Open
Close

Конспект урока по биологии "Деление клетки. Митоз и мейоз"

Тип: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель : проверить знания о клеточном уровне организации жизни; напомнить о роли размножения, являющегося важнейшим свойством, поддерживающим и сохраняющим жизнь на Земле; обеспечить восприятие учащимися и первичное осознание сущности жизненного цикла клетки, осмысление особенностей этапов деления; раскрыть суть и продолжительность интерфазы и фаз митоза.

Средства обучения : таблицы «Митоз», «Фотосинтез», «Синтез белка в клетке», видеофрагмент «Жизненный цикл клетки», компьютерная версия лабораторного практикума «Биология 6-11», дидактические карточки.

Этапы урока:

I. Организация начала занятия.

II. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

III. Изучение нового материала.

IV. Первичная проверка усвоения и закрепление знаний с использованием ИКТ.

V. Подведение итогов занятия, рефлексия.

VI. Информация о домашнем задании.

I . Организация начала занятия.

Задача этапа: подготовить учащихся к работе на занятии, включить их в деловой ритм.

Учитель : Здравствуйте! Садитесь! Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жизнедеятельностью клетки, изучим, как происходит деление клеток, что такое жизненный цикл клетки и из каких этапов он состоит. А для этого нам необходимо проверить ваше домашнее задание и разобрать вопросы, вызвавшие затруднения. Что же вам было задано?

: нам необходимо было изучить синтез белка в клетке, а также повторить основное содержание главы «Клеточный уровень» и основные биологические понятия темы.

II . Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Задача этапа: установить правильность и осознанность понимания информации о биосинтезе белка, выявить пробелы в знаниях о клеточном уровне организации и устранить их, проверить знание основных терминов этой темы.

Фронтальная беседа по вопросам: почему синтез белков является важнейшим процессом ассимиляции в клетке?

Предполагаемый ответ учащихся : так как в процессе жизнедеятельности все белки рано или поздно разрушаются, клетка должна непрерывно синтезировать белки для восстановления своих мембран, органоидов, и т. д. Кроме того, многие клетки создают белки для нужд всего организма, например, клетки желез внутренней секреции, выделяют в кровь белковые гормоны.

Что является источником энергии для синтеза белков?

Как и для всех клеточных процессов, энергией служит АТФ.

Какова последовательность процессов при биосинтезе белка?

Предполагаемый ответ учащихся: ДНК—транскрипция——трансляция—-белок.

Что такое транскрипция?

Предполагаемый ответ учащихся: транскрипция - это процесс переноса информации о первичной структуре белка с ДНК на и-РНК. Этот процесс протекает в ядре, где находится носитель всей генетической информации — ДНК. Под действием фермента двойная цепь ДНК раскручивается и разрываются водородные связи между комплементарными цепочками ДНК. И на одной из цепочек с помощью ферментов происходит синтез и-РНК: напротив каждого нуклеотида ДНК встает комплементарный нуклеотид и-РНК, например, напротив аденина ДНК встает урацил РНК, напротив гуанина ДНК встает цитозин РНК и так далее. Таким образом, информация о последовательности нуклеотидов какого-либо гена ДНК «переписывается» в последовательность нуклеотидов и-РНК. Она выходит из ядра в цитоплазму, где продолжится процесс синтеза белка.

Что такое трансляция?

Предполагаемый ответ учащихся: Трансляция-это процесс перевода информации с нуклеотидов и-РНК в последовательность аминокислот белка. Он происходит в цитоплазме, на рибосомах. Рибосомы нанизываются на и-РНК и начинает «скачкообразно» передвигаться по ней, последовательно захватывая триплет за триплетом. За это мгновение одна т-РНК из многих способна «опознать» своим антикодоном триплет, на котором находится рибосома. И если антикодон комплементарен этому триплету и-РНК, аминокислота отсоединяется от т-РНК и присоединяется пептидной связью к растущей белковой молекуле. В этот момент рибосома сдвигается на следующий триплет. Эта операция повторяется столько раз, сколько аминокислот должен содержать «строящийся» белок. Но все эти реакции происходят очень быстро.

На втором этапе проверки знаний организуется работа в парах, что позволяет учителю сочетать контроль и взаимоконтроль.

Игра по принципу «лото».

Учитель : вам предложено два типа карточек, работая сообща, установите между синими и красными карточками соответствие. На всю работу Вам дается 5 минут. При возникновении затруднений воспользуйтесь информацией учебника и электронного словаря биологических терминов (Приложение №1).

