! Сейчас я буду задавать вам вопросы, а тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. С места ничего выкрикивать не будем, на нашем занятии будет действовать правило поднятой руки, хорошо? Итак, начали.

4. Игра «Загадки и вопросы». 5 мин

1) Какое время года наступает после лета? (осень)

2) Что происходит осенью с листьями на деревьях? (желтеют, опадают)

3) Куда улетают птицы с наступлением холодов? (на юг, в теплые страны)

4) Что спасает нас от сильного дождя? (зонт)

5) В каких сапогах не страшно ходить по лужам? (в резиновых)

6) Какое время года наступит после осени? (зима)

Переходим к загадкам:

1) С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

2) Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (Замок)

3) Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

4) Вот так дом:

Одно окно,

Каждый день

В окне кино. (Телевизор)

5) Сто одежек и все без застежек (капуста)

6) Ни окон, ни дверей, полна горница людей (огурец).

Молодцы ребята, получили свои первые жетоны, умнички!

Ребята, а сейчас я хочу проверить, как мы друг друга хорошо запомнили. Игра будет такая: я называю свое имя, следующий человек повторяет мое имя и добавляет свое, третий - повторяет мое имя, имя соседа и добавляет свое и так далее по кругу. Тяжелее всех придется последнему человеку, ему нужно будет повторить имена всех, кто здесь находится. Ну что, попробуем?

5. Игра «Снежный ком» 5 мин

Умнички, отлично справились с заданием! Теперь, я думаю, мы все запомнили друг друга, правда?

У меня есть для вас еще одна игра. Будьте очень внимательны! Я стану произносить «пол», «нос» или «потолок» и указывать на них. И вы - указывать вместе со мной. Сначала я буду делать это правильно: произносить, например, «пол» и указывать на пол, а потом буду вас путать - говорить «пол», а указывать на что-то другое. Вы же должны указывать на то, что я называю, а не на то, что показываю. Попробуем? Начали!

6. Игра «Пол-нос-потолок» 5 мин

Молодцы, ребята, вас не обхитрить! Очень внимательные! Сегодня я вам всем раздам по большому жетону, сегодня все настоящие умники!

7. Рефлексия. 3 мин

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А какая игра запомнилась больше всего? Какое правило мы ввели на наших занятиях? (правило поднятой руки). Теперь все друг друга знают по именам? У нас с вами еще будет время поближе познакомиться! Всем большое спасибо!

Кого интересуют первоисточники, из которых взяты предложенные игры, обращайтесь в личные сообщения, обязательно отвечу.

Итоговое занятие в школе будущих первоклассников.

Подготовила Паздникова Елена Сергеевна,

учитель МАОУ «СОШ № 91» г. Перми

Цель: Способствовать формированию у будущих первоклассников позиции школьника.

Задачи:

  • Воспитание звуковой культуры речи (развитие речевого слуха, обучение правильному произношению слов, выразительности речи)
  • Развитие словаря (обогащение, активизация, уточнение значения слов)
  • Закрепление знаний геометрических фигур и цвета, пространственных отношений;
  • Формирование познавательного интереса, творческих способностей.
  • Подготовка к обучению грамоте (звуковой анализ слова, подготовка к письму)
  • Создание эмоционального настроения, развитие умения сопереживать, сочувствовать, радоваться, общаться; создавать условия для самореализации.

Оборудование: презентация по сказке «Колобок», цифры, цветные карандаши, листы с таблицей.

Ход занятия:

    1. Орг. момент.

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы с вами покажем нашим родителя, чему мы научились.

1 слайд.

Все девчонки и мальчишки

Знаю, очень любят книжки,

Любят песни, любят сказки...

И в одну из них как раз

Мы отправимся сейчас!

2 слайд.

Звонких песен колобка не слыхали вы пока?

Все расселись? В добрый час!

Начинаем наш рассказ…

2. Основная часть.

3 слайд.

Жил старик со своей старушкой

В маленькой лесной избушке.

Попросил однажды Дед:

Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

4 слайд.

По сусеку помела

Крылышком старушка.

Горсти две муки нашла —

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный и румяный.

5 слайд.

  • Посмотрите внимательно, ребята на геометрические фигуры и скажите, на какую фигуру похож наш колобок?
  • Назовите фигуру зелёного цвета;
  • Какая фигура находится над квадратом?
  • Какая фигура находится справа от треугольника?

6 слайд.

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко!»

Прыг с окошка - и в лесок

Покатился Колобок.

Мимо елок и берез,

Мимо бабочек, стрекоз

И цветочков разных:

Желтых, синих, красных.

Видит в небе синеву

И зеленую траву,

В небе солнце красно.

Все вокруг прекрасно!

7 слайд.

Вдруг наш шалунишка

Повстречал Зайчишку.

Ребята, давайте поможем Колобку выполнить задания и убежать от Зайчика.

8 слайд. 1 задание: продолжи найди закономерность и продолжи ряд

1,2,.. (3,4); 9,8,.. (7,6,5); 1,3, … (5)

9 слайд. 2 задание: соотнесите количество предметов с цифрой

10 слайд. 3 задание: решите задачи

Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

Два, но дедушке дадим,

И останется…

11 слайд.

Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:

Два - под берёзой,

Один - у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине? (дети показывают ответ карточками)

4 задание: (работа с таблицей) - Ребята, у вас на парте лежит таблица. Возьмите в руки карандаши и нарисуйте в верхнем правом углу - цветок, в левом нижнем углу - грибок, в правом нижнем углу - ёлочку, в левом верхнем - листок, а в центре - яблоко.

12 слайд.

Давайте проверим, так ли у вас получилось?

Молодцы! Помогли Колобку выполнить задания, Зайчишка и отпустил Колобка. Покатился наш герой дальше...

13 слайд.

Прикатился по дороге

Волку Серому на ноги.

Облизнулся Серый волк,

В колобках он знает толк…

Ребята, поможем Колобку убежать от Волка? Тогда давайте выполним его задания.

14 слайд. 1 задание: Игра «Доскажи словечко»

Эти рифмы любят врать, их придется проверять. Будьте внимательны, ребята!

