Open
Close

Медицина. Здоровье

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Простудой обычно называют заболевания, при которых наблюдаются следующие симптомы: насморк, кашель, боль в горле. Считается, что простуда может пройти сама собой, даже без лечения. Но это не всегда так. Если не принимать лекарства, то от некоторых видов «простуды» не так легко избавиться.

Какие заболевания условно относятся к простудным? Под простудой обычно люди подразумевают острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, грипп и, иногда, герпесные высыпания на губах.

Причины заболевания простудой

Что располагает к заболеванию? Почему мы болеем простудой? Есть несколько причин:

  • Простудные заболевания, в основном, очень заразны (высококонтагиозны);
  • Слабый иммунитет. Если иммунитет не способен быстро подавить инфекцию, то болезнь быстро прогрессирует;
  • Переохлаждение, стрессы - часто способствуют началу простуды.

Основные симптомы простуды

  • Повышенная температура;
  • Кашель;
  • Насморк;
  • Боль в горле;
  • Головная боль;
  • Охрипший голос;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Слабость, упадок сил;
  • Покраснение глаз.

Сочетание нескольких из этих симптомов скорее всего говорит о том, что у вас простуда. Бывает, что начало заболевания похоже на обычную простуду, а потом появляются дополнительные симптомы:

  • Появляется сыпь или петехии (небольшие темно-красные пятнышки, диаметром 1-2 миллиметра);
  • Воспаляются лимфоузлы на шее;
  • На миндалинах при осмотре заметны белые налеты.

Эти симптомы говорят о том, что заболевание может быть достаточно серьезным, и, не откладывая, необходимо обратиться к специалисту для постановки диагноза и рекомендаций по лечению.

Лекарства от простуды

Фото: Boiarkina Marina/Shutterstock.com

Поскольку течение простуды может различаться, то нет универсального средства от простуды. В основном, лекарства делятся на две группы:

  • Противовирусные средства;
  • Симптоматические средства.

При осложнении ОРВИ бактериальной инфекцией, назначаются антибиотики.

Противовирусные средства от простуды

Простуда никогда не приходит вовремя, но бывают случаи, когда болеть совсем нельзя и поправиться нужно как можно быстрее. Как, в таком случае, быстро вылечить простуду? Во-первых, быстрее справиться с простудой помогут противовирусные препараты. Не надо ждать, пока болезнь наберёт полную силу, принимайте противовирусные средства при первых признаках простуды. Хороший результат не только у взрослых, но и у детей, даёт препарат «Оциллококцинум ». Чем раньше начать лечение, тем быстрее вы увидите результат: простуда пройдёт намного быстрее. Как действуют противовирусные средства при простуде? С одной стороны эти препараты помогают собственному иммунитету бороться с инфекцией, а с другой сами оказывают воздействие на проникший в организм вирус.

Есть ряд препаратов, которые имеют целенаправленное действие и эффективны только против определенного типа вируса. Например, это можно сказать о противогриппозных препаратах, к которым относятся:

  • Тамифлю;
  • Реленза;
  • Ремантадин и др.

Эти препараты назначаются в основном для лечения гриппа типа А и В, и при обычной простуде малоэффективны.

Интерферон при простуде

Иногда, при признаках простуды назначают препараты содержащие интерферон. Интерферон - это белок, который вырабатывает клетка в ответ на вторжение вируса, чтобы предотвратить его репликацию. Таким образом действие препаратов содержащих интерферон основано на его способности препятствовать размножению вирусов и стимулировать иммунную систему для борьбы с вирусами. Препараты, содержащие интерферон, используются для лечения различных вирусных заболеваний, не только простуды.

В аптеках представлен широкий спектр интерферон-содержащих безрецептурных препаратов: капли, мази, гели, свечи от простуды, для применения при ОРВИ и гриппе. Эффект от этих препаратов не доказан, поэтому в странах Западной Европы и Северной Америки такие препараты в качестве лекарственных средств при простуде не применяются.

Повышенная температура и жаропонижающие средства при простуде

Фото: sirtravelalot/Shutterstock.com

Нормальной температурой тела при измерении в подмышечной впадине считается температура 36,6 градусов Цельсия. Известно, что в течение дня температура может колебаться в пределах 0,5 – 1 градуса. При простуде температура обычно повышается, и связано это с тем, что микробы при попадании в организм выделяют токсины (яды), которые вызывают реакцию, запускающую выработку специфических веществ, которые, в свою очередь, действуют на температурный центр мозга.

В медицине есть специальный термин для обозначения повышенной температуры – лихорадка. Лихорадка всегда развивается по определенному сценарию и имеет 3 стадии: повышение температуры, удерживание некоторое время на повышенном уровне, снижение до исходной. Причём вторая стадия может длиться как несколько часов или дней, так и неделю.