Текст на синих карточках:

1.Элементарная единица жизни на Земле — …

2.Эукариоты — …

3.Безъядерные клетки — …

4.Наследственный материал в клетке находится…

5.Совокупность всех реакций, протекающих в живой клетке, называется…

6.Метаболизм состоит из двух взаимосвязанных процессов-…

7.Ассимиляция — …

8.Диссимиляция — …

9.Универсальный источник энергии в клетке — …

10.По способу питания клетки можно разделить на: …

11. Фаза фотосинтеза, в ходе которой образуется кислород, — …

12.Ген — …

13.Этапы синтеза белка: …

14.Свойство живых организмов, благодаря которому продолжается жизнь на Земле, -…

Текст на красных карточках

1. …размножение

2. …транскрипция, трансляция

3. …участок молекулы ДНК, несущий генетическую информацию об одном белке

4. …клетка

5. …клетки, имеющие оформленное ядро

6. …прокариоты

7. …световая

8. ….автотрофы и гетеротрофы

10. …в ДНК

11. …метаболизм

12. …ассимиляции и диссимиляции

13. …процесс распада биополимеров с освобождением энергии

14. …процесс синтеза биополимеров с затратой энергии

Предполагаемый ответ учащихся:

1-4, 2-5, 3-6, 4-10, 5-11, 6-12, 7-14, 8-13, 9-9, 10-8, 11-7, 12-3, 13-2, 14-1.

III . Изучение нового материала.

Задача этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание информации о жизненном цикле клетки, фазах митоза; показать, что митоз является частью жизненного цикла.

Рассказ учителя о значении размножения в жизни живых организмов, о жизненном цикле клетки.

Учитель: к размножению способны все живые организмы, это одно из их отличительных черт. Только размножение, т. е. воспроизведение себе подобных, позволяет сохраниться всем видам бактерий, грибов, растений и животных. В основе любого размножения лежит деление клетки. Одним из способов деления клеток является митоз. Митоз состоит из ряда последовательных фаз, в результате которых сначала разделяется ядро, а затем происходит деление цитоплазмы. В результате получается две одинаковых клетки с набором хромосом, идентичными набору родительской клетки. Последовательность всех процессов, происходящих в клетке с момента ее возникновения в результате митоза до следующего деления или гибели, называется жизненным циклом клетки. Таким образом, как вы поняли, жизненный цикл включает в себя рост, развитие, созревание клетки и ее деление или гибель. Часть жизненного цикла клетки от ее возникновения и до начала следующего деления называется интерфазой.

Посмотрите, как схематично можно представить последовательность и продолжительность фаз жизненного цикла (демонстрация заставки видеоролика), (Приложение №2).

Постановка познавательной задачи перед просмотром видеофрагмента.

Учитель: сейчас мы посмотрим последовательность фаз митоза, выясним, что происходит в клетке на разных этапах ее деления. Во время просмотра подумайте, почему интерфаза продолжительнее митоза?

Просмотр видеофрагмента.

Предполагаемый ответ учащихся : продолжительность интерфазы можно объяснить тем, что именно в это время происходит подготовка к делению. Важнейшим процессом при этом является удвоение ДНК, накопление энергии в виде АТФ для последующего деления, увеличение числа некоторых органоидов, в частности удвоение центриолей. Митоз состоит из фаз: профаза, метофаза, анафаза, телофаза.

IV . Первичная проверка усвоения и закрепление знаний.

Задача этапа: установить правильность и осознанность усвоения нового материала, выявить пробелы и ликвидировать их; обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в сходной ситуации с использованием ИКТ.

Учитель: используя текст учебника на стр.78-81, заполните таблицу в тетради на печатной основе из упражнения № 95 «Митоз».

Предполагаемый ответ учащихся:

Характеристика процессов

Ядро увеличивается в объеме, хромосомы скручиваются, центриоли, удвоившиеся в интерфазе, расходятся к полюсам клетки. Начинает формироваться веретено деления. Ядерная оболочка разрушается, ядрышки исчезают.

Метафаза

Хромосомы, каждая из которых состоит из двух дочерних хроматид, располагаются в экваториальной плоскости клетки. Нити веретена деления прикреплены к ним в области центромеры.

Дочерние хроматиды отделяются друг от друга и расходятся к полюсам клетки.