Сено хоботом берёт толстокожий…(слон)

Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…(белка)

В чаще, голову задрав, воет с голоду…(волк)

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый…(медведь)

15 слайд - 19 слайд. 2 задание: Игра «Скажи наоборот»

Короткий - … (длинный), мягкий - … (твердый), тяжёлый - … (лёгкий), быстро - … (медленно), низкая - … (высокая).

3 задание: Я сейчас назову вам животное, а вы его детёныша.

Кошка - … (котенок), утка - … (утенок), слон - … (слоненок), собака - … (щенок), тигр - … (тигренок), лошадь - … (жеребенок).

Молодцы! И от Волка помогли Колобку убежать. Покатился наш герой дальше...

Фикультминутка.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

20 слайд

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу:

Подойди-ка, Колобок!

Я перекушу чуток!

Пообещал Медведь отпустить Колобка, если он справится с его заданиями. Ребята, поможем Колобку убежать от Медведя? Слушайте внимательно.

1 задание: На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не тянутся, не поются)

21 слайд

Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Теперь назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

2 задание: Игра «Соберите слово». Назовите с какого звука начинается каждое слово на картинке и прочитайте слово.

22 слайд - 27 слайд

Молодцы! Быстро справились с заданиями и помогли Колобку убежать от Медведя. Покатился наш герой дальше...

28 слайд

Прокатился кувырком

Через рощу прямиком…

Долго ль, коротко ль катился,

На опушке очутился.

Как беде тут не случиться,

Коли хитрая Лисица

На опушке той сидела,

Рыжий хвост на солнце грела.

Колобка лиса поймала,

Облизнулась и сказала:

- «Съем тебя сейчас я,

Будет Лисе счастье.

Но, если выполнишь заданья,

Я отсрочу наказанье.

Испытанье мне назначить разрешу

И домой тебя живого отпущу.»

Ребята, поможем Колобку убежать от Лисы? Давайте выполним её задания. Только Лиса очень хитрая, будьте внимательны.

29 слайд

1 задание: «Назови одним словом» 30 слайд - 34 слайд

35 слайд

2 задание: «Найди лишнее слово»:

Кувшин, тарелка, чайник, диван ;

Ириски, леденцы, суп , карамель;

Кеды , куртка, пальто, шуба;

Кепка, футболка , шапка, панамка.

3 задание: Нужно выбрать слова по теме «Школа». Как услышите подходящее слово, хлопайте в ладошки.

Парта, точилка, лето, мел, сон, лиса, портфель, уроки, игрушки, труба, перемена, карандаш, машина, тетрадь.

4 задание: «Волшебные превращения». Вам необходимо заменить в слове одну букву, чтобы получилось новое слово. (слова написаны на доске, затем нужная буква заменяется)

  • ЛУЧ превратите в овощ (лук);
  • ВРАЧ превратите в птицу (грач);
  • ТУЧКА превратите в школьную принадлежность (ручка);
  • КОЧКА превратите в «мамину радость» (дочка);
  • ПЕЧКА превратите в водоём с течением;
  • ВЕТЕР превратите во время суток (вечер);
  • ПАЛКА превратите в птицу (галка).

Вот какие трудные задания придумала Лиса, но вы ребята помогли Колобку и он смог убежать и от Лисы.

3. Заключительная часть

36 слайд

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы, ребята, молодцы! Вы помогли Колобку справиться со всеми заданиями. Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. А какие задания вам понравились больше всего?

Занятие №2

Родной язык и развитие речи-30 минут .

    Беседа о школе:

К вам в гости пришел мишка - Топтыжка. Он хочет вас пригласить в один чудесный дом.

В этом доме чудеса:
Много парт, звонок – оса.
Прозвенел и тишина.
Начинать урок пора.
- Что это? (Школа.)

Для чего мы сегодня пришли в школу?

Чему вы будете учиться?

Когда и зачем? Почему и откуда?

На всё ты хочешь ответы найти.

И я тебе верным помощником буду,

Готовым помочь и всегда и повсюду,

А кто я – по буквам заглавным прочти!

Рано утром малышок

В двери к нам стучится:

«Открывайте шире дверь,

Я пришёл учиться».

(Работа над громкостью, выразительностью речи детей).

    Чтение учениками по памяти их любимых стихотворений.

    Работа в тетради.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Вы видите в тетради дорожку. Она достаточно узкая. Ваша задача – пройти по тропке, не выходя за ее границы.





    • Без крыльев летят,
      Без ног бегут,
      Без паруса плывут. (Облака)

      Молоко над речкой плыло,
      Ничего не видно было.
      Растворилось молоко –
      Стало видно далеко. (Туман)

      Не пешеход, а идет.
      Мокнут люди у ворот.
      Ловит дворник его в кадку.
      Очень трудная загадка? (Дождь)

      На дворе переполох:
      С неба сыплется горох.
      Съела шесть горошин Нина,
      У нее теперь ангина. (Град)

      Рыбам зиму жить тепло:
      Крыша – толстое стекло. (Лед)

      Бел как мел, с неба прилетел.
      Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Занятие №3

Счёт и развитие математических представлений.- 30 минут.

1. Сосчитай до 10 … и обратно.

3. Назови число на один меньше, чем 9, 7?

4. Что больше 9 горошин или 8 карандашей?

5. Покажи, где у книги верхний правый угол, нижний левый?

6. Какое число стоит между 3 и 5?

2) Решение стихотворных задач.

    У кошки три котенка.
    Они мяучат громко.
    В лукошко мы глядим:
    Куда пропал один?

Вдруг видим: из-под лавки
Его выносит кошка.
Он первым встал на лапки
И вылез из лукошка.

А сколько котят еще не умеют ходить? (2)

    Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картинку, коробку, картонку

И маленькую собачонку.

Но только раздался звонок

Удрал из вагона щенок. (7-1=6)

3) Работа в тетради.

Обведите каждую клетку. Игра «Поезд».

Обведите клетку через одну и соедините «вагоны поезда».

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

(Выполняется массаж пальчиков.)