Повышенная температура является постоянным симптомом почти всех простудных заболеваний.

В зависимости от степени повышения температуры, лихорадку принято подразделять на:

  • Субфебрильную - 37,2 – 38,0;
  • Низкую фебрильную - 38,1 – 39,0;
  • Высокую фебрильную - 39,1 – 40,1;
  • Очень высокую фебрильную (гиперпирексия) - выше 40 градусов Цельсия.

Нужно ли сбивать температуру при простуде ?

Не торопитесь сразу же сбить повышенную температуру, дайте организму возможность включить свой собственный иммунитет для защиты от инфекции. Если все же градусник показывает отметку выше 38,5 градусов Цельсия, и больной плохо переносит такую температуру, то можно принять жаропонижающее средство. Особенно высокая температура опасна для детей, так как способна вызывать судороги. Поэтому в аптечке всегда должно быть жаропонижающее средство:

Краткий обзор жаропонижающих препаратов при простуде:

  • Парацетамол.
  • Используется для снижения лихорадки у всех возрастов.
  • Обычно считается безопасным для детей, так как он не связан с риском синдрома Рейно.
  • Не вызывает раздражения желудка.
  • В отличие от аспирина и ибупрофена, парацетамол не помогает уменьшить воспаление.
  • Ибупрофен.
  • Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
  • У детей до года должен применяться по рецепту врача.
  • Нельзя применять у детей-астматиков, хронически болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Широко известна под торговой маркой Аспирин.
  • Жаропонижающее и противовоспалительное средство.
  • Не используется у детей из-за риска развития синдрома Рейя.
  • Не совместим с алкоголем

Боль в горле при простуде

При простуде боль в горле чаще всего связана со следующими заболеваниями:

  • Фарингит (воспаление слизистой глотки);
  • Ангина (воспаление небных миндалин и слизистой глотки);
  • Ларингит (воспаление гортани).

Лечение боли в горле зависит от причины заболевания. Например, при ангине , показано лечение антибиотиками, так как это заболевание чаще всего вызывают бактерии: стрептококки и стафилококки.

При фарингите назначают:

  • Полоскание горла (Мирамистин, Ротокан, шалфей, ромашка, эвкалипт и др.)
  • Орошение спрями от боли в горле (Гексорал, Тантум Верде и др);
  • Рассасывание таблеток смягчающих горло (Грамицидин, Стрепсис, Фарингосепт и др.).

Кашель при простуде

Кашель - это защитная реакция организма, направленная на удаление из дыхательных путей экссудата, пыли, инородных частиц. Рефлекторный кашель возникает при раздражении плевры. Важную роль в диагностике кашля играют сопутствующие симптомы: наличие мокроты, ее цвет и характер, одышка, хрипы.

Кашель при простуде бывает сухим и влажным. Мокрый кашель, сопровождается образованием мокроты, которая возникает в результате воспаления слизистой бронхов. Для лечения влажного кашля при простуде нужно:

  • Уменьшить отек и воспаление слизистой;
  • Уменьшить вязкость мокроты;
  • Предупредить застойные явления;
  • Восстановить естественные механизмы очищения.

Сухой кашель (без мокроты) требует другого подхода к лечению, необходимо:

  • Смягчить раздражение горла;
  • Уменьшить воспаление;
  • Снизить частоту приступов кашля;
  • Перевести кашель во влажную форму.

Кашель может сохранятся некоторое время, даже после исчезновения всех других симптомов заболевания.

Насморк при простуде

Насморк или по-научному ринит - частый и очень неприятный симптом простуды. Ринит - это воспаление слизистой оболочки носа. Насморк при простуде бывает вирусной и бактериальной природы. Из носовых ходов выделяется носовая слизь (сопли). Сопли - не всегда безобидный симптом простуды. Ринит может приводить к таким осложнениям простуды, как синусит, фронтит, отит и некоторые другие. Поэтому к лечению насморка, особенно у детей, нужно относиться внимательно.

Для лечения насморка используют:

  • Сосудосуживающие капли и спреи (для облегчения дыхания);
  • Капли и спреи с антибиотиком (при бактериальных инфекциях);
  • Увлажняющие спреи и капли (для промывания и увлажнения носовых ходов);
  • Устройства для промывания носа.

Комбинированные препараты для лечения простуды

Есть ряд лекарственных средств, действие которых направлено на лечение нескольких симптомов простуды одновременно. Чаще всего производитель выпускает такие средства в форме порошка от простуды. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Как правило, это:

Поэтому комбинированные препараты одновременно устраняют такие симптомы простуды как:

  • Повышенная температура;
  • Головная боль;
  • Озноб;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Боли в пазухах носа;
  • Заложенность носа;
  • Боль в горле.

