Open
Close

Занятие ко дню города в подготовительной группе. План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Занятие в подготовительной к школе группе «Город мой родной

Цель: Обобщить и систематизировать знания о родном городе, развивать интерес к современности города.

Интеграция в образовательные области:

Социализация.

Уточнять представления детей о родном городе;

— поддерживать интерес к социальным объектам в родном городе.

Безопасность.

— Напомнить детям, что в случае неосторожного обращения с огнём или электроприборами может произойти пожар;

— закрепить знание предупреждающих и запрещающих знаков противопожарной безопасности;

— Закрепить знания первой доврачебной помощи при обморожении и солнечном ожоге.

Познание. ФЦКМ.

— Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности.

Коммуникация. Подготовка к обучению грамоте.

Закреплять умение детей выделять первый звук в слове;

Закреплять умение составлять предложение по заданной схеме.

Развивать долговременную память, анализ и синтез мышления, внимание.

Воспитывать любовь к родному городу, воспитывать желание работать дружно, сообща.

Предварительный результат : у детей систематизируются знания о некоторых социальных объектах города, возникнет желание посетить другие интересующие их объекты совместно с родителями.

Материалы и оборудование: мяч, 3 металлофона, пожароопасные и безопасные предметы, 2 обруча, карточки со знаками по пожарной безопасности, карточки для составления слов, карточки со схемами предложений,2 мольберта, карточки с алгоритмом действий при обморожении и при ожоге, очки, книга,2 шкатулки, карточки с изображением продуктов.

Предварительная работа: Экскурсии в « Городской краеведческий музей», «Пиццерию», кафе «Лакомка», «Почту», « Пожарную часть», посещение спортивного зала в ЛГ №27, встреча с медицинской сестрой, дидактическая игра «Улицы моего города», Дидактические игры « Сложи слово», « Придумай предложение по схеме».

1.Организационный момент:

Игра с мячом « Расскажи про свой город».

2. Вводная часть:

Восп.: Ребята, в этом году мы совершили целое путешествие по нашему городу. Посетили множество интересных мест, узнали много нового. А вы хотите сейчас поиграть в познавательный ринг», чтобы вспомнить те места, где мы побывали? Для этого мы разделимся на две команды: « Мишки» и « Зайчики», а капитанами ваших команд будут мамы наших детей. В такой игре не обойтись без жюри, им будут также ваши родители. После выполнения задания, команды будут подавать звуковой сигнал с помощью металлофона. За правильный и быстрый ответ вам присуждается две фишки, за правильный ответ — одна фишка.

Итак, начинаем « познавательный ринг». (Дети садятся за столы)

Основная часть:

Осенью мы побывали с вами в « Пожарной части».

« Если вдруг беда случится,

Где-то, что-то загорится

Там пожарный нужен срочно

Он погасит — это точно!»

Ребята, скажите, кто такой пожарный?

А кого на Руси называли пожарником?

Сейчас я попрошу подойти ко мне по одному члену от каждой команды для выполнения особенного задания, которое может принести вашим командам по дополнительной фишке.

Задание этим участникам: « Из большого количества предметов положить в обруч пожароопасные предметы».

Задание командам: Рассмотрите знаки пожарной безопасности и скажите, что они обозначают».

(Дети, выполняющие задание индивидуально оценивают друг друга, а команды оценивает жюри.)

Восп.: нас ждёт следующее задание.

Отгадайте загадку:

« В нём есть картины удивительные,

Предметы редкие и восхитительные,

Но покупать их не позволят

Не потому, что много стоят, Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а …(музей).

— А в нашем городе есть музей?

— как он называется?

И мы в нём побывали на экскурсии. Что вы видели в музее?

Задание: Из первых букв картинок составить слово, обозначающее название животного, рыбы, растения, увиденного вами на экскурсии в музее. Не забудьте после выполнения задания всеми участниками команды дать звуковой сигнал.

(Дети выполняют задание, жюри оценивает результаты).

А теперь пришло время взять командам музыкальную паузу.

Ребята, где готовились к эстафете дети нашей группы? (В спортивном зале ЛГ № 27). Да, наши дети дружат со спортом, и я предлагаю провести

« Музыкальную физкультминутку».

Физкультминутка « Зарядка» В. Оншин.