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Занятие №1

Знакомство со школьной жизнью- 30 минут.

1) Знакомство с учебными вещами, необходимыми первокласснику. Кто вас встретит у порога
И научит вас писать,
Прочитает книжек много
И поставит всем вам "5"?

Вы теперь не просто дети,
Вы теперь... (ученики ),
Форму новую надели,
Завязали все шнурки.

Со мною в дождик и в метель
Шагает в школу мой... (портфель )
Зимой он книжками набит,
А летом пуст и крепко спит.

То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать,
Называюсь я... (тетрадь).

А какие ещё вещи необходимы первокласснику?

    Я – красивая закладка.

Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай.

Где закладка, там читай!

    Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет –

Вот она его и точит.

    Я – малютка карандашик,

Исписал я сто бумажек.

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал.

Школьник пишет и растёт,

Карандаш – наоборот.

(Показ и объяснение назначения вещей учителем).

2) Игра "Вопрос – ответ".

Учитель задает вопрос и кидает ребенку мишку, ребенок отвечает на вопрос и бросает игрушку назад.

    Как в школе нужно обращаться к учительнице?

    Если тебе нужно о чем-нибудь спросить учительницу, как ты поступишь?

    Если тебе во время урока понадобится выйти в туалет, что ты скажешь?

    Что такое урок?

    Как ты узнаешь, что пора идти на урок?

    Для чего нужна перемена?

    Как в школе называется комната, где учатся дети?

    Как в школе называется стол, за которым дети сидят?

    Где пишет учитель, когда объясняет задание?

    Что такое отметка?

    Какие отметки плохие, а какие хорошие?

    Что такое каникулы?

    Какие бывают каникулы?

Звенит звонок. Урок окончен.

Занятие №2

Счёт и развитие математических представлений- 30 минут .

1) Решение стихотворной задачи.

Ребята, считайте скорей, сколько зверей?

    Как-то вечером к медведю

На порог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой!

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей. (7)

2) Работа с наборным полотном.

Сколько? (грибов, яблок, и т.д.) Как узнали? (посчитали).

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

3)- Найди среди знакомых предметов такие, которые имеют четырёхугольную форму? (доска, стол, тумбочка, парта, книга, и т.д.)

Что это за фигуры? (круг и овал).

Чем похожи круг и овал?

4) Задание: возьми из коробки 10 палочек, сложи то же, что у меня (в прямой и зеркальной проекции).

Положи перед собой 4 палочки, добавь столько же. Сколько стало?

Положи перед собой 5 палочек, добавь 1. Сколько стало?

5) Решение простых арифметических задач без наглядной опоры.

6) Работа в тетради. Письмо наклонных прямых палочек из одного угла каждой клетки в противоположную, следующая строка через одну клетку.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

А для того чтобы ваши пальчики слушались, их надо разогреть.

(Выполняется массаж пальчиков.)

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Звенит звонок. Урок окончен.

Занятие №3

Родной язык и развитие речи- 30 минут.

    Фонетическая зарядка: Как рычит собака? (Р-р-р…)

Как тикают часы? (Тик-так…)

Как воет волк? (У-у-у-у…)

    Чистоговорка.

Ба-бо-бы – на дворе стоят стол…(бы).

Бу-бы-ба – из окна торчит труб…(ба).

    Составление предложений из двух слов по картинке. Составление предложений по картинке и по вопросам учителя.

    Свободное рассказывание детьми об интересных случаях из их жизни с опорой на вопросы учителя.

    Дидактическая игра «Кто летает?» (синица, ласточка, заяц, ёж, самолёт, девочка, бумажный змей, лебедь, парта, скворец, грач, корова).

    Скороговорка.

У Тамары-тараторки

Тридцать три скороговорки.

Самая простая

Знаете какая?

Да вот она:

Собака Шарик

Несла сухарик.

А ну попробуй, повтори,

Да не один разок, а ТРИ!

    Работа в тетради.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Вы видите в тетради дорожку – это рабочая строка. Она узкая. Ваша задача – написать наклонную палочку, не выходя за ее границы.

А для того чтобы ваши пальчики слушались, их надо разогреть.

(Выполняется массаж пальчиков.)

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

8) Загадки.

    Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учиться в школе –

Разобраться в них смогу! (Буквы).

    Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают? (Блины).

    К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи. (Арбузы).

8) Когда так говорят?

Спит как убитый - (очень крепко).

Трещит как сорока - (очень много и попусту болтает).

Звенит звонок. Урок окончен.

Эти занятия помогут детям в игровой форме познакомиться с правилами и нормами школьной жизни. Дадут возможность получить новые впечатления, приобрести опыт общения друг с другом, формировать навык учебного сотрудничества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ № 1.

I. Организационный момент

Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
– Доброе утро!

Сегодня вы первый раз сели за парты в школе. Пусть вы пока ещё не ученики. Но у нас будут проходить настоящие уроки. Вы будете учиться сидеть за партой, писать, читать.

II. Игра “Настроение”

- Нарисуйте, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?(Дети рисуют ротик на смайлике и прикрепляют на лучик. Свое настроение креплю в серединку, и получается солнышко.)

Я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка. Давайте поделимся хорошим настроением - пошлём его воздушным поцелуем друг другу.

– Сегодня 1-е занятие и мы начнем его со знакомства.

III. Знакомство детей друг с другом.

Меня зову Ирина Николаевна.Я работаю в школе учителем (….рассказ)

1-й ребёнок называет имя, все хором его повторяют.(возможно о себе рассказывает)

IV. Правила в школе.

Скажите, для чего вы идёте в школу. (Слушаем ответы дошкольников)

Вы пришли в школу, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много друзей

Игра - Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы бегать.

В школу ходят, чтобы решать задачи.

В школу ходят, чтобы кричать.

В школу ходят, чтобы думать.

Ребята, вы, конечно, знаете. Что в каждой игре есть правила. А как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается?

Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей - здороваются).

Правило N 1 .
В школе "здравствуй" говорят
И с улыбкой дарят взгляд!

Что надо сделать ученику до звонка на урок?
-А когда звонок прозвенит, где каждый ученик должен ждать прихода учителя?