Следует помнить, что при простуде и гриппе нежелательно совмещать противовирусные средства и комбинированные препараты. Сначала пропейте противовирусные, потом начинайте лечение комбинированными препаратами.

Во время простуды старайтесь больше отдыхать, Пейте как можно больше тёплой жидкости: чай, компот, морс. Употребляйте легкоусвояемую пищу. Принимайте лекарства строго по назначению врача, не занимайтесь самолечением. При простуде самое главное - не получить осложнение болезни, помните об этом и берегите себя!

Терафлю – объединенная общим названием группа лекарственных средств, предназначенных для лечения простудных заболеваний. Помимо препаратов системного действия, в серии лекарств Терафлю есть средства для местной терапии заболеваний глотки и мазь для наружного применения. Системное жаропонижающее средство терафлю от гриппа и простуды можно использовать взрослым и детям старше 12 лет, рассасывательные таблетки и спрей для горла – от 4 лет, мазь – с 3 лет.

Терафлю — лекарственное средстве, предназначенное для лечения простудных заболеваний

Серия включает в себя порошки в саше, предназначенные для приготовления горячего напитка. Это «Терафлю от гриппа и простуды» с разными вкусами и «Терафлю экстра» — также с разными вкусами. Действующие вещества в этих средствах одинаковы, и «обычный» Терафлю отличается от «Экстра» только количеством парацетамола – 325 мг в обычном и 650 мг в Экстра. Кроме парацетамола, в состав входят фениламин и фенилэфрин, а также аскорбиновая кислота, красители и ароматизаторы.

Парацетамол

Средство из разряда нестероидных противовоспалительных препаратов. Известно более 120 лет и считается одним из самых безопасных. Имеет относительно низкий противовоспалительный эффект, но весьма эффективен в качестве жаропонижающего.

Разовая доза 10-15 мг/кг веса, суточная – не более 60 мг/кг. Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г. (4000 мг)

Можно принимать не чаще чем каждые 4 часа, не более 5 дней подряд, длительный прием увеличивает вероятность токсических поражений печени. По той же причине нельзя сочетать прием парацетамола с приемом алкоголя.

Фенирамин

Антигистаминное (противоаллергическое) средство. В составе комплексной противовоспалительной терапии уменьшает отек и проницаемость стенок сосудов, характерные для любого воспаления. Может вызывать сонливость и снижать скорость реакции.

Фенирамин может вызывать сонливость

Разовая доза – 25 мг, максимальная суточная доза – 3 мг/кг.

В одном саше средства от гриппа терафлю содержится 20 мг фенирамина.

Фенилэфрин

Сосудосуживающее средство системного действия. В составе комплексной противопростудной терапии уменьшает отек слизистой оболочки носа, количество отделяемого.

Может вызвать подъем артериального давления, головокружение, расстройства сна. Нельзя применять детям до 12 лет.

В одном саше лекарства от гриппа терафлю содержится 10 мг фенилэфрина.

Побочные эффекты

  • аллергические реакции;
  • со стороны нервной системы – сонливость либо, наоборот, повышенная возбудимость, снижение скорости реакций, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, тошнота, рвота, возможно развитие токсического гепатита и цирроза печени;
  • повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • прием параллельно с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Если исходить из состава препарата, принимать Терафлю при простуде без температуры можно, но нерационально . Поскольку необходимость в парацетамоле при отсутствии лихорадки отпадает, в качестве сосудосуживающего гораздо безопасней взять спрей или капли, оказывающие местное действие и не влияющие на уровень артериального давления. Точно так же как легко подобрать из широкого арсенала антигистаминных (противоаллергических) средств то, которое не будет вызывать сонливость и влиять на скорость реакции.

Беременным принимать Терафлю нежелательно

Таблетки Экстратаб

Кроме уже описанных парацетамола и фенилэфрина содержат хлорфенамин. Это вещество с антигистаминным эффектом, так же как и фенирамин, но, в отличие от него, самостоятельно не применяется – только в составе комплексных противопростудных и противоаллергических препаратов. Точно так же может влиять на скорость реакции. Скорость полувыведения вещества из организма варьирует от 2 до 43 часов, что нужно учитывать при вождении автомобиля или если работа требует быстрой реакции.

Побочные эффекты и противопоказания у Терафлю Экстратаб не отличаются от таковых у растворимых форм. Если же говорить о том, можно ли пить Терафлю при гриппе, то никаких противопоказаний к этому нет.

Терафлю Лар и Лар Спрей

Несмотря на разные формы выпуска, действующие вещества этих препаратов аналогичны. В качестве антисептика выступает бензоксония хлорид, в качестве анестетика – лидокаин.

Бензоксония хлорид

Действует как на бактерии, так и на вирусы (в том числе гриппа и герпеса), и грибки. Не всасывается через слизистые, поэтому не оказывает системного действия. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Лидокаин

Обезболивающее средство местного действия. При использовании в форме спрея или в таблетках может всасываться в кровоток, но обычно системного действия не вызывает из-за незначительного количества.