(Дети встают к мольбертам)

К нам в гости приходила мама одной девочки и рассказывала о своей профессии. Какая у неё профессия вы вспомните, отгадав мою загадку.

(Загадка про мед. сестру).

Задание: На мольберте вам надо выложить порядок действий:

Команда « Мишки» при обморожении;

Команда « Зайчики» при солнечном ожоге.

Не забудьте про звуковой сигнал при выполнении задания.

(Дети выполняют задание, жюри оценивают итог).

(Дети садятся за столы)

Задание « Кот в мешке».

Сейчас я капитанам команды дам загадки, отгадки находятся в закрытых шкатулках. Попробуйте догадаться, что находится в шкатулках. Открывать их нельзя. Жюри ждёт вашего сигнала.

(дети отгадывают загадки, вместе с ведущей находят отгадки: « Очки» и

« книгу», жюри оценивают ответы).

Восп.: Как называется здание, где продают очки?

Как называется для хранения и чтения книг?

Нас ждёт следующая загадка:

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму,

По телефону позвонить в командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно,

Всем передать большой привет,

Ведь это зданье… (почта).

Задание: Составить телеграмму по схеме.

(дети выполняют задание, жюри оценивает итоги).

Ещё мы с вами совершали сладкие экскурсии в « Пиццерию» и в кафе

« Лакомка».

Скажите, как называется профессия человека, который выпекает торты, пирожные?

Как называется профессия человека, изготавливающего пиццу?

Для выполнения следующего задания я вас приглашаю к мольбертам.

Задание: Команда « Мишки» станут кулинарами и из всех продуктов выберут те, которые необходимы для приготовления торта.

Команда « Зайчики» станут пиццейолами и отберут продукты для приготовления пиццы. Не забывайте про сигнал.

(Дети выполняют задание, жюри оценивает итоги).

Наш « Познавательный ринг подходит к завершению Пока жюри подводит итоги, дети прочтут стихи о родном городе.

Люблю свой город ранним утром я,

Когда все улицы его пустынны.

И наполняется душа моя

Спокойствием чарующей картины.

И вечером, когда горят огни,

Сияют улицы и яркие витрины,

Мы с городом останемся одни,

Чтобы вдвоём любить его картины.

Люблю я город свой и ярким днём,

И в холод, и в жару, и в непогоду,

Люблю в нём каждый уголок и дом,

Люблю неповторимую природу.

Люблю свой город с детства всей душой,

Не требуя взамен любви взаимной.

За что? Зато, что этот город мой

И для меня он в жизни самый дивный!

А теперь жюри объявят победителей нашей игры и вручат призы.

Рефлексия:

Вам понравилось играть в « Познавате6льный ринг»? Какое задание было для вас самым лёгким? Самым сложным? Хотели бы вы ещё раз сыграть в эту игру,но на другую тему? Какое задание из сегодняшней игры вы предложите выполнить вашим родителям?

МБДОУ №85 «Малиновка», город Северодвинск, Архангельская область, Россия.

  • учить передавать в речи и рисунке чувство восхищения красотой родного города;
  • продолжать расширять знания детей о достопримечательностях родного города;
  • воспитывать в детях бережное, заботливое отношение к своему городу.

Оборудование: глобус, иллюстрации достопримечательностей города, аудиозапись: “Песня об Астрахани” муз. Пономаренко, слова Юр. Селенского, краски, карандаши, бумага, фланелеграф, музыка П. Чайковского “Осень” из цикла “Времена года”.

Предварительная работа: экскурсии, беседы о родном городе, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Педагог: Ребята, добрый день. Я принесла вам подарок. Но, чтобы узнать что это, вам необходимо отгадать загадку:

На ноге стоит одной.
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Что это?

Дети: Глобус.

Педагог: А что такое глобус?

Дети: Глобус – это модель планеты Земля.

Педагог: Правильно, глобус – это модель планеты Земля, на которой мы живём. ебята, что изображено на глобусе?

Дети: На глобусе изображены моря, реки, озёра, горы, леса.

Педагог: Обратите внимание, что воды больше чем суши, так как на глобусе больше чего?

Дети: Синего и голубого цвета.

Педагог: Земной шар огромный. Если бы мы захотели объехать вокруг него, то нам понадобилось много месяцев. Это общий дом для человечества. На Земном шаре изображены страны. В том числе и наша страна. Как она называется?