Правило N2.
До звонка ты приходи
И порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят.

Что надо делать ученикам, чтобы узнать новое и многому научиться на уроке? Как обратиться к учителю, если хочешь что-то спросить?

Правило N 3.
Друга зря не беспокой,
Береги его покой.
На уроке тишина,
Руку поднимай тогда,
Если хочешь отвечать
Или важное сказать.

Если ученик отвечает на вопрос учителя, можно ли ему подсказывать? (ответы детей).

Правило N 4.
На уроке ждут ответ -
Кто-то знает, кто-то нет,
Отвечает только тот.
Кого учитель назовет.

Как в школе называется комната, где учатся дети?.

Как в школе называется стол, за которым сидят дети?

Парта - это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Кто может показать, как правильно сидеть за партой? (рассмотреть плакат)

IV. Работа с буквами и звуками

Загадка:

Чёрные птички на каждой страничке.
Молчат, ожидают, кто их разгадает.(буквы)

Прочитайте: А У О И Б Ы

Какая буква лишняя? Почему? Что знаете про гласные звуки?

  1. Б убрать верхнюю палочку? (Мягкий знак)
  2. Какая буква получится, если у буквы Б убрать маленький полукруг? (Буква Г)
  3. Какая буква получится, если верхнюю палочку буквы Б перевернуть в обратную сторону? (Твердый знак)
  4. Какая буква получится, если верхнюю палочку убрать, а ее перевернуть с ног на голову? (Буква Р)

– Вот какая наша буква-озорница.

Придумайте слова,которые начинаются на Р(в середине Р)

У кого имя на Р?

Физ. Минутка

Игра «Поезд» Дети изображают вагоны, ведущий - паровоз. Паровоз двигается ритмично, с песенкой, останавливаясь на каждой станции - у вагонов, собирая детей в поезд. Поезд ездит в разном темпе с ритмичными движениями и проговариванием звуков «чух-чух», «ту-ту-ту»: тише - медленнее; громче - быстрее. Каждый последний в поезде ребенок во время остановки спрашивает, обращаясь к ребенку, около которого остановились: «Как называется станция? » Тот отвечает (называет свое имя), и его приглашают сесть в поезд. Все вместе дают гудок.


-Вот мы приехали на станцию «Класс». Прошу занять свои места.

V. Математика

Паровозик (рисунок )

из каких геометрических фигур состоит этот паровоз?
сколько их? (10)
на какие группы можно разбить фигуры? (по цвету: красные и синие; по размеру: большие и маленькие; по форме: треугольники, круги, прямоугольники)
сколько красных фигур? (5)
сколько синих фигур? (8)
сколько прямоугольников? (4)
на какие части можно разбить прямоугольники? (красные и синие; большие и маленькие).

- Нарисуем три вагона. Заштрихуем их по-разному.

Пальчиковая гимнастика

«Замок»

Нарисуйте 3 кружка.

Первый раскрасьте в красный цвет.

А 2 и 3 раскрасьте так, чтобы жёлтый был между красным и зелёным.

Какое число на 1 больше, чем 3,5,8?

Какое число следует за числом 2,4,7,9?

А кое число меньше 3 или 4?7 или 2?Какое больше 5 или 9?

Задачи в стихах

Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?(6)

Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?(2)

У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?(8)

VI.Рефлексия

Упражнение "ХЛОПКИ ". (Дети стоят в кругу).

А теперь мы будем хлопать: я первая делаю хлопок в ладоши, затем … (имя ребенка слева от педагога) стоящий рядом - повторяет хлопок и т.д. по часовой стрелке. Хлопаем по очереди, нельзя хлопать одновременно.

(Затем подхожу к любому ребенку и, с этого места, начинаются хлопки и т.д.)

Давайте похлопаем все вместе! Мы сегодня хорошо позанимались, большое спасибо! До свидания!

Предварительный просмотр:

Занятие 2.

I. Орг.момент.

Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво

Я очень рада встрече с вами.

II. Вспомним правила , о которых говорили на прошлом занятии.

Я буду начинать, а вы будете договаривать последнее словечко.
На уроке будь старательным, Будь спокойным и …(внимательным).
Все пиши, не отставая, Слушай…(не перебивая).
Говори ты четко, внятно, Чтобы было все …(понятно).
Если хочешь отвечать, Надо руку…(поднимать).
На математике считают, На перемене…(отдыхают).
Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не…(сорока).
Если друг стал отвечать, Не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу – Подними спокойно…(руку).
Чтоб не тревожились врачи, На переменках не…(кричи).

Посадка!(обратить внимание на плакат)

III. Загадки

В некотором круглом государстве жили-были Смешарики. Жили они не тужили, играли, веселились, но вот пришло время Крошу пойти в школу. Собрались Копатыч и Карыч на совет: «Надо бы подготовить зайчонка к первому классу» И стали они ему загадывать загадки про школьные принадлежности:

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть...

Я большой, я ученик!

В ранце у меня...

Я готов к учебным стартам,

Скоро сяду я за...

Углы рисую и квадратики

Я на уроке….

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная...

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь...

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -..

Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом и самолет,
И огромный пароход!
(Карандаш )

«Как это можно использовать?». (показ карандаша) Пусть придумают не менее 10 вариантов (рисовать, как палочку, удочку, градусник и пр.).

IV. Веселый счет.

Послушайте сказки-задачи от Карыча и ответьте на вопросы.

Задача 1. Карандаши поспорили

Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

Нет, я самый главный,- возразил красный карандаш. - Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

Ну нет, это я самый главный,- сказал зеленый карандаш. - Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.

"Спорьте, спорьте,- думал про себя желтый карандаш. - Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце".

Вопрос. Сколько всего карандашей было в коробке? (4)

Задача 2 . Считаем гостей и стулья

На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.

Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях.

И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место.

Вопросы. Сколько стульев было занято? (9)

Сколько было гостей? (8)

Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей. (или «Радуга»)

V. Работа в тетради

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас не скрою: ручку я вот так держу. (Показали, как держим ручку.)