Противопоказания

  1. Возраст до 4 лет . На самом деле ни бензоксония хлорид, ни лидокаин не имеют возрастных ограничений при местном применении. Запрет на использование связан с формой выпуска. Считается, что спреи могут спровоцировать ларингоспазм (ложный круп) у детей младшего возраста. Таблетка же может попасть в дыхательные пути, к тому же ребенку до 4 лет далеко не всегда можно объяснить, что ее нужно рассасывать, но не глотать.
  2. Беременность и лактация . В эксперименте на животных лидокаин не влияет на развитие плода (бензоксоний не всасывается). Но поскольку исследования безопасности непосредственно на беременных женщинах никто не проводил, применять препарат в это время не рекомендуется.
  3. Индивидуальная непереносимость лидокаина либо бензоксония .

ТераФлюБро

Мазь для наружного применения. Содержит смесь эфирных масел:

  • перуанский бальзам;
  • розмарин;
  • эвкалипт.

Кроме того, в состав входит камфара. Мазевая основа водная, в качестве эмульгатора используется полисорбат.

Мазь ТераФлюБро — мягкое согревающее и противокашлевое средство

Применяется как мягкое согревающее и противокашлевое средство. Наносится на грудную клетку 2-3 раза в сутки

Противопоказания:

  • беременность и лактация (камфара всасывается через кожу и проникает сквозь плаценту);
  • возраст до 3 лет (возможен ларингоспазм);
  • эпилептический синдром;
  • травмы, воспаления и другие повреждения кожи в области нанесения.

Терафлю от гриппа и простуды: отзывы

В целом, отзывы обычных пациентов об этом препарате положительные.

«Первые три дня болезни пью Терафлю 2 раза в день, четвертый-пятый – 1 раз в день. Из побочек только «сушняк», но при простуде много пить даже полезно. Через 5-7 дней от болезни не остается никаких следов, причем все это время я работоспособна! » Ольга, Ростов.

Но, какими бы положительными ни были отзывы, нужно помнить, что при использовании терафлю от гриппа и других респираторных инфекций, противовирусного действия препарат не оказывает. Средство предназначено исключительно для симптоматической терапии, и не предотвращает возможные осложнения.

Домашний терафлю: простой рецепт против зимнего гриппа

В интернете предлагается множество самодельных смесей из аспирина, парацетамола и аскорбиновой кислоты в разных пропорциях, с помощь которых предлагается заменить терафлю. Но следовать этим советам не рекомендуется. Аспирин при гриппе у взрослых может спровоцировать геморрагические осложнения (кровоизлияния под слизистые оболочки). Применение же аспирина при вирусных инфекциях у детей может вызвать синдром Рея (Рейо) – крайне тяжелое состояние, характеризующееся токсическим поражением печени и развитием энцефалопатии.

Вместо того, чтобы экспериментировать с сомнительными смесями, лучше приготовить совершенно натуральное и безопасное (при отсутствии аллергической готовности) средство. В состав его входят:

  • лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде;
  • имбирь – мягкое согревающее и антисептическое средство;
  • мед – источник множества противовоспалительных веществ, антисептик, смягчающее.

Смолоть в блендере 2 лимона без цедры и 40 граммов свежего корня имбиря. Добавить 2 столовые ложки меда, взбить (можно в том же блендере) до получения мягкой воздушной массы. Сложить в простерилизованную банку (на данное количество достаточно объема в 250 мл). Хранить в холодильнике.

Лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде

Для профилактики принимать 2-3 чайные ложки 1 раз в неделю, запивая теплой водой или чаем (ни в коем случае не горячим – кипяток разрушает активные вещества меда). Для лечения – по чайной ложке три раза в день.

Нельзя использовать это средство при наличии аллергии на цитрусовые или мед.

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 120.74 мг, яблочная кислота - 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.094 мг, титана диоксид - 3.16 мг, ароматизатор лимонный - 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной - 82 мг, лимонная кислота - 1221.79 мг, сахароза - 20 000 мг.

22.1 г - пакетики многослойные (4) - пачки картонные.
22.1 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.
22.1 г - пакетики многослойные (14) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин - средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин - альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • алкоголизм;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, других симпатомиметиков;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Дозировка

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту невозможно).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко - повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко - недомогание.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.

Парацетамол

Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)

Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза".

Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α 1 -адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α 1 -адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его C max в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T 1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамин

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

Терафлю от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Пациентам следует обратиться к врачу, если:

  • наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
  • симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

Терафлю от гриппа и простуды содержит:

  • сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды;
  • краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции;
  • натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Терафлю от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.