Дети: Мы живём в России.

Педагог: А столица нашей страны?

Дети: Столица нашей страны – Москва.

Педагог: Как называют людей, если они живут в России?

Дети: Они россияне.

Педагог: Как называется наш город?

Дети: Астрахань.

Педагог: А как называют людей, которые в нём живут?

Дети: Мы – астраханцы.

Педагог: Я очень люблю свой город. А вы?

Педагог: Рождаются дети, рождаются деревья, рождается жизнь на Земле, а вместе с ней рождаются и города. Также как и люди, города отмечают свои дни рождения.

Давным-давно, 453 года назад родился и наш город с удивительным, красивым именем -… (Астрахань). Если мы посмотрим на глобус или карту, то увидим, что наш город стоит на берегу реки.

Педагог: Как называется эта река?

Дети: Волга.

“Ты течёшь, ветрами обласкана,
Брызги волн о берег дробя…
Ты недаром Волгою названа,
Имя доброе у тебя”.

Лина Казакова. Доброе утро.”

– А как вы думаете, почему город построен на берегах реки?

Дети: В реке водится рыба, её можно есть. По реке можно передвигаться на лодках. Если река со всех сторон обмывает город, значит на него труднее напасть врагам.

Педагог: Скажите, как река служит человеку?

Дети: Река даёт человеку пищу. В реке можно купаться. По ней можно добираться в другие города.

Педагог: Ребята, вы любите путешествовать? Давайте, сейчас, отправимся в путешествие по Астрахани. В нашем городе много красивых и всеми любимых мест. И вы их знаете. А на чём можно отправиться в путешествие?

Дети: На самолёте, поезде, велосипеде, автомобиле, автобусе.

Педагог: Мы поедем с вами на этом волшебном автобусе.

Макет автобуса сделан из картона, сидения – детские стульчики.

Педагог: Кто будет водителем, выберем с помощью считалки. Я буду его помощником. Все займите свои места. В путь.

Звучит аудиозапись: “Песня об Астрахани” муз. Пономаренко, сл. Юр. Селенского.

Педагог: Куда мы с вами приехали?

Дети: В Кремль.

Педагог: Правильно, в Кремль. Посмотрите, какой прекрасный памятник. Что такое Кремль?

Дети: Здесь раньше располагался город.

Педагог: Зачем город был обнесён стеной?

Дети: Это была крепость. Стена охраняла наш город от врагов.

Педагог: Как вы думаете, кто жил в этих зданиях.

Дети: Здесь жили богатые люди.

Педагог: А другие люди, где жили?

Дети: За стеной Кремля, на берегах реки.

Педагог: Скажите, Кремль всегда был каменный?

Дети: Нет. Раньше он был деревянным.

Педагог: А почему же, он сейчас каменный?

Дети: Каменная стена лучше защищает город.

Педагог: Белый Кремль раньше омывался широкой Волгой. И это не могло не приводить в восхищение всех, кто приезжал в наш город. Наш Астраханский Кремль – это символ силы и могущества Российского государства. Полюбоваться нашим Кремлём приезжают люди из разных городов России.

“Старый кремль на пригорке дремлет,
Словно вышел из сказки древней.
Затушёван солнцем и мелом,
Нарисован зелёным и белым”.

– Ребята, давайте составим рассказы о Кремле.

Рассказы детей

Артём: “Раньше весь город располагался в Белом городе. Здесь жили люди и торговали. А ещё к стенам Кремля подходила Волга. По Волге к нам приплывали другие люди”.

Диана: “В Кремле жили люди. Они были богатыми. Здесь есть церковь. Когда им стало мало места, они стали жить за стенами Кремля. А в Кремле жили главные люди города. Раньше Кремль был деревянным. Это была пограничная крепость”.

– Сейчас, я предлагаю Вам, построить современный Кремль на фланелеграфе.

Игра “Строительство Кремля”

Дети делятся на две команды, им раздаются картинки с фрагментами Кремля – с обратной стороны цифры. Так же цифры на фланелеграфе.

Дети идут по кругу и говорят слова:
Ровным кругом друг за другом
Мы шагаем – раз, два, три,
А сейчас, мы строить Кремль
Дружно, вместе побежим.

После сигнала, дети бегут к фланелеграфу, ищут соответствующую цифру. Побеждает та команда, которая первой сложит картинку.