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

А теперь взяли простой карандаш. Показали, как держите.

Нарисовать столько кружков, сколько на наборном полотне. А теперь под ними квадратиков на 2 больше, чем кружков.

«Десять треугольников». Предложите ребенку цветными карандашами нарисовать в ряд десять треугольников. Когда работа будет завершена, попросите его заштриховать третий, седьмой и девятый треугольники. Задание повторяется только один раз. Ребенок выполняет его, как понял с первой попытки.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои

Ты как хочешь поверни.

1, 2, 3, 4, 5

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели

. V I. Графический диктант «Зайчик»

Чем отличается заяц от кролика? Заяц - это животное, которое не живет на одном месте,нор не строит; кролик напротив очень долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко. Внешне кролик похож на зайца(картинки) Зайчата рождаются зрячими У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям.

Физкультминутка . (Дети встают в круг. Учитель в центре. Он кидает мяч детям и называет взрослое животное, дети, возвращая мяч - детёныша).

Лошадь-…(жеребёнок).

Овца-…(ягнёнок).

Курица-…(цыплёнок).

Волк-…

Корова-…

Медведь-…

Кит-…

Собака-…

Свинья-…

Олень-…

Еж –

Лиса-

Кенгуру-

Тигр-

Верблюд

VII. Развитие речи.

Бараш тоже хочет быть учеником. Давайте ему поможем? Он принёс вот такие карточки, где буквы перепутались.

(тик-кит,мдо-дом,ырс-сыр,люа-юла,тко-кот).

Игра «Слог да слог – и будет слово – мы в игру сыграем снова»

Вариант 1. Учитель говорит детям: Я произнесу первую часть слова, а вы вторую: са-хар, са-ни. Ра-,на-,пи-,ку-(можно с мячом)

Задание

- Учитель произносит слова, а ребята считают, сколько в них слогов, и на каждый слог хлопают в ладоши (ма-ши-на, ва-за, конь, му-ка, по-ле, картина, урок, ли-ней-ка,ум,письмо)

Слова записаны на доске (умеющие читают, считают слоги):

Карандаш кукла альбом пенал рисунок слива.(зв.разбор)в тетрадях в линию.

Запишите кружками, сколько звуков в следующих словах.

Шар, рука, игра, мяч, ручка.(закрасить гласный звук)

Игра «Кулак – ребро – ладонь»

Кулак (рука сжимается в кулак) – ребро (рука ставится на ребро ладони на стол) – ладонь (ребенок кладет ладонь на стол).

Руки вытянем вперед (сжимаем и разжимаем кулачки ),
А потом свои ладошки (вращение кистей рук по часовой стрелке ).
Разведем наоборот (вращение кистей рук против часовой стрелки )
И похлопаем немножко (хлопки )

Игра «Кто внимательный»

1. Найдите одинаковый звук в словах: роза, стрекоза, рот, рысь (р)

2. С какого звука начинаются слова? Стул, сани, собака, сорока, сыр, смородина (с)

3. Хлопните в ладоши, если услышите Ю в словах: Яблоко, ёлка, Эдик, Елена, Юра, юмор, улица, яма.

«Нарисуй по описанию»(в альбоме)

Вы читаете следующий текст: «Стоял белый дом. Крыша у него треугольная. Большое окно красное, а маленькое желтое. Дверь коричневая». Текст прочитать еще раз в медленном темпе, по одному предложению. Дети в это с закрытыми глазами должны представить себе этот дом, а потом нарисовать его.

ИГРА «НОС, РОТ, ПОТОЛОК»

«Ребята, а сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, потолок, рот». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головой? Давайте покажем пальцем и скажем: потолок. Отлично. Что под ногами? Покажем на него пальцем. А теперь показывает пальцем на свой нос и говорит: нос.

А теперь я буду вас путать. Я буду называть одно, а показывать другое. Вы ничего не говорите, Только показываете на то, что я называю. Верьте тому, что вы слышите, а не тому, что видите. Будьте внимательны.

ИГРА «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВАРЕЖКИ »

А сейчас мы поиграем в «Разноцветные варежки». Играть надо вдвоем. Возьмите на двоих ОДИН НАБОР КАРАНДАШЕЙ. Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет раскрашивать свою варежку, но узоры у двух варежек должны быть одинаковые и красивые. Вам понятно задание? Тогда можно начинать работать.

Итог.

Выходят парами, показывают, как получилось.

Встаем в круг. Беремся за руки и говорим хором «До свидания»


Предшкольная подготовка

Содержание программы и занятий:
1. Речь. Для чего нужна речь. Беседа по теме "В классе".
2. Речь устная и письменная.
3. Слова в предложении.
4. Предложение и слово. Деление слов на слоги.
5. Буква и звук.
6. Виды предложений. Составление простых предложений.
7. Предлоги в предложении.
8. Слово и предложение.
9. Звуки в речи. "Зимой в лесу".
10. Грибы. Съедобные и несъедобные грибы.
11. Работа над словообразованием.
12. Гласные и согласные звуки. "В цирке".
13. Гласные и согласные звуки. "Моя квартира".
14. Слияние согласного звука с гласным. "Дикие животные".
15. Закрепление. Составление рассказа по сюжетной картинке.
16. Закрепление. "Самый светлый мамин день".
17. Знакомство с детскими журналами «Как хорошо уметь читать!»
18. Диалог. Беседа по картинке «В магазине».
19. Обобщение «В мире книг»

Занятие 1.
Цели и задачи занятия:
1. Знакомство с детьми.
2. Развивать артикулярную моторику, речевое дыхание.
3. Формировать правильное звукопроизношение.
Оборудование: картинка «Винни Пух».

Ход занятия.