Телофаза

Хроматиды растаскиваются к полюсам клетки и раскручиваются, вокруг них образуется ядерная оболочка, и возникает два ядра. Одновременно происходит деление цитоплазмы, органоиды равномерно распределяются между двумя клетками. И, наконец, две одинаковые клетки отделяются друг от друга.

Учитель: давайте попробуем применить полученные сегодня знания. Для этого выполним работу за компьютерами (Приложение№3).

В процессе работы учащихся учитель оказывает индивидуальную помощь, что позволяет ликвидировать пробелы в знаниях отдельных учащихся.

V . Подведение итогов занятия, рефлексия.

Задача этапа: дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы, мобилизовать учащихся на осмысление своих действий и самооценивание.

VI. Информация о домашнем задании.

Учитель: изучить материал на стр. 77-81 учебника. Ответить на вопросы в конце параграфа.

  • Открытый урок
  • уРОК 4 . ДЕЛЕНИЕ КЛЕТкИ. МЕЙОЗ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

    Цели : изучить типы деления клеток, их роль в организме; изучить механизм процесса деления и получения клетками наследственной информации; сформировать умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы обучения: проблемный.

    Оборудование : таблицы «Строение растительной клетки», «Схема строения

    животной клетки», презентация «Деление клетки»

    х од урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

      Орг. Момент.

      Проверка дом. задания (тест), затем взаимопроверка и выставление оценок.

      Актуализация знаний.

    К числу свойств клетки как живой самоорганизующейся системы относится и способность к делению. Об этом наш сегодняшний урок.

    Важнейшее свойство клеток – деление.

    За счет чего растет организм – вырастают его клетки или возрастает их количество?

    Откуда же берутся новые клетки на смену старым?

    Таким образом, какой же можно сделать вывод ?

      Самостоятельное работа по учебнику

    5. Основные типы деления клеток.

    Все ли клетки делятся одинаково? Какие вы знаете типы деления клеток?

    Оба эти названия процессов деления в основе своей имеют греческое происхождение. Вся жизнь клетки от момента ее возникновения в результате деления материнской клетки до ее собственного деления или гибели называется жизненным (или клеточным ) циклом

    Поскольку мы будем изучать названные типы деления клеток, то наиболее рациональным станет изучение их в сравнении, а для этого я вам раздала сравнительную таблицу.

    Записывают число и тему урока. Слушают учителя.

    - Для поддержания своего нормального роста и развития организм должен производить новые клетки на смену старым.

    Они появляются в результате деления предшествующей клетки .

    Работая по учебнику, самостоятельно формулируют ответ:

    Деление – важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны рост и развитие многоклеточного организма, замена и восстановление отдельных клеток, тканей и целых органов.

    Нет, не все клетки делятся одинаково.

    Есть обычное деление, называется митоз, и деление, в ходе которого образуются половые клетки, это деление называется мейоз .

    6. Интерфаза.

    Сначала дочерняя клетка готовится к делению. В ней образуются белки, удваиваются органоиды.

    Чтобы при делении содержимое материнской клетки было поделено поровну между дочерними.

    Этот процесс подготовки клетки к делению носит название интерфаза . . которая может продолжаться до 20 часов.

    7. Основные фазы митоза.

    А теперь перейдем непосредственно к фазам митоза. Как мы выяснили, их 4..

    Рассмотрим процессы, происходящие в фазах митоза.

    Как будет выглядеть процесс деления клетки в живых клетках в жизни.

    В чем биологический смысл митоза?

    Дочерние клетки, которые образуются в результате деления материнской, получают наследственную информацию, которая идентична материнской.

    В основе каких процессов лежит митоз?

    Слушают объяснение учителя.

    Записывают определение интерфазы и клеточного цикла в тетрадь.

    Записывают названия фаз

    Митоз лежит в основе роста организмов, вегетативного размножения, зарастания ран, восстановления утраченных органов и т. д.

    с равнительная таблица

    Пункты сравнения

    Митоз

    Мейоз

    1. Тип деления

    Бесполое

    Половое

    2. Продолжительность

    1–2 часа

    3. Количество этапов

    1 этап

    2 этапа

    4. Количество фаз

    4 фазы:

    1. Профаза.

    2. Метафаза.

    3. Анафаза.