Педагог: Сейчас мы отправляемся с вами на Лебединое озеро. Где оно находится?

Дети: Недалеко от Кремля.

Педагог: Как до него можно добраться?

Дети: Доехать на автобусе. Прогуляться.

Педагог: Озеро находится недалеко. Давайте прогуляемся.

Переход из группы в кабинет изодеятельности. Дети подходят к столам или мольбертам.

Педагог : Вот мы с вами пришли на Лебединое озеро. Лебединое озеро – это небольшой островок природы в центре города. Посмотрите, какие красивые птицы. Здесь можно присесть, отдохнуть, полюбоваться лебедями, ивами. Хотите поиграть?

Игра “Найдите достопримечательность”

Одним детям раздаются карточки, на которых изображены цветовые пятна (голубой, красный, жёлтый…), другим – иллюстрации с достопримечательностями города: Кремль, Лебединое озеро, Набережная реки, заповедник. По сигналу – дети объединяются в группы. (Какими цветами можно нарисовать данную иллюстрацию).

Педагог: А теперь, поиграем в игру “Предложение – сравнение”.

Педагог: Придумайте каждая команда предложение к своей иллюстрации.

(Лотос – розовый цветок, как заря над городом; Купола сияют над Кремлём, как солнце светит в небе голубом…).

Педагог: В нашем городе много красивых мест, и у каждого астраханца есть своё любимое. А у вас есть любимые места? Хотите их изобразить?

Педагог: Выберите, чем бы вы хотели рисовать. Лена, чем ты будешь рисовать?

Ребёнок: Карандашами.

Педагог: А ты, Лера?

Ребёнок: Сначала – восковыми мелками, а потом – красками …

Во время рисования звучит музыка П. Чайковского “Осень” из цикла “Времена года”.

Педагог: Давайте устроим выставку ваших работ. (Рассматриваем рисунки детей.)

Педагог: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Да, наш город красив. Но, главная красота города – это его люди.

Астрахань – это город моряков, корабелов, химиков, рыбаков, учителей, врачей. Все они своими делами делают наш город красивее, чище, богаче. И вы дети, когда станете взрослыми, я надеюсь, будите трудиться на благо нашего города – нашей маленькой Родины.

Вот и закончилось наше путешествие. Мне было приятно с вами путешествовать, а вам?

Педагог: Тогда до новых путешествий.

Литература: Алёшина Н.В . “Патриотическое воспитание дошкольников”. Москва, 2005.

  • “Белый город” (сборник сценарий, посвящённых 440-летию г. Астрахани). Астрахань, 1998.
  • “Где Волга прянула стрелою…” ИАПИ, 1995.
  • “Золотой ключик-97”. Астрахань, 1998.
  • Кондрыкинская Л.А . “С чего начинается Родина?” М., 2003.
  • Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Любимый город Санкт-Петербург»

    Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
    Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования и родителям. Предназначен, для детей старшего дошкольного возраста.

    Цель: Развивать у детей любовь и интерес к городу, в котором мы живем.
    Задачи:
    - Закрепить и расширить знания детей о Санкт- Петербурге, о его достопримечательностях и истории;
    - Совершенствовать монологическую и диалоговую речь;
    - Расширить словарный запас;
    - Воспитывать любовь к родному городу.
    Наглядный материал: фотографии с изображением памятников Санкт-Петербурга, репродукции картин с видами Санкт-Петербурга.
    Предварительная работа: Рассматривание фотоальбома города, беседы о Санкт – Петербурге, разучивание стихов о родном городе, загадки, целевые прогулки (прогулки по городу детей с родителями).


    Ход занятия.
    Воспитатель: Ребята, назовите мне свой полный адрес, где вы проживаете?
    Ответы.
    Воспитатель: Есть удивительный город, а в нем,
    Жители ходят ночью, как днем.
    Белые ночи! Светлые очень!
    Кто пропустить это чудо захочет?


    Воспитатель: О каком городе идет речь?
    Ответы.
    Воспитатель: О каком чуде идет речь? Как вы думаете, чем этот город отличается от других?
    Ответы.
    Воспитатель: Есть в Петербурге чудо – сад,
    Украшен кружевом оград.
    Дворец в нем есть царя Петра,
    И статуи, как божества.
    В тени аллей, возле оград,
    Скажите, что это за сад?