I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте. Давайте познакомимся. Меня зовутМарина Ивановна. Попробуем создать хорошее настроение «Улыбнитесь». В детстве я очень боялась Африки. Почему? А вы вспомните.
Маленькие дети, ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие злые крокодилы.
Будут вас кусать, бить и обижать.
- Страшно? И я тоже боялась. И только позже я узнала, что в Африке не так уж и много кусачих крокодилов и драчливых горилл. Зато в Африке много удивительных стран. Одна из таких Египет. Именно в Египте давным-давно придумали писать при помощи рисунков. И мы сейчас с вами этому научимся. Как вы думаете, о чем хочется рассказать, прежде всего, любому человеку? Ну, конечно, о себе. Сейчас я попробую написать письмо, в котором расскажу о своей семье.
Меня зовут Инна Николаевна. У меня большая семья: мама, папа, брат, сын и я. Мою маму зовут Зинаида Яковлевна. Моего папу зовут Николай Яковлевич. Моего брата зовут Владимир. Моего сына зовут Александр. А я его называю Сашенька, Саша.. Я люблю мою семью.

I
Игра «Веселый язычок».
С виду черные, кривые,
От рождения немые.
А как только встанут в ряд,
Сразу вдруг заговорят. (Буквы ).
Учитель: В книге написаны предложения, тексты. А это тоже речь. Какая?
- Наша речь состоит из предложений. Предложение – это законченная мысль.
- Посмотрите, как напуган Винни Пух. Он боится, что его укусят пчелы. (Учитель показывает картинку с Винни Пухом ). Выполняют упражнение на развитие голоса и речевого дыхания.
- А сможем ли мы показать голосом, как сердито жужжат пчелы? Давайте попробуем: Ж-Ж-Ж. - А теперьпомогите Винни Пуху составить предложения по картинке (самостоятельная работа ).

III. Подготовка к письму. (Гимнастика для пальцев ).
Учитель: Сконструируйте на парте звездочку по образцу, если получится, то запомните и выложите звездочку без образца.

IV. Физминутка.
Руки положите на парту и сожмите кулачки.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки (раскрываем пальчики ).
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет (шевелят пальчиками )
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают (вращение кистями рук ).

V. Работа над чистоговоркой.
Учитель: Чистоговорки учат внятно и четко произносить слова, чисто выговаривать все звуки речи. Сейчас мы разучим стихотворение. Произносить его нужно громко и медленно. Говорить чисто и без ошибок. Стихотворение маленькое, но с секретом: трудно его произнести, чтоб не ошибиться.
За-за-за - уходи домой, коза.

VI. Игра «Не пропусти профессию».
Учитель: Сейчас мы будем поднимать руки только тогда, когда среди названных мною слов вы услышите названия профессий:

    лампа, водитель, ножницы;

    механик, липа, токарь;

    сталевар, яблоко, болтун;

    строитель, гроза, обруч;

    попугай, пекарь, шахтер;

    учитель, сено, терпение;

    продавец, тетрадь, птица;

    ложка, цветовод, мышка.

Домашнее задание: рассказать родителям о себе.

Занятие 2.
Цели и задачи занятия:
1.Формировать понятие речи (устная и письменная ), предложение.
2.Развивать артикулярную моторику голоса, дыхания, мелкой моторики.
3.Конструировать по образцу.
Оборудование: картинка «Пятачок», мячик.

Ход занятия.

I. Упражнение на развитие артикулярной моторики.
Учитель: Здравствуйте. Давайте с вами поиграем. Игра «Вкусное варенье» (речевая гимнастика, активизация мышц языка ). Облизнули верхнюю губу.
Жил язычок в своем домике. Проснулся и осмотрелся. Выглянул за калитку, посмотрел вниз, нет ли луж на земле. Понравилось ему на улице, и захотел он погулять. Устал он, решил поесть, чтобы сил набраться. Стал молочко лакать, как кошечка. Вот он наелся, а губки испачкал. Почистил губки и решил поспать.
А теперь выполним упражнения «Лошадки», «Бублик», «Дудочка» и упражнения на дыхание:

    вдох, выдох;

    вдох, задержим дыхание на счет от 1 до 5, выдох.

А сейчас выполним упражнение на развитие речевого дыхания и голоса (как шелестят листья – тихо, громко, тихо ). «Шумит ветерок» (ребята произносят звук Ш - Ш-Ш ).

II. Работа по теме.
Учитель: В давние времена человек мог передать свои мысли при помощи жестов и звуков. Наконец он додумался звуками обозначать все, что узнавал. На это человечеству потребовалось сотни тысяч лет. Сейчас я разговариваю с вами. Это речь? Как она называется, кто-нибудь знает? Мы с вами говорим, рассказываем, читаем – это устная речь. Но не смог человек пользоваться только устной речью, и звуки стал обозначать значками, а затем буквами. То, что написано, – это письменная речь. Наша речь состоит из предложений. Предложение – это определенная мысль.
- Теперь послушайте историю, которая однажды произошла с пятачком. Какая форма речи помогла Пятачку?
В один из дней пошел сильный дождь, и Пятачок оказался окруженным со всех сторон водой. Ему было очень страшно и одиноко. Он совсем отчаялся: "... вот я сижу тут, весь окруженный водой, и совсем ничего не могу сделать". Но все-таки Пятачку удалось кое-что придумать. Он нашел кусочек бумаги, карандаш, бутылку, пробку и написал:"Помогите Пятачку (это я), а на обороте: это я, Пятачок, спасите, Помогите! "
Потом он положил бумагу в бутылку, закупорил ее и бросил в воду. Кто-нибудь обязательно выловит плывущую по волнам бутылку, прочтет призыв о помощи и спасет бедного Пятачка.
- Можно ли молча все рассказать?
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)

III. Игра «Я положил в мешок» .
Учитель: Я положила в мешок яблоки. Следующий ребенок повторяет то же самое и добавляет одно слово: «Я положил в мешок яблоки и бананы» и т.д.

IV. Игра «Четвертый лишний».
Учитель: Дети, становитесь все в кружок. Я бросаю мячик и называю четыре предмета, 3 из которых относятся к одному понятию. Вы должны определить лишний предмет, т.е. не подходящий к остальным, назвать его и вернуть мяч учителю:

    яблоко, апельсин, груша, мячик;

    лошадь, собака, кошка, щука;

    стол, стул, кровать, чайник.