    4. Телофаза

    4 фазы в каждом делении

    5. Результат деления

    2 дочерние клетки

    4 клетки

    6. Количество хромосом в дочерних клетках

    Идентичное материнскому

    Вдвое меньше, чем
    в материнской клетке

    8. Мейоз.

    Продолжим работу по заполнению таблицы. – Мейоз более сложный процесс, чем митоз. Поэтому рассмотреть его надо детально.
    – Чем отличаются этапы мейоза друг от друга?

    Что происходит с «гомологичными», т. е. парными, соответствующими друг другу хромосомами в 1-м делении?

    Как выстраиваются гомологичные хромосомы по экватору клетки ?

    Как расходятся хромосомы к полюсам?

    Слушают учителя.

    Работают с текстом учебника и рисунками.

    Заполняют вместе с учителем таблицу.

    п еред 1-м делением происходит удвоение хромосом, а перед 2-м делением не происходит.

    Они образуют пары, тесно прилегают друг к другу, перекручиваются по всей длине, обмениваются участками и разделяются.

    Они выстраиваются попарно.

    Из каждой пары отходит хромосома, состоящая из двух хроматид. Расхождение происходит независимо от хромосом других пар.

    В чем биологическое значение мейоза?

    Да, все это верно, но это не все о биологическом значении мейоза. Вы обратили внимание на то, что образовавшиеся клетки несут половинный, или одинарный набор хромосом. А что получается при слиянии этих половых клеток ?

    А что это будет за наследственный материал в хромосомах? Что с этими хромосомами происходило в 1-м делении мейоза?

    Можно ли сказать, что образовавшиеся в ходе мейоза клетки будут похожи на материнскую?

    Таким образом, биологическое значение мейоза заключается в том, что организмы, образующиеся в ходе полового размножения, сохраняют и передают по наследству свои хромосомы и в то же время приобретают новые признаки, что помогает им приспосабливаться и выживать в изменяющихся условиях жизни.

    м ейоз связан с половым размножением, формированием половых клеток у растений, животных .

    Число хромосом при слиянии двух клеток во вновь образовавшейся клетке удваивается и становится снова двойным (2п).

    Они обменивались между собой участками.

    Нет, нельзя. Клетки получаются с наследственной информацией, отличающейся от материнской, более разнообразной.

    Слушают учителя. Делают записи в тетрадях.

    6. Закрепление. Итоги урока.

    Предлагает учащимся задания 10(с. 28, учебник).

    Отвечают на вопросы учебника.

    Работают с рисунком учебника, опознают изображенное на нем деление.