    Ответы детей.
    Воспитатель: Правильно ребята. Я надеюсь, вы догадались о чем мы сегодня с вами поговорим?
    Ответы.
    Воспитатель: Конечно о Санкт – Петербурге. Я уверена, что вы много интересной информации знаете о нашем городе, часто с родителями гуляли по родному и любимому городу. Наверное, много достопримечательностей знаете?
    Дети отвечают по порядку.


    Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему в Санкт – Петербурге возвели памятник Петру?
    Ответы.


    Воспитатель: Да он является основателем Санкт – Петербурга. Петр очень любил Санкт – Петербург. А вы знаете, что Петру даже стихотворение посвятили?
    Ребенок: Жил давно в России царь,
    Очень умный государь.
    Он на троне не сидел –
    Делал за день по сто дел.
    Одержал побед немало,
    Мореходом был бывалым
    Он и плотник, и кузнец
    Петр царь был- молодец!
    Воспитатель: Мы с вами читали историю города, стихи учили и очень много рассматривали иллюстраций. Перед вами на мольбертах вывешены иллюстрации достопримечательностей города. А у вас нс столах лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать, чтобы получилась целая картина. На каждом столе должно получится по 2 картины, а за каждым столом сидит по 4 человека.
    Игровое упражнение: «Собери картинку».
    Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть и совершить виртуальную прогулку по городу. Я вам показываю картинку, а вы мне должны назвать, что это за памятник или место.
    Дети отгадывают.
    Воспитатель: Вас размяться приглашаю,
    И разминку предлагаю.


    Физминутка:
    Быстро встаньте, улыбнитесь,
    Выше, выше потянитесь.
    Ну – ка плечи распрямите,
    Поднимите, опустите.
    Влево, вправо повернулись,
    Руками коленей коснулись.
    Сели – встали, сели – встали,
    И на месте побежали.
    Воспитатель: Ребята вы уже скоро пойдете в школу, вы уже выпускники детского сада. Для всех выпускников (школ) в конце мая в нашем городе проводят праздник. Кто знает, какой это праздник? Может, скажете, как он называется?
    Ответы.
    Воспитатель: Этот праздник проводят, когда начинаются белые ночи. А скажите, еще в каком – либо городе есть белые ночи?
    Ответы.
    Воспитатель: Белые ночи длятся почти месяц, с конца мая по конец июня. Очень много гостей из других стран приезжает посмотреть и погулять по ночному городу. Понаблюдать развод мостов, насладиться видом на Неву.
    Ребенок: Петербургский май – предвестник лета.
    С белыми ночами дружит май.
    Будто лампочки дневного света,
    Над землей включили невзначай.
    Бьет в гранит воды прозрачный гребень.
    И, не ожидая темноты,
    Словно руки, вскинутые в небо,
    Над Невой разводятся мосты.
    Под мостом раздвинутые своды,
    С полночи до самого утра.
    Дымные проходят пароходы,
    Мчатся работяги - катера.
    Белой ночью спать совсем не хочешь.
    Не стихает город за окном,
    Потому, что можно белой ночью,
    Делать все, как будто это днем.
    (Надежда Полякова)


    Воспитатель: Праздник «Алые паруса» в этом году состоялся 25 мая. Это очень красивое музыкальное представление. Праздник проходит на площади, а кто знает, как она называется?
    Ответы.


    Воспитатель: Правильно, Дворцовая. Набережные заполнены людьми, в небе сверкают салюты, на сцене поют артисты. Красивое и романтическое мероприятие. Кто является главными гостями праздника?
    Ответы.
    Воспитатель: Конечно, же выпускники. Самым незабываемым является появление на Неве фрегата под алыми парусами. Такое событие не забудется никогда. Может кто – нибудь расскажет об этом торжестве? Кто – то наверное посетил, а кто – то по телевизору посмотрел по телевизору представление.
    Дети рассказывают.