Занятие 3.
Цели и задачи занятия:
1.Формировать понятие слово, предложение.
2.Развивать артикулярную моторику голоса, дыхания.
3.Конструировать по образцу.
Оборудование: картинки с фруктами, корзинка для фруктов.

Ход занятия.

I. Упражнение на развитие артикулярной моторики.
Учитель: Здравствуйте. Давайте поиграем. Игры: "Лошадка", "Тубы круглые как бублик", "Кто лучше сделает дудочку".
Упражнение на дыхание .

    вдох, выдох;

    вдох, задержать на счет 1 -5, выдох;

    вдох, на выдохе "Как шелестит листва" (тихо, громко, тихо ).

II. Повторение о речи.
Учитель: Кто помнит, какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
- Составьте по картинке предложение, т.е. выразите свою мысль.

III.Формирование понятия «предложение», «слово».
- Посмотрите на это дерево. Оно не простое, а волшебное. Что выросло на этом дереве? А как назвать это одним словом? (Фрукты ). Сейчас мы будем собирать урожай в эту волшебную корзинку. Мы называли фрукты, а собрали… (слова ).
Значит, когда мы что-то называем, то произносим слово. Теперь собирать будем вежливые слова. (У каждого ребенка на парте лежит схема, которую надо положить в корзинку, когда называют вежливое слово ).
Учитель: Ребята, предложения состоят из слов, слова бывают разные – короткие, длинные. В предложении бывает одно, два, три и больше слов. Например:
Спит. Играют.
Девочки играют.
Девочки весело играют.
- А теперь угадайте, в каком домике живет это предложение? Наступила зима. Идет сильный дождь.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а бывает так, что одно слово, а значений имеет много? Например: ручка у двери, у Ивана шариковая ручка.

IV. Игра «Закончите предложение».
Учитель: Я скажу предложение, а вы его закончите, скажите последнее слово.
Хлеб кладут в (хлебницу).
Масло кладут в (масленку).
Рыбу ловит (рыбак).
Серый волк в густом лесу встретил рыжую (лису).
Хитрый след плести стараясь, по дороге прыгал (заяц).
Учитель: Что мы добавляли? (Слова ). А получились? (Предложения ). Из чего же состоит предложение? (Из слов ). Что короче, а что длиннее? Предложение или слово? Я скажу слово «собака», а вы придумайте предложение с этим словом.

V. Физминутка.
Руки положите на парту, кулачки сожмите:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки (раскрывают пальчики )
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелят пальчиками )
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают (вращение кистями рук ).

VI. Задание на внимательность и сообразительность.
Учитель: Подскажите клоуну, какой шарик он забыл дома?

VII. Развитие логического мышления.
Родители будут признательны очень, что ты отыскать им детишекпомог.В чертеж загляни! Если с папою дочка. Подумай, с кем рядышком встанет сынок?

VIII. Чистоговорка. (Для внятного четкого произношения слов учитель четко выговаривает звуки речи ).
За-за-за - уходи домой, коза.
Зу-зу-зу - моем Катю мы в тазу

IX. Скороговорка.
Зеленая береза стоит в лесу.
Зоя под березой поймала стрекозу.

Занятие 4.
Цели и задачи занятия:
1.Научить детей делить слова на слоги.
2.Развивать мелкую моторику.
3.Конструировать по образцу.
Оборудование: картинки с животными.

Ход занятия.

I. Организационный момент.


1.Развитие артикулярной моторики. Игра «Лошадка». Игра «Дудочка», «Бублик» (активизация мышц языка ).
2.Упражнение на дыхание.
3.Работа над чистоговоркой. (Четко и быстро произнести чистоговорку ).
Цы-цы-цы, цы-цы-цы-
Зайцы, мельницы, птенцы.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши-
Что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше-
Это утка в камыше.

III. Повторение (Предложения).
Учитель: Из чего состоит предложение? (Из слов ).
- Какие бывают слова? (Длинные и короткие ).
- Слова делятся на слоги. Например, слово «мама». В этом слове два слога. В слове «дом» - один слог, а в слове «машина» - три слога. А теперь определите сами, сколько слогов в этих словах:
Школа, книга, доска, цветок, окно, стул, нос, глаза, улица.

IV. Игра «Живые слова».
Ежик несет яблоко. /____ ____ ____.
Ребята выбирают себе слово из предложения.
Задание: поставить слова в таком порядке, чтобы получилось предложение.
Белка сушит грибы. (Учитель шепчет слова на ушко ребенку ). Дети громко произносят слова и выстраивают в предложение.

V. Работа по теме: «Деление слов на слоги».
Учитель: Все слова делятся на слоги. Будем учиться делить слова на слоги.
Пальма ____/_____ Осина ____/_____/______.
Задание: конструирование схем (развитие мелкой моторики).
Учитель: Как одним словом назвать эти слова? (деревья ____/_____/____).
Игра «Подбери схему».
Лиса Корова
____/____ ____/___/___
Заяц Коза
____/____ ___/____
Еж
_____
Задание: измените слово «еж» так, чтобы слово состояло из двух слогов (Ежик ). ___/____.
- На какие группы можно разделить этих животных?
Игра «Доскажи словечко».
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это ? (лиса ____/____).
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а (лук ____).
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый,
Мы расчистим снег и лед
Во дворе (лопатой ___/____/____).

V. Скороговорка.
У ежа и елки иголки колки. (Громко, четко и быстро произносят слова ).

VI. Работа в тетради.
Задание: Раскрась кружок так, чтобы он показывал: движение запрещено. На какой свет можно переходить улицу? Продолжи узор. _____.______.______.
Домашнее задание: Раскрась кружочки.

Занятие 5.
Цели и задачи занятия:
1. Научить детей распознавать звуки, различные по продолжительности.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Конструировать по памяти, образцу.
Оборудование: картинки с животными, снежинки, палочки, пластилин.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Речевая и дыхательная гимнастика.
1.Развитие артикулярной моторики Игра "Веселый язычок". Игра «Дует ветер». (Активизация мышц языка).