    Домашнее задание. Изучить § 4 ,ответить на вопросы с. 28


    Тема: "Деление клетки. Митоз"
    Цели урока: Формирование знаний о механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли.Раскрытие особенностей протекания каждой фазы митоза.Закрепление знакомых понятий по данной теме и формирование новых, усвоение терминологии; формирование интереса к предмету, формирование интереса к предмету, развитие коммуникативных качеств учащихся.Развитие творческих способностей, расширение кругозора учащихся.
    Оборудование: Таблица « Митоз», электронное пособие «Деление клетки. Митоз».
    Ход урока.
    I.Организационный момент. Слайд 1-5 В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма.Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей.Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию.В их основе лежит способность клетки к делению и специализации.Как происходит процесс деления клеток?Одинакова ли продолжительность жизни разных типов клеток в многоклеточном организме?Какое значение имеет деление клеток?Вот далеко не полный перечень вопросов, на которые нам сегодня предстоит дать ответ.Слайд 6-8 Тема урока: Деление клетки. Митоз. Размножение - важнейшая функция живых организмов, которые обеспечивают сохранение видов в ряду поколений. К размножению способны все без исключения живые организмы - от бактерий до млекопитающих.В связи с дифференцировкой, т.е. разделением на разные типы, клетки многоклеточного организма имеют неодинаковую продолжительность жизни.Нервные клетки перестают делиться еще во время внутриутробного развития. Однажды возникнув, больше не делятся клетки, образующие поперечно – полосатые мышечные ткани у животных и запасающие ткани у растений.Ежедневно погибает около 70 млрд клеток кишечного эпителия и 2 млрд эритроцитов. Продолжительность жизни клеток кишечного эпителия 1 – 2 дня.
    II.Тема урока: Деление клетки. Митоз.
    Cлайд12-13 Митоз (от греческого mitos – нить) – непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ воспроизведения клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Является самым распространенным способом деления клеток. Он обеспечивает равномерную передачу наследственной информации материнской клетки двум дочерним.Именно благодаря этому виду клеточного деления образуются практически все клетки многоклеточного организма. Кроме того, благодаря митотическому делению, происходит бесполое размножение организмов, (а у высших растений и половые клетки, гаметы, образуются в результате митоза!).Впервые митоз у растений наблюдал И.Д.Чистяков в 1874 г Детально процесс был описан нем. ботаником Э.Страсбургером (1877) и нем. зоологом В.Флемингом (1882) Беседа по слайду15-17
    Беседа по слайду № 18-20 Период жизни клетки от момента ее возникновения в процессе деления до гибели или конца последующего деления называется жизненным циклом.Продолжительность жизненного цикла у разных клеток очень сильно различается (у амебы – 36 часов, а бактерии могут делиться каждые 20 минут).
    Беседа по слайду №21 Митотический цикл – совокупность последовательных и взаимосвязанных процессов в период подготовки клетки к делению, а также на протяжении всего митоза.Митотический цикл состоит из интерфазы и митоза. Длительность митотического цикла у разных организмов сильно варьирует. Непосредственно на деление клетки уходит обычно 1–3 ч, то есть основную часть жизни клетка находится в интерфазе.
    Интерфазой называют промежуток между двумя клеточными делениями.Продолжительность интерфазы, как правило, составляет до 90% всего клеточного цикла.Интерфаза состоит из трех периодов: пресинтетический, или G1; синтетический, или S; постсинтетический, или G2.Начальный отрезок интерфазы – пресинтетический период (2n2с, где n – количество хромосом, с – количество ДНК), период роста, начинающийся непосредственно после митоза.Синтетический период по продолжительности очень различен: от нескольких минут у бактерий до 6–12 ч в клетках млекопитающих. Во время синтетического периода происходит самое главное событие интерфазы – удвоение молекул ДНК. Каждая хромосома становится двухроматидной, а число хромосом не изменяется (2n4с).Постсинтетический период . Обеспечивает подготовку клетки к делению и также характеризуется интенсивными процессами синтеза белков, входящих в состав хромосом; синтезируются ферменты и энергетические вещества, необходимые для обеспечения процесса деления клетки.
    Митоз . Для удобства изучения происходящих во время деления событий митоз разделяют на четыре стадии: профазу, метафазу, анафазу, телофазу.Слайд 22 Профаза (2n4с). В результате спирализации хромосомы уплотняются, укорачиваются. В поздней профазе хорошо видно, что каждая хромосома состоит из двух хроматид, соединенных центромерой. Хромосомы начинают передвигаться к клеточному экватору. Формируется веретено деления, ядерная оболочка исчезает, и хромосомы свободно располагаются в цитоплазме. Ядрышко обычно исчезает чуть раньше.Слайд 23 Метафаза (2n4с). Хромосомы выстраиваются в плоскости экватора, образуя так называемую метафазную пластинку. Центромеры хромосом лежат строго в плоскости экватора. Нити веретена прикрепляются к центромерам хромосом, некоторые нити проходят от полюса к полюсу клетки, не прикрепляясь к хромосомам.Слайд 24 Анафаза (4n4с). Начинается с деления центромер всех хромосом, в результате чего хроматиды превращаются в две совершенно обособленные, самостоятельные дочерние хромосомы. Затем дочерние хромосомы начинают расходиться к полюсам клетки.Слайд 25 Телофаза (2n2с). Хромосомы концентрируются на полюсах клетки и деспирализуются. Веретено деления разрушается. Вокруг хромосом формируется оболочка ядер дочерних клеток, затем происходит деление цитоплазмы клетки (или цитокинез).Слайд 26 При делении животных клеток на их поверхности в плоскости экватора появляется борозда, которая, постепенно углубляясь, разделяет материнскую клетку на две дочерние. У растений деление происходит путем образования так называемой клеточной пластинки, разделяющей цитоплазму. Она возникает в экваториальной области веретена, а затем растет во все стороны, достигая клеточной стенки.