    Воспитатель: Я уверена, что вам тоже запомнился шикарный салют в городе. Я вам хочу предложить выполнить работу, нарисовать рисунок по теме или выполнить аппликацию Мы с вами разделимся на команды, обсудим свою работу и приступим к ее выполнению. Как вы думаете, что можно нарисовать?
    Ответы.
    Воспитатель: Давайте руки разомнем и рисовать с вами начнем.
    - Дружат в нашей группе, - пальцы рук соединяют
    Девочки и мальчики, - в замок (несколько раз)
    Мы с тобой подружим
    Маленькие пальчики.
    Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
    Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
    Раз, два, три, четыре, пять
    Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
    Воспитатель: На столах лежат материалы, когда решите, что будет выполнять команда, берете материалы и приступаете к работе.
    Я включаю музыку: слова песни Олег Кваша «Санкт – Петербург».
    Работы детей.

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №121

    Конспект НОД

    " Мой город"

    в подготовительной группе

    образовательная область " Познание"

    Выполнили:

    Антонова Татьяна Борисовна

    воспитатель

    Касьянова Ирина Павловна

    воспитатель

    г.Комсомольск-на-Амуре

    2017 год

    Цель:

    Закрепление представлений детей о городе.

    Задачи:

    Обобщать и закреплять представления детей о родном городе (его прошлом, настоящем) через выполнение заданий;

    Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, конструктивных умений;

    Способствовать развитию диалогической речи - " свободный" диалог - в процессе совместного выполнения заданий, умению обосновать свой ответ;

    Продолжать формировать навыки работы в подгруппах, выдержку.

    Материал:

      доска;

      столы для работы в подгруппах;

      контейнеры от киндер-сюрприза на каждого ребенка с вложенными вовнутрь цифрами для деления на группы;

      конверты с заданиями для каждой группы;

      " подарки" для пополнения конверта-накопителя по темам " Знайка".

      музыкальное сопровождение;

      таблички номеров на столы.

      таблички зеленого цвета для определения готовности ребенка отвечать.

    Предварительная работа:

      Беседы: «Я и моя семья», «Мой город»;

      Рассматривание иллюстраций о городе Комсомольске-на-Амуре, карты города, рассматривание государственных символов города, создание альбома " Мой город";

      " Музейные посиделки"- встречи с представителями городского краеведческого музея с рассказом об истории города;

      "Гости"- встреча с родителями группы, работающими на разных предприятиях города;

      Пополнение атрибутов к сюжетно-ролевым играм на тему " Профессии".

      Экскурсии к памятным местам города;

    Используемые технологии

      социоигровые (организация коллектива - работа в подгруппах);

      здоровьесберегающие (физминутка);

      игровые (д/и " Составь целое", " Расшифруй слово", " Знатоки города ", словесная игра "Какой мой город?", " Что лишнее" " Конструкторы")

    Литература

    1. Алёшина Н. В. Знакомим дошкольников с родным городом: Конспекты занятий, - М. : ТЦ «Сфера», 1999.

    2. . Познакомьте ребенка с родным городом: консультация для воспитателей [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac117.htm

    3. Якушева Т.А. Воспитание гражданско-патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста. Дошкольная педагогика, 2006, №6.

    Ход занятия:

    Вводная часть.

    Воспитатель: Доброе утро, ребята. Как настроение? Отличное! Просто замечательно! Давайте поприветствуем друг друга. (приветствие «Приветствие глазами») . Сегодня вас ждет увлекательное дело! А чем мы сегодня будем заниматься, узнаете, если расшифруете слово на доске.

    Воспитатель обращает внимание детей к зашифрованному слову -игра "Расшифруй слово"

    Г Д О О Р

    1 5 2 4 3

    Дети, по мере" расшифровки" поднимают таблички зеленого цвета, и когда последний ребенок" расшифрует" слово, все вместе произносят это слово.

    Воспитатель: Верно, это слово " Город". Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе. Ответьте, как называется наш город?

    Дети: Комсомольск-на-Амуре.

    Воспитатель: Замечательно! Вспомните, о чем я сказала в начале нашей встречи?

    Дети: Нас ждет интересное дело.

    Воспитатель: Все верно. Для отличной работы вам необходимо разделиться на группы. И чтобы все было честно, предлагаю каждому из вас взять контейнер из общей коробки. Раскрыв его, вы увидите цифру. Эта цифра обозначает номер группы. Затем рассаживаетесь за столы с таким же номером.

    Дети берут контейнера и рассаживаются за столы.