III. Повторение о слогах. Игра «Живые слоги».
Учитель: Назовите одним словом? (Птицы).
Курица сорока воробей утка гусь
- Какая птица лишняя? Почему? (Гусь) .
- Измените слово «гусь» так, чтобы оно состояло из двух слогов (гу-си ), из трех слогов (гу-се-нок ).

IV. Скороговорка. (Помогает правильно и четко произносить слова ).
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
Чистоговорка.
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа,
Жи-жи-жи, здесь живут ежи.

V. Работа по теме: « Звуки и буквы».
Учитель: Вы любите путешествовать? Тогда давайте прямо сейчас отправимся в путешествие. Даю гудок: «У-у-у» (Все повторяют хором ). Остановка. Станция «Звуки». С одним звуком мы уже познакомились, он помог нам отправиться в путь. Какой это звук? Мы его не видим, но слышим.
- Ребята,я произнесу звук, а вы отгадайте, что он вам напоминает, где вы его могли слышать?
С-с-с - (Чайник, когда он закипает, то начинает свистеть).
В-в-в - (так зубоврачебная машина визжит).
Ж-ж-ж - (Жук жужжит).
Ф-ф-ф - (Фыркает еж).
Ц-ц-ц - (Поет синичка).
Е-е-е - (Воет волк).
- Мы приехали на полянку. Давайте послушаем, что здесь происходит. Слышите шелест листвы. Как она шелестит? (Ш-ш-ш -). А вот летит жук
(Ж-ж-ж -). И комарик тут как тут (З-з-з -). Что же такое звуки?

VI. Физминутка.
Учитель: Закройте глазки, мы поиграем с вами в зимнюю сказку. А героем будет ______. Откройте, пожалуйста, глазки, посмотрите, кто у нас на картинке (зайка ).
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Раз-два, раз-два надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.

VII. Конструирование снежинки.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка )

VIII. Азбука почемучек.
Учитель: Бегемот – это кто?
- Кто воспитывает детей?
- В чем проявляется жадность?
- Что можно украсить шарами?
- Сколько этажей в твоем доме?

IX. Повторение.
Учитель: Что мы называем звуками?
- Какие бывают звуки?
Чем они отличаются? В каких домах живут звуки? Продолжим наше путешествие. Надоело звукам в стране «Фонетика» быть невидимыми. Решили они себе костюмы сшить, для каждого звука свой костюм. А назвали они свои костюмы – буквами. Посмотрите, сколько их в русском алфавите.
- Найдите буквы, которые состоят только из палочек. Выложите их у себя на столе.
- А теперь давайте вылепим эти буквы. (В, З, О, Р, Ф, Ч, Э, Ю, Я).
- Что мы делали сейчас, ребята?
- Назовите буквы. (Буквы – это то, что мы пишем ).
- А чем отличается звук от буквы?

Х. Составление рассказа по схеме. Слоги.
Барбос грыз кость. /____ _____ _____.
Прилетела ворона. /_____ ______.
Хочет взять кость. /_____ _____ _____.
Барбос зарычал. /____ _____.
Учитель: Покажите, как зарычал Барбос «Р-р-р». Попробуйте сказать целым предложением (Барбос зарычал «Р-р-р». /____ ______ .
- Что изображено на картинке квадратиком? (Звук [ р ]).
Домашнее задание: приготовь снежинку для украшения елки.

Занятие 6.
Цели и задачи занятия:
1. Познакомить детей с предложением.
2. Научить составлять простые предложения и определять количество слов в предложении.
Оборудование: картинки с животными.

Ход занятия.

I. Организационный момент.
Учитель: На предыдущем занятии вы научились выделять предложение из текста. А сегодня вы будете сами составлять предложения. Уверена, что у всех получится. Вы любите отгадывать загадки? Послушайте две загадки и скажите, о каких животных идет речь?
Гладишь – ласкается
Дразнишь – кусается
Не замок. А охраняет,
И в дом не пускает. (Собака ).
- У кого дома есть собака?

II. Работа над сюжетными картинками.

    О ком эти картинки? (Взрослое животное - собака, детеныш - щенок )

    Кого вы увидели на картинке? (Мальчика, собаку, щенков, маму ).

    Что делает собака? (Лежит ).

    Кто лежит? (Cобака ).

    Что же мы узнали о собаке?

    Ребята, если слова " дружат ", то они помогают нам о чем-то узнать.
    Это и будет предложение. В нем может быть 2,3,4,5 слов.

Сколько слов в нашем предложении?
Собака лежит. (Назовите 1 слово, 2 слово ).
_________/________.
Я думаю, каждый из вас захочет построить свое предложение по этим картинкам. (Составление предложений и изображение схемы на доске).

II. Игра.
А теперь поиграем. Встаньте. Я буду называть определенные слова и предложения. Если слово, хлопните, предложение - присядьте.
Карандаш. Волчок вертится. Стол. Барабан. Медведь рычит. Дети играют. Книга. Пенал. Рыбки плавают.

III. Работа со стихотворением.
Стихотворение Д.Хармса " Очень-очень вкусный пирог ".
Я буду читать стихотворение, в котором в конце каждого четверостишия недостает слова. Это слово вы должны будете придумать и сказать его.
" Кто придумает конец, тот и будет молодец! "

IV . Путешествие в гости к сказке.
- Из какой сказки? (Царь, три сына, стрела, болото, лягушка ).
- Составьте предложение с данными словами.
- Что же такое предложение?

Занятие 7.
Цели и задачи занятия:
1. Учить детей составлять распространенные предложения с использованием предлогов.
2. Учить придумывать сказку на предложенную тему.
Оборудование: картинки с животными.

Ход занятия.

I. Организационный момент.
Сегодня мы будем продолжать знакомство с предложением и узнаем о
роли маленьких слов (предлогов ).
Повторим. Закончите хором.
Наша речь состоит из............................
Предложение состоит из.................................
Сколько слов может быть в предложении?

II. Игра.
Вы - учителя. Будьте готовы исправить ошибки, которые, возможно, я допущу.
Цветы стоят на вазе. Правильно? Какие слова я перепутала?
Маша с мамой идут на кино. Правильно?
Видите, какое значение имеют " маленькие слова " или предлоги в предложении.