    Биологическое значение митоза.Слайды 27- 31 1. В результате митоза образуются две дочерние клетки, содержащие столько же хромосом, сколько их было в материнской клетке, т.е. образуются клетки, идентичные родительской.2. В нормальных условиях никаких изменений генетической информации не происходит, поэтому митотическое деление поддерживает генетическую стабильность клетки.3. Митоз лежит в основе роста4. Митоз лежит в основе вегетативного размножения.5. Благодаря митозу осуществляются процессы регенерации и замены отмирающих клеток.
    Вывод. Слайд 32

      В основе размножения и индивидуального развития организмов лежит деление клеток- митоз. Перед делением происходит интерфаза, главным событием которой является редупликация ДНК. Митоз состоит из 4 фаз: профазы, метафазы, анафазы, телофазы. В процессе митоза происходит точное и равномерное распределение хромосомного материала между дочерними клетками. Благодаря митозу наблюдается генетическая стабильность видов.
    Ш.Закрепление 1. Просмотр анимации «Митоз»2.Просмотр видео материала Митоз в клетках растений и животных

    Урок на тему: «Деление клетки. Митоз»

    Цели:

    Обучающая: сформировать представления о значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов, о процессах, протекающих в клетке в интерфазу и в период митоза; о механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках, равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками.

    Развивающая: способствовать формированию умений выполнять логические мыслительные операции; анализировать, сравнивать, обобщать, работать с карточками, тестами и схемами.

    Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости мира, единства происхождения всего живого и развития многообразия живых существ на земле.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные и частично-поисковые.

    Оборудование:

    1. А.В. Теремов, Р.А.Петросова, А.И.Никишов. Биология. Общие закономерности жизни. «Владос», Москва, 2012

    2. Таблица «Фазы митоза».

    3. Динамическое пособие «Митоз».

    4. Бланки с заданиями и тестами.

    Ход урока

    1. Организационный момент (1 минута)

    2. Актуализация ранее изученного материала (12-15 минут)

    А) Учащиеся, сидящие на первом ряду выполняют самостоятельную работу по индивидуальным карточкам

    Карточка № 1

    1. Назовите двумембранные органоиды клетки
    2. Дайте определение «гетеротрофы», приведите примеры
    3. Что происходит в световую фазу фотосинтеза?

    Карточка № 2

    1. Назовите одномембранные органоиды клетки
    2. Дайте определение «анаэробы», приведите примеры
    3. Напишите уравнение реакции фотосинтеза

    Карточка № 3

    1. Назовите немембранные органоиды в клетке
    2. Дайте определение «автотрофы», приведите примеры
    3. Напишите конечную реакцию окисления глюкозы, сколько образуется энергии?

    Карточка № 4

    1. Какой вклад в биологию внесли Роберт Гук и Антонии ван Левенгук.
    2. Дайте определение «ассимиляция». Как по другому можно назвать этот процесс. Приведите процессы, относящиеся к ассимиляции
    3. До каких мономеров происходит расщепление органических веществ в процессе пищеварения

    Б) Работа учащихся у доски по карточкам

    Карточка № 1.

    Выберите один верный ответ

    1. Клетки прокариот в отличие от клеток эукариот не имеют:

    А) плазматической мембраны; Б) оформленного ядра;

    В) рибосом; Г) цитоплазмы;

    2. Фотосинтез в отличие от биосинтеза белка происходит в клетках:

    А) любого организма; Б) содержащих хлоропласты;

    3. В бескислородной стадии энергетического обмена расщепляются молекулы:

    А) глюкозы до пировиноградной кислоты;

    Б) белка до аминокислот; В) крахмала до глюкозы;

    Г) пировиноградной кислоты до углекислого газа;

    4. Трансляция - это:

    А) синтез полипептидной цепи на рибосомах;

    Б) синтез т-РНК; В) синтез и-РНК по матрице ДНК;

    Г) синтез р-РНК;

    5. Синтез белка завершается в момент:

    А) истощения запасов ферментов; Б) узнавания кодона антикодоном;

    В) появления на рибосоме «стоп кода» или «знака препинания»;

    Г) присоединения аминокислоты к т-РНК;

    6. Где происходит процесс биосинтеза белка

    А) в митохондриях; Б) в ядре; В) в цитоплазме;

    Г) в цитоплазматической мембране;

    7. Живые клетки могут возникнуть:

    А) из межклеточного вещества;

    Б) путем деления предшествующей клетки;

    В) из разлагающихся органических остатков;

    Г) из неорганических веществ

    Карточка № 2

    Установите соответствие между процессами и условиями их протекания:

    Условия протекания:

    Виды обмена веществ:

    1. Происходит в хлоропластах

    2. Окисление пировиноградной кислоты

    3. В любых живых клетках

    А) Фотосинтез

    4. Только на свету

    5. В зеленых клетках растений

    6. Выделение СО и Н О

    Б) Энергетический обмен

    7. Синтез молекулы АТФ за счет энергии света

    8. И на свету и в темноте

    Карточка № 3

    Молекула ДНК имеет следующую последовательность:

    А-Г-А-Ц-Г-Т-Т-А-Г. Определите последовательность аминокислот в полипептидной цепи

    Ответ: и-РНК: -У-Ц-У-Г-Ц-А-А-У-Ц-

    Аминокислоты: Серин-Аланин-Изолейцин

    В) Устные ответы учащихся у доски

    1. Что такое интерфаза? Какое событие является главным в интерфазе?

    2. Рассказать о строении хромосом

    Г) Решение задачи с комментарием

    Какую длину имеет ген, кодирующий инсулин, если известно, что молекула инсулина имеет 51 аминокислоту, а расстояние между нуклеотидами в ДНК составляет 0, 34нм?

    Решение:

    Ген – участок ДНК, несущий информацию об инсулине. Одну аминокислоту кодирует 1 кодон, состоящий из 3 нуклеотидов ДНК.

    А) определим количество нуклеотидов ДНК, кодирующих инсулин:

    51 х 3 = 153 (нуклеотида).

    Б) рассчитаем длину этого гена:

    0,34 х 153 = 52,02 (нм).

    Ответ 52,02 нм.

    3. Изучение нового материала (20 минут)

    Вспомните с прошлого урока, что такое интерфаза?

    Какие процессы происходили в этот период?

    Сегодня мы разберем, что происходит с соматическими клетками после интерфазы. Сегодня будем говорить о митозе. (Тема урока записывается на доске)

    Как только клетка подготовится, начинается процесс деления, состоящий из 4 фаз. Продолжительность митотического цикла для большинства клеток составляет от 10 до 50 часов. У млекопитающих время митоза составляет 1 – 1,5часа.

    Фазы митоза:

    1. Профаза. Двухроматидные хромосомы спирализуются, ядерная мембрана и ядрышко разрушаются. Центриоль удваивается, образуются нити веретена деления.
    2. Метафаза. Хромосомы, состоящие из двух хроматид, располагаются по экватору клетки, нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом.
    3. Анафаза. Микротрубочки сокращаются, центромеры разъединяются и удаляются друг от друга. Хромосомы разделяются, и хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки.
    4. Телофаза. Вокруг разошедшихся хромосом образуется новая ядерная оболочка, формируется ядрышко, исчезает веретено деления. На экваторе клетки начинает закладываться перегородка, и в результате образуются две дочерние клетки

    (Рассказ учителя сопровождается демонстрацией каждой фазы на таблице)

    Актуализация изученного материала

    Вопрос: почему дочерние клетки в точности копируют материнскую?

    (Происходит равномерное распределение между дочерними клетками сформировавшихся в интерфазе хроматид, в которых сосредоточена наследственная информация)

    4. Закрепление изученного материала (10 минут)

    1. Ученик с помощью динамического пособия «Митоз – непрямое деление клетки» на магнитной доске составляют схему митоза.

    2. Беседа с остальными учениками класса.

    А) Перед митозом клетка содержит 8 хромосом. Сколько хромосом содержит потомок этой клетки после митоза? (8)

    Б) Перед митозом клетка содержит 16 хромосом. Сколько у нее в этот момент хроматид? (32)

    В) Проверить правильность выполнения задания на доске, используя динамическое пособие.

    Г) Индивидуальное задание для учащихся.

    Составить схему митоза в тетради, используя готовые заготовки «Фазы митоза», клей

    5. Домашнее задание

    § 18, стр. 81 - 84

    Открытый урок в 9 Б классе на тему:

    «Деление клетки. Митоз»

    Провела: учитель биологии

    Рудь Наталья Леонидовна

    Москва 2009 – 2010 учебный год


    Цель урока: Изучить основные этапы деления клетки.

    Задачи урока:

    1. Продолжить формирование навыков решения проблемных вопросов.
    2. При решении проблем использовать накопленные знания учащихся.
    3. Продолжить формирование навыков работ в группе.

    Оборудование:

    1. “Черный ящик”.
    2. Таблица: “Деление клетки”.
    3. Листы ватмана или бумага формата А-4.
    4. Магниты.
    5. Таблички с новыми словами и определениями.
    6. Глобус.

    Ход урока.

    Проблемная ситуация и актуализация знаний.

    Черный ящик

    Вступительное слово учителя: - Внимание - черный ящик. Ребята вам сейчас вам предстоит узнать, что находится в черном ящике, я вам буду давать подсказки. Внимательно слушайте. Старайтесь понять о чем же идет речь?

    1. Это самый крупный органоид клетки.
    2. Это управляет работой клетки.
    3. Это отвечает за деление клетки.
    4. Это можно увидеть в микроскоп.

    Молодцы! Правильно! Это ядро клетки. Что же находится внутри ядра? Кто из вас знает? Хорошо подскажу. В переводе с греческого это означает - цветное тело (“хрома” цвет, “сома” - тело). Это хромосомы. (слово написанное на табличке прикрепляю на доске магнитами)Какое значение имеют хромосомы в клетке? (слушаем ответы учеников) Хромосомы содержат наследственную информацию о клетке и о всем организме в целом. В классе много цветов, информация о папоротнике находится в хромосомах ядра клетки папоротника (в 6 классе не называем молекулу ДНК)

    А сейчас давайте посмотрим, как же выглядят хромосомы? (разворачиваю фольгу - Хромосомы сделаны из тонкой проволоки, 2 хромосомы закручены в спираль, 2 не закручены). Посмотрите хромосомы состоят из тонких нитей. У одних хромосом нити закручены в спираль, а у других нет. Выскажите ваши предположения. Почему хромосомы разные? (Слушаем высказывания учеников. Они могут быть самые невероятные).

    • Каким хромосомам легче двигаться? (показать движение на моделях хромосом) Тонкие не спирализованные нити хромосом запутываются, а спирализованные хромосомы более маневренны.) Оказывается хромосомы перед делением закручиваются то есть спирализуются, такие хромосомы хорошо заметны в микроскоп им легче передвигаться по клетке во время деления клетки.

    Тема нашего урока: ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ

    • Зачем клетка делится? (Слушаем и обсуждаем ответы учащихся)
    • Правильно, за счет деления клеток организм растет.
    • Каждый организм состоит из клеток. В каждой клетке есть ядро. В ядре есть определенное количество хромосом. После деления клетки количество хромосом должно остаться прежним.
    • Может кто-то не согласен с моим высказыванием? Пожалуйста, высказывайте свои мысли (слушаем и обсуждаем ответы учащихся).
    • Как же сохранить количество хромосом при делении? Предположим, что клетка имеет 4 хромосомы, после деления новая клетка должна иметь тоже 4 хромосомы. Что же должно произойти с хромосомами? (слушаем и обсуждаем ответы учащихся)
    • Правильно, количество хромосом удваивается. (Показываю на модели) Теперь хромосома состоит из двух нитей, которые называются ХРОМАТИДЫ (слово написанное на табличке прикрепляю магнитами к доске). Благодаря удвоению хромосом количество хромосом останется прежним, таким же как до деления.
    • А теперь вы приступаете к работе в группах. Вам надо смоделировать деление клетки. На ватмане зарисуете деление клетки. Во время деления хромосомы ведут себя очень активно. Они передвигаются по клетке.
    • Слушайте внимательно мою подсказку.
    • Итак, подсказка перед вами - это географический глобус. Вспомните такие понятия как экватор и полюса. Это вам поможет правильно расположить хромосомы во время деления.
    • Подсказка вторая - каждая из образующихся при делении клеток должна получить ядро. А для этого ядро должно разделиться. И помните, делению предшествует удвоение каждой хромосомы.

    Задания для работы в группах. (Продолжительность работы в группе 10-15 минут. В каждой группе клетка с 4 хромосомами)

    1. Зарисуйте 4 этапа деления клетки.
    2. Расположите хромосомы с учетом подсказки.
    3. У вас должно получится две клетки абсолютно похожие на материнскую.
    4. Количество хромосом должно быть такое же, как у материнской.
    5. Каждая клетка должна иметь ядро.

    Учитель. Работа в группах закончилась, давайте посмотрим, что же у вас получилось. (Класс заслушивает отчеты групп о проделанной работе и обсуждает) Идет проверка результатов по учебнику В.В. Пасечник. С.23 или по таблицам на доске. Можно прикрепить таблички с этапами деления клетки магнитами. Можно использовать материал учебного диска “Лабораторный практикум 6-11 Фрагмент митоза клетки.)