    Воспитатель: Вижу группы у нас определились. Теперь к делу! Вам буду давать задания. В выполнении заданий участвует вся группа: обсуждаете между собой. Но получать конверт с заданием и представлять выполненное задание нужно только одному: кому – решает ваша группа (выбираете представителя через голосование, либо по считалочке и т.п.).

    Тому, кто будет получать задание, необходимо рассказать всей группе что это за задание так, как он понял установку. Вы все вместе его выполняете.

    И самое главное, для выполнения задания будет отведено определенное количество времени. Как только прозвучит сигнал, обсуждение и выбор представителя кто отвечает заканчивается. Готовы?!. Начинаем работу!

    Основная часть.

    Воспитатель: Предлагаю разминку. Отвечаем быстро!

    Словесная игра "Какой мой город?"

    1. В нашем городе есть много памятников героям, значит наш город какой? (героический)

    2. Наш город украшают к празднику шарами, флагами, значит наш город какой? (праздничный)

    3. В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какой? (зеленый)

    4. В нашем городе весной высаживают много цветов (цветущий)

    5. Наш город принимает много гостей из других городов (гостеприимный)

    6. В нашем городе много людей занимаются спортом (спортивный)

    7. Все мы любим наш город (любимый)

    8. Сейчас осень, значит наш город (осенний)

    9. Когда наступает ночь, город становится (ночной)

    10. Когда идет дождь, то город какой? (дождливый)

    11. Зимой, когда идет снег, то город какой? (заснеженный)

    Воспитатель: Просто молодцы! А теперь приглашаю представителей команд для получения первого задания.

    Дети выбирают представителя команды, которые подходят к воспитателю.

    Воспитатель (тихим голосом): В этом конверте часть изображения одного из достопримечательностей нашего города. Вам необходимо определить - что это за объект и рассказать о нем.

    Игра "Знатоки города" (приложение 1)

    Дети возвращаются к командам идет обсуждение, затем дети выбирают кто будет отвечать, отвечают по-очереди.

    Воспитатель: Отлично. У другой команды есть дополнения? Тогда двигаемся дальше. Прошу подойти представителей команды для получения следующего задания.

    Воспитатель: Вам необходимо определить те объекты города, каких нет в нашем городе .

    Игра " Что лишнее? (приложение 2)

    Воспитатель: Отлично справились с заданием. Предлагаю немного отдохнуть. Всех ждет прогулка по городу!

    Выполняется физминутка " Мой город"

    Люблю по городу гулять,

    Поликлиники, аптека,

    Магазин, библиотека,

    Много здесь жилых домов

    И деревьев, и кустов.

    Землю роет экскаватор,

    Есть у нас кинотеатр,

    Школы, садики, музей-

    Город нужен для людей.

    Воспитатель: Продолжаем! Приглашаю представителей групп для получения следующего конверта с заданием.

    В этом конверте лежит изображение продукции, которая производится на предприятиях нашего города. Вам необходимо собрать это изображение из частей и сказать на каком предприятии она производится.

    Игра " Составь целое" (приложение 3)

    Воспитатель: Замечательно. И последнее задание. Прошу представителей групп.

    Вам необходимо собрать из деталей напольного конструктора модель той продукции, которую вы собрали из разрезных картинок.

    Игра-конструирование " Конструкторы". Из предложенного набора деталей напольного конструктора сконструировать модели самолета и корабля.

    Воспитатель: Молодцы! Здорово поработали. И по традиции прошу представителей групп рассказать о совместной работе вашей группы - что получилось, почему не смогли договориться и т.д.

    Дети делают анализ своей деятельности.

    Воспитатель: Продолжим наши традиции- сегодня я дарю вам небольшую головоломку. Вы ее положите в свой конверт-накопитель " Знайка".Выполнив задание, узнаете какие виды транспорта есть в нашем городе. (приложение 4)

    Всем большое спасибо за отличную работу!

    Приложение 1 Знатоки города

    В. А.Сухомлинский утверждал, что «детство — каждодневное открытие мира, и поэтому надо делать так, чтобы оно стало прежде всего познанием человека и Отечества, их красоты и величия». Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.
    Программное содержание:
    1. Уточнить и расширить знания детей о родном городе.
    2. Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.
    3. Расширить и закрепить знания детей о родном городе.
    4. Познакомить детей с изображением герба родного города.
    Предварительная работа: беседы о городе и рассматривание фотографий с видами города; чтение стихотворений о родном городе; дидактические игры: узнай по описанию, где находится памятник.
    Оборудование и материалы: демонстрационный материал (фотографии родного города; изображение герба и флагаЧебоксар; карта России для детей); запись песни «Шупашкар», магнитофон.
    Ход занятия
    1. Оргмомент.
    — Начнём мы наше занятие со стихотворения – загадки.
    Чтение воспитателем стихотворения.

    Город, мой город — проспекты, сады.
    Тебя по годам мы считаем седым,
    А если нам с Волги взглянуть на дома —
    Ты выглядишь юным, как юность сама.

    На горе высокой парк шумит зеленый,
    Сяду на скамейку у тропы –
    Мне любви хорошей, как и всем влюбленным,
    Пожелают липы и дубы.

    Вдаль гляжу я вечером с вершины парка –
    Столько огоньков по-над горой!
    То ли это звезды светятся так ярко,
    То ли Чебоксары над рекой.

    Где бы меня только ветры носили
    (Есть у нас большие города).
    НО родней, чем этот уголок России,
    Не найти мне в жизни никогда.

    (Александр Лукашин)

    2. Сообщение темы занятия.

    — Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном городе. Кто скажет, как он называется? (Ответы детей).
    — Правильно, у нашего города красивое название Чебоксары. Мы с вами, его жители, называемся чебоксарцы
    — Давайте найдём наш город на карте России.

    3. Рассказ о Чебоксарах На берегу Волги в районе Чебоксарского водохранилища раскинулся красивый город Чебоксары. Он расположен восточнее Москвы между Казанью и Нижним Новгородом. История впервые упоминает о поселении Чебоксары в письменных источниках в 1469 году. По-чувашски название звучит Шупашкар.

    В 1920 году была создана Чувашская автономия, и столицей стал город Чебоксары. Появились новые районы: Калининский, Ленинский и Московский. Площадь города составляет 250 квадратных километров. Улицы носят имена знаменитых чебоксарцев и уроженцев Чувашии: поэтов К. В.Иванова, М. Сеспеля, первого чувашского космонавта А. Николаева, героя гражданской войны В. И.Чапаева. Город примечателен своими памятниками архитектуры, чистотой, благоустроенностью. Недаром в 2002 году он стал победителем конкурса на самый благоустроенный город России.

    4. Динамическая пауза под песню “Шупашкара кил” (Приезжайте в Чебоксары») А. Шадрикова (Выполнение комплекса упражнений – на усмотрение педагога).

    5 . Работа по теме.

    — Попробуйте и вы рассказать, за что любите наши Чебоксары. (Высказывания детей).

    — Ребята, а какие улицы нашего города вы знаете? На каких улицах вы живете?

    Игра “Мой домашний адрес”.

    — Вы знаете, на какой улице находится наш детский сад? (Ответы детей).
    — А кто расскажет, почему улицу, на которой находится наш детский сад, назвали улицей Ашмарина? (Ответы детей).

    Улица Ашмаринав названа в честь ученого-языковеда Николая Ивановича Ашмарина.

    — Как называется главная улица города? (Ответы детей).

    — Что мы можем увидеть на ул. Карла Маркса и проспекте Ленина?

    (Дом Правительства, Чувашский государственный педагогический университет им. Яковлева, Чувашская национальная библиотека, памятник чувашскому просветителю И. Я. Яковлеву).

    — Ребята у Чебоксар, как и у всех городов, есть герб и флаг. (Демонстрация поочерёдно символов).

    Государственный герб Чувашской Республики представляет собой геральдический щит, на котором мы видим «Древо жизни», растущее из чувашской земли. «Древо жизни» — знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом.

    Ребята. Как вы думаете, что означает жёлтый цвет на гербе?

    — Кто такие тракторостроители? (Ответы детей).

    В честь тракторостроителей назван один из крупнейших проспектов нашего города. На проспекте Тракторостроителей находится Чебоксарский завод промышленных тракторов, Машиностроительный техникум, МНТК « Микрохирургия глаза», Дворец культуры тракторостроителей, Церковь Новомучеников и Исповедников Российских (Памятник истории и культуры)

    5. Подведение итогов занятия:

    — Ребята, город Чебоксары – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.

    — Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.

    Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 7th Июнь, 2015
    Вы находитесь: